Раздел 2. Знакомство с правовыми и организационными основами деятельности кредитной организации

Содержание

Раздел 1. Знакомство с банком. Структура банка, функции его подразделений 3

Раздел 2. Знакомство с правовыми и организационными основами деятельности кредитной организации. 6

Раздел 3. Основные направления деятельности кредитной организации 8

Тема 3.1 Организация учётно-операционной работы банка. 8

Тема 3.2 Организация расчётно-кассового обслуживания клиентов. 12

Тема 3.3 Осуществление безналичных операций. 28

Тема 3.4 Организация работы по кредитованию клиентов. 29

Тема 3.5 Организация учёта межбанковских расчётов. 38

Тема 3.6. Агентские услуги. 41

Список используемых источников и литературы.. 44

Раздел 1. Знакомство с банком. Структура банка, функции его подразделений

Банк основан в 1995 году в Санкт-Петербурге под именем «Менатеп Санкт-Петербург» в качестве одной из дочерних структур московского банка «Менатеп».
Изначально «Менатеп СПб» создавался как бесфилиальный банк, работающий в Северо-Западном регионе. Однако в результате кризиса августа 1998 года, когда «Менатеп» остановил операции, основная часть его бизнеса была переведена в банки «Менатеп СПб» и Доверительный и Инвестиционный Банк. При распределении активов «Менатеп СПб» получил филиальную сеть и карточный бизнес банка, а ДИБу досталась большая часть финансовых потоков «ЮКОСа». Одновременно банку «Менатеп СПб» удалось получить поддержку со стороны руководства «Газпрома», что привело к существенным изменениям в составе собственников банка и дало толчок развитию нового направления бизнеса. В 2000 году банк, действовавший в форме ЗАО, был преобразован в ОАО.
Летом 2004 года менеджмент ИБ «Траст» (бывший ДИБ) во главе с председателем советов директоров обоих банков Ильей Юровым завершил сделку по выкупу прав собственности в отношении контрольных пакетов акций банков «Траст» и «Менатеп СПб» у прежних владельцев. В результате права собственности в отношении 99,3 % акций «Менатеп СПб» перешли от МФО «Менатеп» к менеджменту ИБ «Траст».

Марта 2005 года был переиминован в ОАО Национальный Банк «Траст»

В ноябре 2006 года НБ «Траст» переехал из Петербурга в Москву, а спустя два года завершил давно анонсированную сделку по присоединению Инвестиционного банка «Траст».

Основным акционером банка в настоящий момент является ЗАО «УК ТРАСТ» (Россия) — 98,27 %, на 68,65 % принадлежащая кипрскому оффшору ТIB Holdings Ltd (основные владельцы TIB Hodings — Илья Юров (39,38 %), Сергей Беляев и Николай Фетисов (по 26,25 %). Еще 8,92 % УК в конечном итоге принадлежат Merrill Lynch, 9,61 % — Илье Юрову, по 6,41 % Сергею Беляеву и Николаю Фетисову.

Банк располагает одной из самых крупных в России сетью представительств - более 200 точек продаж в 60 регионах страны. «Траст» обслуживает более 40 тыс. корпоративных клиентов, малых и средних предпринимателей и более 1 млн частных лиц.

Структура банка

Организационная структура НБ «Траст» (ОАО) Включает в себя:

1. Финансовая структура - это совокупность центров финансового учета банка, сгруппированных в бизнес-направления и центры инфраструктуры.

2. Центр финансового учета (ЦФУ) - единица учета по финансовой структуре, имеющая персонально ответственного менеджера. ЦФУ также называют центром ответственности (ЦО).

3. ЦФУ классифицируются с точки зрения их отношения к доходной и расходной части бюджета банка. Наиболее общей классификацией является деление ЦФУ на центры прибыли и центры затрат.

4. Центр прибыли (ЦП) - структурное подразделение банка (или совокупность частей подразделений, или группа подразделений), основной задачей которого является получение дохода от третьих лиц, или привлечение ресурсов.

5. Центр затрат (ЦЗ) - структурное подразделение банка (или совокупность частей подразделений, или группа подразделений), которые, как правило, обеспечивают поддержку, управление и обслуживание функционирования центров прибыли и непосредственно не приносят дохода.

6. Бизнес-направление - группировка центров прибыли и центров затрат по принципу полной принадлежности к некоторому внутреннему хозрасчетному бизнесу. За каждым бизнес-направлением закрепляется куратор из числа менеджеров банка высшего звена.

7. Центр инфраструктуры - группировка центров затрат, выполняющих однотипные функции, например, обеспечивающие или управленческие.

8. Центр инфраструктуры куратора не имеет. Ответственный менеджер ЦФУ отчитывается за все затраты своего центра, входящего в центр инфраструктуры.

9. Линейное подразделение (ЛП) - это фронт-офис, непосредственно работающий с внешними контрагентами и заключающий сделки на внешнем рынке.

10. Отдел оперативной поддержки (ООП) - бэк-офис, оформляющий и ведущий учет по сделкам и операциям линейных подразделений.

11. Отделы административной поддержки (ОАП) - прочие подразделения банка, выполняющие функции управления и обеспечения.

При таком подходе психологическая напряженность в коллективе снимается, поскольку сотрудники отделов оперативной поддержки или отделов административной поддержки четко осознают свои функции, как обслуживающие и/или управляющие бизнесом, и чувствуют свою сопричастность к общему результату деятельности банка.

Для дальнейшей, в том числе и автоматизированной, работы с финансовой структурой банка центрам финансового учета могут быть присвоены внутренние коды. Кодировка может быть символьная и цифровая. Преимущество символьной кодировки - удобство ее интерпретации для персонала банка. Преимущество цифровой кодировки в том, что она описывает иерархию подразделений как по финансовой структуре, так и по организационной, что значительно упрощает консолидацию бюджетной информации.

В данной статье представлено выделение финансовой структуры организации на примере гипотетического банка. При этом использовалась фасетная кодировка.

Раздел 2. Знакомство с правовыми и организационными основами деятельности кредитной организации

Внутренняя нормативная база является одним из существенных элементов системы управления в НБ «ТРАСТ» (ОАО) и системы управления рисками в частности. Качество нормативной базы - это показатель качества управления. Осуществление банковских операций регулируется различными нормативными актами:

1. Гражданский Кодекс РФ часть первая от 30 ноября 2008 года N 51-ФЗ (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2009) определяет понятия кредита, банковского вклада, банковского счета, регулирует кредитные, расчетные отношения, общие положения учреждения кредитной организации и условия осуществления ее деятельности;

2. Федеральный закон от 10 июля 2009г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» (с изменениями и доп., вступающими в силу с 10.01.2009) определяет Центральный банк РФ как орган, регулирующий деятельность кредитных организаций, осуществляющий банковский надзор и банковский контроль, основные положения осуществления банковской деятельности;

3. Федеральный закон от 2 декабря 2008 г. N 395-1 «О банках и банковской деятельности» (ред. от 30.12.2008) регулирует основные положения осуществления банковской деятельности, организации, реорганизации и ликвидации кредитных учреждений, определяет основные понятия и виды банковских операций.

4. Положение ЦБР от 26 марта 2007 г. N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (с изменениями и доп., вступающими в силу с 11.01.2009) определяет правила оформления банковских операций.

5. №56.положением «О правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ» от 5 января 2008г. №14-П.

6. Положением ЦБ РФ от 19.08.2008 № 262-П «Об идентификации кредитными организациями клиентов в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

7. Осуществление валютных операций регулируется законом РФ "О валютном регулировании и валютном контроле". Центральный банк РФ

Наши рекомендации