Предпринимательский (операционный) леверидж

Производственный или предпринимательский риск (бизнес-риск) связан с неопределенностью будущей рентабельности активов и, соответственно, рентабельностью капитала фирмы (он численно равен активам).

Производственный риск зависит от ряда факторов:

- Изменчивость спроса. Чем стабильнее спрос на продукцию, тем ниже производственный риск (при прочих равных условиях).

- Изменчивость цены. Чем меньше изменчивость цен на рынке, тем стабильнее цена на продукцию данной фирмы и, следовательно, тем ниже производственный риск.

- Изменчивость затрат на ресурсы. Чем стабильнее затраты фирмы на ресурсы, тем меньше производственный риск.

- Монополизация рынка. Чем выше уровень монополизации рынка, тем больше каждая из фирм может влиять на цены и варьировать их в связи с изменением затрат на ресурсы. В такой ситуации уровень производственного риска ниже.

- Скорость изменения технологий. Если фирма работает в высокотехнологичной отрасли, то она должна постоянно вести НИОКР и обновлять производственные технологии, а это увеличивает уровень производственного риска.

Для каждого из факторов, воздействующих на бизнес-риск, следует сделать оговорку, что изменение производственного риска в ту или иную сторону предполагается при прочих равных условиях. То есть, предполагается, что каждый фактор воздействует изолированно.

На практике факторы воздействуют не изолированно. Поэтому ответить на вопрос у какой фирмы выше производственный риск, если фирма А имеет более высокую изменчивость затрат и уровень операционного левериджа, а фирма Б относительно низкий уровень операционного левериджа, но спрос на ее продукцию более изменчив и цена может значительно варьироваться, без дополнительной информации о фирмах невозможно.

В значительной степени все названные факторы задаются внешней средой, фирма может влиять на них очень незначительно. Поэтому в зависимости от принадлежности к определенной отрасли, а также в зависимости от размера фирмы и других особенностей она сталкивается с определенным уровнем бизнес-риска.

Операционный леверидж и операционный рычаг означают одно и то же понятие. Иногда в том же значении используются термины производственный рычаг, хозяйственный рычаг.

Существуют три основные меры операционного левериджа.

1. Доля постоянных расходов в общей сумме расходов или соотношение постоянных и переменных затрат.

2. Соотношение изменения прибыли до выплаты процентов и налогов к темпу изменения объема реализации.

3. Соотношение чистой прибыли к постоянным производственным расходам.

В анализе чаще используются первые 2 измерителя производственного левериджа.

В финансовом анализе показатель операционного левериджа появился при формировании бюджетов капитальных вложений. Взаимоисключающие проекты сопоставлялись, в том числе и по уровню операционного левериджа, что позволяло анализировать уровни безубыточности и производственного риска.

Сейчас операционный рычаг является инструментом финансового анализа в различных ситуациях.

Все затраты предприятия состоят из переменных и постоянных, кроме того выделяют смешанные затраты. Внутри смешанных затрат – включающих в себя постоянные и переменные составляющие – можно выделить те затраты у которых преобладают постоянные компоненты (их называют условно-постоянными) и те затраты – у которых преобладают переменные компоненты (их называют условно-переменными).

К постоянным затратам относят амортизационные отчисления, проценты за кредит, арендную плату, заработную плату управленческих работников. Эти затраты не зависят от объема выпуска. Если предприятие прекращает выпуск продукции, оно все равно должно оплачивать постоянные расходы.

Переменные затраты - это затраты на материалы, заработную плату рабочих. Если изменяется объем выпуска изменяется и объем переменных затрат фирмы. Переменные затраты (VC) могут быть определены по формуле:

VC=V*Q, где

V – переменные затраты на единицу продукции, руб.,

Q – объем выпуска, штук.

Одни и те же затраты могут для одного предприятия быть отнесены к постоянным, а для другого к переменным. Это связано со спецификой производства и методами расчета затрат.

Например, если труд работников оплачивается сдельно – заработная плата относится к переменным затратам, если же персонал получает твердые фиксированные оклады, то затраты на оплату труда можно отнести к постоянным.

Если в производстве, особенно на крупных предприятиях обычно используются единые схемы сдельной и фиксированной оплаты труда, то, например, в розничной торговле, сфере обслуживания существует множество различий. То есть на большинстве заводов – заработная плата рабочих является переменными затратами, а управленческого персонала - постоянными. Зарплата продавца может зависеть от объема проданной им продукции, а может быть фиксированной. В первом случае его заработная плата – переменные затраты, во втором – постоянные. При этом сама работа: обязанности, график, профиль магазина может быть неизменной.

Воздействие операционного рычага может быть определено по формуле:

Предпринимательский (операционный) леверидж - student2.ru , , , где

F – постоянные затраты,

V – переменные затраты на единицу продукции,

Q – количество изделий,

P- цена одного изделия.

Показатель (P-V)*Q называют валовой маржой или суммой покрытия. Экономическое значение этого показателя в том, что он является источником покрытия постоянных расходов и формирования прибыли.

Показатель ((P-V)*Q – F) – прибыль.

Поэтому сила воздействия операционного рычага определяется как отношение валовой маржи к прибыли. Чем выше доля постоянных затрат в валовой марже, тем выше значение операционного левериджа.

Показатель операционного рычага всегда будет больше 1 для любой компании, имеющей постоянные издержки. Чем больше постоянные издержки, тем выше уровень операционного левериджа.

Существует множество показателей прибыли: валовая, балансовая, налогооблагаемая, чистая. В данном случае анализируется операционная прибыль, то есть прибыль до выплаты процентов и налогов.

Связь изменения выручки от реализации и операционной, а вслед за ней и балансовой, и чистой прибыли является результатом воздействия операционного рычага.

Изменение операционной прибыли равно изменению выручки, умноженному на значение операционного рычага. Как было сказано ранее, обычно показатель операционного рычага больше единицы, поэтому прибыль до выплаты процентов и налогов изменяется сильнее, чем выручка.

Показатель операционного рычага может быть рассчитан по следующей формуле:

ОР = DНРЭИ / DОП, где

DНРЭИ – изменение прибыли до выплаты процентов и налогов,

DОП – изменение объема продаж.

Чем выше показатель операционного рычага, тем больше фирма выигрывает на увеличении объема продаж.

Операционный рычаг показывает, на сколько процентов возрастает НРЭИ, если выручка возрастает на 1 %.

Операционный рычаг действует в обе стороны: если выручка снижается, НРЭИ уменьшается большими темпами, чем выручка.

Пример:

Найти операционный рычаг по следующим данным:

Выручка Пер. затраты П марж Пост. затраты НРЭИ +10% +10% +10% = +14%

Пмарж = В-Пер.затраты

НРЭИ = Пмарж – Пост.затраты

ОР =14% / 10% =1,4;

ОР = Пмарж / НРЭИ = 70 / 30 =2,33;

Предпринимательский (операционный) леверидж - student2.ru

где р – доля переменных затрат в выручке;

В – выручка от реализации продукции;

Пмарж – прибыль маржинальная;

ОР – сила воздействия операционного рычага.

Действие операционного (производственного, хозяйственного) рычага проявляется в том, что любое изменение выручки от реализации всегда порождает более сильное изменение операционной прибыли. Темп изменения прибыли в каждом конкретном случае будет зависеть от следующих параметров:

соотношения затрат и выручки от реализации (рентабельности либо величины, обратной рентабельности, – в зависимости от способа расчета);

структуры совокупных затрат предприятия.

Операционный рычаг действует тем сильнее, чем больше доля постоянных затрат в выручке.

В теории операционного анализа сила воздействия операционного рычага указывает на степень предпринимательского риска, связанного с данным предприятием: чем больше сила воздействия операционного рычага, тем больше предпринимательский риск.

Наши рекомендации