Методологические аспекты антикризисного управления

Основы становления и развития в России института антикризисного управления

Методологические аспекты антикризисного управления

Понятие «антикризисное управление» в российских условиях еще не устоялся. Причиной терминологических разночтений является отсутствие прочных научных традиций и практического опыта в антикризисном менеджменте. Необходимость антикризисного управления определяется целями развития социально-экономических систем и существованием опасности возникновения кризиса. Однако неоднозначность и многообразие содержания кризиса дают в науке разные основания для классификации экономических кризисов и циклов.

Как показывает отечественная и мировая практика, банкротство предприятий - это один из элементов развития рыночной экономики. Ликвидация значительной части фирм, в особенности, вновь возникших, зафиксирована статистикой банкротств во многих странах. Устойчивая тенденция к возникновению и ликвидации предприятий без ущерба для экономики в целом, причем, независимо от стадии развития фирмы, говорит о том, что процессы банкротства естественны для рыночной экономики в той степени, в какой они являются необходимыми. Европейские исследователи отмечают, что до конца второго года доживают не более 20-30% вновь возникших фирм, а в течение пяти лет 50% прекращают свою производственную деятельность.

Стратегические цели реализации международного законодательства о финансовом оздоровлении корпораций

1. Препятствование процедурам банкротства в корыстных целях

2. Предоставление должнику всех правовых возможностей изыскания финансовых ресурсов для удовлетворения претензий кредиторов

3. Уравновешивание в арбитражных судах прав собственников, акционеров, с одной стороны, и кредиторов, с другой стороны

4. Создание правовых основ открытых процедур банкротств предприятий

5. Учет общенациональных промышленных интересов и отраслевых особенностей развития (создание особых технологий банкротства предприятий, относящихся к стратегическим, оборонным отраслям это: нефтегазовые предприятия, предприятия оборонной промышленности и другие аналогичные предприятия)

6. Обеспечение правовой защиты финансовых интересов и прав добросовестных собственников, включая миноритарных акционеров и мелких собственников

7. Развитие механизмов оптимизации прав, способов защиты интересов кредиторов

8. Защита в целом добросовестных участников процедуры банкротства от недобросовестных действий сторонних заинтересованных лиц (включая и чиновников)

9. Совершенствование государственного регулирования процедуры банкротства

10. Изменение процедуры регулирования деятельности арбитражных управляющих с целью обеспечения их действий в рамках правовых требований, предъявляемых к участникам процессов банкротства

11. Укрепление основ правового государства, рыночных принципов хозяйствования и демократического стиля управления

Ранние признаки банкротства, одновременно являющиеся экономическими, финансовыми, юридическими и психологическими аспектами общего нездоровья фирмы, могут вылиться в конкретные причины ее несостоятельности. Причины банкротства - это гораздо более осязаемая

характеристика по сравнению с признаками банкротства, но и одновременно более сложная.

Успехи и неудачи деятельности фирмы следует рассматривать как взаимодействие целого комплекса факторов, одни из которых являются внешними по отношению к ней, другие - внутренними. Критерий, который может быть положен в основу деления причин банкротства на внутренние и внешние, - способность предприятия качественно изменить ситуацию за долговременный период. Причины внутреннего характера, как правило, зависят от организации работы самой фирмы, где на первый план выходят способы рационального использования ограниченных ресурсов для достижения максимально выгодного результата. Как правило, банкротство -результат совместных ошибок менеджеров компании, наряду с негативным воздействием внешних факторов, однако, доля каждого из них, естественно, различается.

В развитых капиталистических странах с устойчивой экономической системой и политической обстановкой к банкротству причастны на 1/3 внешние факторы, а на 2/3 - внутренние. Соответственно, при таком раскладе сил, умения фирмы приспосабливаться к экономической конъюнктуре достаточно для успешного функционирования.

Неплатежеспособность может рассматриваться как фактическая невозможность оплаты долгов. Банкротство же, в отличие от фактической неплатежеспособности, проистекает из судебного решения, возлагающего вину за крах на ошибки или противоправные действия несостоятельного должника.

Факторы, определяющие наступление рискового порога деятельности компании

Как известно, банкротство зарождается в период финансового здоровья, если оно не подкреплено постоянной аналитической работой, направленной на выявление и нейтрализацию скрытых негативных тенденций, а результаты анализа не сопровождаются тщательным финансовым контролем. С экономической точки зрения, вероятность банкротства может рассматриваться как один из финансовых рисков предприятия. Нахождение дополнительных инвестиций способствует не только предотвращению таких рисков, но и укрепляет конкурентные способности предприятия.

Конкуренция, как известно, неотъемлемый элемент рыночных отношений, поэтому она предполагает обязательное наличие экономическо-финансового динамизма. Конкуренция свободных товаропроизводителей предполагает естественное и постоянное наличие риска в процессе индивидуального воспроизводства, который может существенным образом повлиять на общую устойчивость предприятия.

Одним из рычагов такой динамики служат правовые основы защиты интересов собственников. В российских условиях, как уже отмечалось, закон еще не обеспечивает равных прав между государственно-властным принуждением и экономической свободой субъектов бизнеса.

Имущественный аспект банкротства представляет собой механизм трансформации отношений собственности. Если предприятие попадает в разряд финансово-неустойчивых, вносит диссонанс в развитие отрасли, то встает вопрос о защите социально-экономических интересов и замене управления на более эффективное, а собственника - на более рачительного.

Финансовый аспект характеризует неплатежеспособность и финансовую неустойчивость предприятий, что в целом ведет к сокращению производства или же очень часто к прекращению его. Помимо экономического содержания, банкротство имеет вполне определенную правовую сущность, с юридической точки зрения представляя собой метод разрешения конфликта между предприятием и его кредиторами.

В условиях, когда большая часть российских предприятий многие годы находится в состоянии глубокого, но скрытого банкротства, следствием чего является падение производства, низкая заработная плата, сокращенный рабочий день, прекращение деятельности, приведение в действие системы банкротства не только неотвратимо, но и необходимо, поскольку банкротство предприятий должно стать оздоровительной процедурой и может быть предложено как один из методов реформирования предприятий. Спад производства, рост количества убыточных предприятий, неурегулированность взаимных расчетов и другие причины увеличивают неплатежеспособность предприятий.

В основе возникающих неплатежей лежат две основные причины: задержка платежей со стороны партнеров (внешние причины отсутствия денежных средств, обусловленные "правилами игры" в условиях нестабильности отечественной экономики) и отсутствие достаточного количества оборотных средств (внутренние причины, обусловленные замедлением оборачиваемости оборотных средств и отсутствием источников их пополнения).

Кризис неплатежей состоит из неплатежей предприятий друг другу, бюджетных неплатежей, неплатежей работникам. Понятие неплатежей включает себя не только просроченную, но и обычную задолженность, являющуюся результатом коммерческого кредитования покупателя продавцом. В условиях чрезмерно жесткой финансовой политики, а также вызванных ею острого недостатка денег и систематического невыполнения государством своих обязательств значительно возрастает просроченная кредиторская задолженность.

Несмотря на существенный рост доли собственных оборотных средств в общей величине основных источников формирования запасов и затрат недостаток собственных оборотных средств в крупных и средних предприятиях промышленности по состоянию на начало 2009 г. составил 16,32% величины запасов и затрат. Особенно остро эта проблема стоит в черной металлургии, машиностроении и металлообработке, легкой и пищевой промышленности. Вместе с тем отмечается тенденция к снижению недостатка собственных оборотных средств, как в абсолютных величинах, так и в процентах к величине запасов и затрат.

Решение проблемы увеличения собственных оборотных средств в крупных и средних предприятиях промышленности заключается в необходимости преодоления негативной тенденции ежегодного сокращения собственного капитала и резервов, сложившейся за последние годы. Одной из основных причин такого положения является существенное снижение прибыли от реализации на рубль выручки за годы рыночных преобразований, что оказывает негативное влияние на пополнение за счет прибыли собственного капитала и, в свою очередь, приводит к дефициту собственных оборотных средств. Низкая рентабельность продаж сохраняется на протяжении всех лет рыночных реформ во всех отраслях промышленности. Резко упала эффективность использования всего капитала (имущества). На снижении коэффициента рентабельности всего капитала сказывается снижение коэффициента рентабельности продаж и перенакопление активов.

В приватизированных и акционированных предприятиях прибыль не стала основой экономического роста и развития предприятий. Прибыль за последние годы практически утратила свою роль как основного источника собственных средств. Отнесение ряда налогов на чистую прибыль (налога на имущество предприятий, налога на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров и других), множество сборов, уплата из чистой прибыли процентов по кредитам, полученным на восполнение недостатка собственных оборотных средств, на приобретение основных средств, а также авансовые платежи налога на прибыль приводят к отвлечению оборотных средств предприятий на непроизводственные расходы.

Отвлечение оборотных средств на непроизводственные расходы вынуждает предприятия прибегать к займам под большие проценты, искать внеплановые источники средств, идти на нарушение финансовой дисциплины. Отвлечение оборотных средств ведет к замедлению их оборачиваемости, снижает эффективность работы предприятия, ухудшает его финансовое состояние.

Одной из основных причин роста задолженности предприятий, в том числе и просроченной, перед государством, поставщиками, кредитными и страховыми органами, перед рабочими и служащими, является убыточность.

Следует отметить, что вне зависимости от экономической ситуации и тягот финансового кризиса, при исполнении своих обязательств перед федеральным бюджетом субъекты экономики в значительной степени копируют стиль государственно-властного управления и просчеты финансовой политики Администрации государства. Значительная часть неплатежей бюджета приходится как раз на сферу государственных заказов и закупок.

Рост задолженности по оплате труда является наиболее болезненным и опасным проявлением кризиса неплатежей. Если, например, неплатежи между предприятиями могут быть формой взаимного кредитования, то задолженность перед работниками является свидетельством тяжелого финансового положения предприятия. По этой причине в обществе нарастают процессы социально-политической напряженности. Долги населению в целом рассматриваются как один из основных критериев степени жесткости финансовой политики государства. Основная причина невыплаты зарплаты состоит не только в недостатках финансовых средств, поступающих на счета предприятий, но и очень часто в нежелании менеджеров компании своевременно погашать долговые обязательства по заработной плате.

Проблема платежей получает свое развитие в ухудшении финансового состояния предприятий и снижении их платежеспособности и проявляется в двух взаимосвязанных аспектах:

1. Достаточно сложно различить предприятия, которые используют проблему неплатежей для пополнения своих оборотных средств в качестве"беспроцентного" товарного кредита, и те предприятия, которые, по сути, являются скрытыми банкротами;

2. Трудно поддается фиксированию момент перехода предприятия из категории "потенциальных банкротов" в категорию "скрытого" банкротства, поскольку предприятия, вовлеченные в кризис платежей, оказываются награни банкротства.

Среди круга предприятий, вовлеченных в кризис платежеспособности, существует две принципиально различающихся группы неплатежеспособных предприятий:

1. Потенциальные банкроты - это предприятия, адаптировавшиеся к условиям развития отечественной экономики и использующие преимущества, связанные с задержкой платежей;

2. Реальные (скрытые) банкроты - предприятия, вовлеченные в замкнутый круг неплатежей, сочетающихся с низкой конкурентоспособностью выпускаемой продукции, а также испытывающие ситуацию затоваривания готовой продукции и простаивания основных фондов.

Таким образом, собственнику предприятия важно определить, к которой из двух обозначенных выше групп оно относится и, исходя из этого, строить политику взаимоотношений предприятия с его многочисленными партнерами по бизнесу. Одним из наиболее доступных и часто используемых инструментов при аналитическом исследовании ситуации неплатежеспособности предприятия являются методы финансового анализа состояния предприятий, с помощью которого формируется первоначальное суждение о состоянии неплатежеспособности.

2.Антикризисное управление в России: механизмы обеспечения

Наши рекомендации