Теоретические аспекты антикризисного управления

ВВЕДЕНИЕ

Кризисные явления возникают, время от времени, в любой организации, особенно в условиях постоянно изменяющейся, динамичной среды. Современные изменения в деловой среде связаны с усилением конкурентных сил, развитием информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами.

Кризисами можно и нужно управлять, а переход к рыночным отношениям делает эту проблему наиболее актуальной. Необходимость предотвращения кризисных явлений и смягчения последствий от их воздействия обосновывает потребность в системе мер, которые на Западе именуют «кризис - менеджмент», а в России – «антикризисное управление» или «антикризисный менеджмент».

Основной целью антикризисного управления является поддержание конкурентоспособности организации на определенном уровне в течение длительного периода времени, которое позволит получить доход, достаточный для погашения всех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчивости и дальнейшего развития предприятия.

Рыночные преобразования российской экономики, связанные с возрастанием неопределенности хозяйственной среды, сложным и противоречивым характером трансформационных процессов, обусловили необходимость существенной реорганизации систем и механизмов управления финансами предприятий. Существенно повысилась значимость обеспечения финансовой устойчивости предприятий как ключевого фактора их функционирования и развития.

Актуальность выбора темы продиктована тем, что в нашей стране в конкурентной среде в условиях формирования рыночной экономики важнейшим целевым параметром является обеспечение финансовой устойчивости организации за счет оптимизации формирования и использования ее ресурсов. В данной ситуации большую роль для успешного функционирования предприятий играет эффективное управление, планирование и использование человеческих ресурсов.

Финансовое благополучие собственников организации, ее работников, а также самой организации в целом находится в прямой зависимости от эффективности и целесообразности преобразования финансовых ресурсов в основные и оборотные средства, и в средства стимулирования рабочей силы.

Антикризисное управление является одним из самых «популярных» терминов в деловой жизни России. Но его понятие и содержание довольно расплывчато и многопланово. В экономической литературе не часто фиксируются признаки отличия обычного управления от антикризисного управления. Таким образом, экономисты, как правило, акцентируют свое внимание не на «лечении» кризиса, а на мероприятиях по его недопущению и особенностях механизма банкротства. Так как вся управленческая теория и особенно практика направлена на достижение этой цели, не всегда понятно особое содержание «антикризисного управления».

Очевидно, верным будет являться системный подход к антикризисному управлению, в данном случае антикризисное управление будет рассматриваться как целостный комплекс мероприятий, начинающийся с предварительной диагностики кризиса и заканчивающийся методами по его устранению и преодолению.

Важным фактором вывода предприятия из кризиса является системный подход к управлению персоналом, который реализуется в распределении функций и полномочий, в выборе принципов антикризисного управления, в разработке новой кадровой политики, в разработке и реализации управленческих решений. Наличие системы антикризисного управления персоналом говорить о солидном стиле управления предприятием, которое находится в состоянии кризиса, когда необходимо принимать и выполнять рискованные управленческие решения.

В целом механизм антикризисного управления в России еще полностью не сформировался. По этому вопросу ряд специалистов считает, что в условиях развития данного института в России, механизм антикризисного управления должен иметь свою специфику, отличающуюся от западных моделей. Слепое копирование зарубежных методов работы может нанести непоправимый вред российской экономике. В свою очередь, несовершенный механизм антикризисного управления и возрастающая конкуренция затрудняют процессы адаптации отечественных предприятий к новым условиям.

Научная новизна данной работы заключается в решении задач, касающихся повышения производительности труда и экономической выгоды, именно со стороны улучшения использования трудовых ресурсов на предприятии.

Объектом исследования является предприятие АО «Ростовшахтстрой».

Предмет исследования – антикризисное управление АО «Ростовшахтстрой».

Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий антикризисного управления.

Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы антикризисного управления на предприятии;

- провести анализ вероятности банкротства АО «Ростовшахтстрой».

- разработать мероприятия антикризисного управления для АО «Ростовшахтстрой».

Вопросы исследования особенностей управления персоналом в процессе антикризисной деятельности предприятия рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов: М. Армстронга, В. Баринова, В. Василенко, В. Воронковой, В. Гринев, Ю. Демина, А. Зуба, Е. Короткова, А. Митина, В. Пономаренко, А. Пушкаря, Н. Самоукина, Л. Сытник, Ю. Токаревой, Е. Уткина, Р. Хита, А. Чернявского и др.

Методология исследования представляет собой совокупность средств и способов для достижения поставленной цели. Основными общенаучными методами исследования данной работы являются: системно-структурный, логический, сравнительный, диалектический, метод анализа.

Информационную основу исследования составили статистические данные и маркетинговые исследования, проводимые российскими и зарубежными исследовательскими компаниями.

Практическая значимость работы связана с возможностью предложенных мероприятий в деятельности предприятия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях неблагоприятных последствий мирового финансового кризиса перед экономикой РФ на новом уровне возникают проблемы повышения конкурентоспособности отечественной продукции, а также импортозамещения в ряде ключевых отраслей. Данные решения связаны с разработкой и реализацией антикризисных программ по выводу предприятий из кризисного состояния в условиях сложившейся конъюнктуры рынка. При этом особенно актуальной становится проблема поиска и внедрения в практику такого управления, которое было бы способно не только устранить, но и предотвратить кризисные явления.

Большинство руководителей, находящихся в предкризисном или глубоком кризисном состоянии предприятий, осознают важную роль кадрового потенциала в процессе преодоления возникших проблем. Управление персоналом рассматривается в числе антикризисных мер в качестве фактора оптимизации кадрового потенциала и обеспечения конкурентоспособности отдельных работников и трудовых коллективов. При этом становится очевидным, что управление персоналом в организации, находящейся в ситуации кризиса, должно иметь специфические особенности и антикризисную направленность.

Вне зависимости от организационно-правовой формы организации, ее масштабов и сферы действия осуществление управления персоналом выступает одним из главных моментов. Никакая организация не в состоянии достичь намеченной цели и продолжить свое функционирование на рынке, если человеческие ресурсы не отобраны грамотно и не подготовлены профессионально. В современной концепции антикризисного управления данный аспект является основополагающим.

Антикризисное управление персоналом является одной из центральных частей антикризисного менеджмента и включает множество вопросов, связанных с воздействием на коллектив, проведением политики в отношении него, принятием определенных мер. Антикризисное управление персоналом характеризуется построением не только формальных, но и социально-психологических отношений в коллективе, а также факторами воздействия, направленными на его формирование. Антикризисное управление персоналом предполагает не только организацию работы с персоналом (планирование, отбор, подбор, расстановку и т.д), но и совокупность факторов социально-психологического, нравственного характера – демократический стиль управления, заботливое отношение к нуждам человека, учет его индивидуальных особенностей и пр.

Кризисная ситуация грозит компании не только финансовыми проблемами и утратой своих позиций на рынке, но и потерей квалифицированных кадров, без которых преодолеть кризис невозможно. Удержание ключевых сотрудников - одна из основных задач менеджмента на этапе кризиса, и достигнуть этой цели можно, если своевременно информировать персонал и реализовать адекватную систему мотивации.

Комбинат «Ростовшахтострой» был организован в 1929 году. В состав комбината первоначально входили тресты «Шахтострой», «Гуковшахтострой» и «Несветайшахтострой» с большим количеством специализированных шахтостроительных, монтажных и др. управлений, автобаз, укомплектованных большегрузной и специальной техникой. За годы своего существования при участии «Ростовшахтостроя» были построены и реконструированы в общей сложности 53 шахты. Среди них такие известные угольные предприятия, как шахта «Обуховская-Западная» с обогатительной фабрикой, шахты «им. Чиха», «Алмазная», «Мирная», «Юбилейная», «Глубокая», «Западная-Капитальная», «50-лет Октября», «Бургустинская» и другие.

Проведенный анализ деятельности предприятия свидетельствует о том, что на предприятии существуют проблемы:

- предприятие является финансово зависимым от внешних источников финансирования, баланс предприятия не является ликвидным;

- анализ вероятности банкротства показал, что в 2016 году риск банкротства значительно увеличился;

- отрицательной тенденцией является увеличение коэффициента текучести кадров, это произошло за счет ухудшения трудовой дисциплины и увеличения количества увольнений по собственному желанию. Люди увольняются по собственному желанию, так как их не удовлетворяют условия труда и заработная плата.

- на предприятии выявлены внутрисменные и целодневные простои, потери рабочего времени. Это связано с тем, что на предприятие приходит много молодежи, которых необходимо обучать, также из-за неисправности устаревшего оборудования и болезнями работников с временной потерей трудоспособности.

- на предприятии наблюдается увеличение темпа роста среднегодовой заработной платы и снижение производительности труда.

Все вышесказанное обуславливает необходимость разработки ряда мероприятий, позволяющих улучшить эффективность использования персонала ОАО «Ростовшахтстрой».

По результатам анализа, проведенного в предыдущей главе, можно предложить следующие направления совершенствования использования персонала:

- совершенствование методов адаптации персонала;

- улучшение условий труда сотрудников (обновление оборудования);

- внедрение системы материального стимулирования работников;

- повышение квалификации сотрудников с помощью обучения.

при внедрении предложенных мероприятий прирост прибыли предприятия составит:

62171,5+54088+10820+6349,4 = 133428,9 тыс. руб.

Соответственно, можно сделать вывод, что данные мероприятия эффективны и рекомендуются к выполнению.

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ВВЕДЕНИЕ

Кризисные явления возникают, время от времени, в любой организации, особенно в условиях постоянно изменяющейся, динамичной среды. Современные изменения в деловой среде связаны с усилением конкурентных сил, развитием информационных технологий, глобализацией бизнеса и многими другими факторами.

Кризисами можно и нужно управлять, а переход к рыночным отношениям делает эту проблему наиболее актуальной. Необходимость предотвращения кризисных явлений и смягчения последствий от их воздействия обосновывает потребность в системе мер, которые на Западе именуют «кризис - менеджмент», а в России – «антикризисное управление» или «антикризисный менеджмент».

Основной целью антикризисного управления является поддержание конкурентоспособности организации на определенном уровне в течение длительного периода времени, которое позволит получить доход, достаточный для погашения всех обязательств, сохранения надежной финансовой устойчивости и дальнейшего развития предприятия.

Рыночные преобразования российской экономики, связанные с возрастанием неопределенности хозяйственной среды, сложным и противоречивым характером трансформационных процессов, обусловили необходимость существенной реорганизации систем и механизмов управления финансами предприятий. Существенно повысилась значимость обеспечения финансовой устойчивости предприятий как ключевого фактора их функционирования и развития.

Актуальность выбора темы продиктована тем, что в нашей стране в конкурентной среде в условиях формирования рыночной экономики важнейшим целевым параметром является обеспечение финансовой устойчивости организации за счет оптимизации формирования и использования ее ресурсов. В данной ситуации большую роль для успешного функционирования предприятий играет эффективное управление, планирование и использование человеческих ресурсов.

Финансовое благополучие собственников организации, ее работников, а также самой организации в целом находится в прямой зависимости от эффективности и целесообразности преобразования финансовых ресурсов в основные и оборотные средства, и в средства стимулирования рабочей силы.

Антикризисное управление является одним из самых «популярных» терминов в деловой жизни России. Но его понятие и содержание довольно расплывчато и многопланово. В экономической литературе не часто фиксируются признаки отличия обычного управления от антикризисного управления. Таким образом, экономисты, как правило, акцентируют свое внимание не на «лечении» кризиса, а на мероприятиях по его недопущению и особенностях механизма банкротства. Так как вся управленческая теория и особенно практика направлена на достижение этой цели, не всегда понятно особое содержание «антикризисного управления».

Очевидно, верным будет являться системный подход к антикризисному управлению, в данном случае антикризисное управление будет рассматриваться как целостный комплекс мероприятий, начинающийся с предварительной диагностики кризиса и заканчивающийся методами по его устранению и преодолению.

Важным фактором вывода предприятия из кризиса является системный подход к управлению персоналом, который реализуется в распределении функций и полномочий, в выборе принципов антикризисного управления, в разработке новой кадровой политики, в разработке и реализации управленческих решений. Наличие системы антикризисного управления персоналом говорить о солидном стиле управления предприятием, которое находится в состоянии кризиса, когда необходимо принимать и выполнять рискованные управленческие решения.

В целом механизм антикризисного управления в России еще полностью не сформировался. По этому вопросу ряд специалистов считает, что в условиях развития данного института в России, механизм антикризисного управления должен иметь свою специфику, отличающуюся от западных моделей. Слепое копирование зарубежных методов работы может нанести непоправимый вред российской экономике. В свою очередь, несовершенный механизм антикризисного управления и возрастающая конкуренция затрудняют процессы адаптации отечественных предприятий к новым условиям.

Научная новизна данной работы заключается в решении задач, касающихся повышения производительности труда и экономической выгоды, именно со стороны улучшения использования трудовых ресурсов на предприятии.

Объектом исследования является предприятие АО «Ростовшахтстрой».

Предмет исследования – антикризисное управление АО «Ростовшахтстрой».

Целью выпускной квалификационной работы является разработка мероприятий антикризисного управления.

Исходя из данной цели, были поставлены следующие задачи:

- изучить теоретические основы антикризисного управления на предприятии;

- провести анализ вероятности банкротства АО «Ростовшахтстрой».

- разработать мероприятия антикризисного управления для АО «Ростовшахтстрой».

Вопросы исследования особенностей управления персоналом в процессе антикризисной деятельности предприятия рассматриваются в работах отечественных и зарубежных авторов: М. Армстронга, В. Баринова, В. Василенко, В. Воронковой, В. Гринев, Ю. Демина, А. Зуба, Е. Короткова, А. Митина, В. Пономаренко, А. Пушкаря, Н. Самоукина, Л. Сытник, Ю. Токаревой, Е. Уткина, Р. Хита, А. Чернявского и др.

Методология исследования представляет собой совокупность средств и способов для достижения поставленной цели. Основными общенаучными методами исследования данной работы являются: системно-структурный, логический, сравнительный, диалектический, метод анализа.

Информационную основу исследования составили статистические данные и маркетинговые исследования, проводимые российскими и зарубежными исследовательскими компаниями.

Практическая значимость работы связана с возможностью предложенных мероприятий в деятельности предприятия.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ

Наши рекомендации