Признание выручки от продажи товаров

Следующие условия, при удовлетворении которых выручка от продажи товаров должна признаваться:

МСФО US GAAP РСБУ
Существует вероятность поступления экономических выгод в организацию Цена продавца для покупателя является фиксированной или может быть определена. Оплата гарантирована в достаточной степени Организация имеет право на отражение этой выручки, если она вытекает из конкретного договора или подтверждена иным соответствующим образом
Сумма выручки может быть надёжно оценена Цена продавца для покупателя является фиксированной или может быть определена. Сумма выручки может быть определена.
Организация передала покупателю существенные риски и вознаграждение, связанные с владением товарами Убедительные доказательства существования соглашения, поставки осуществлены, услуги предоставлены. Право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю пусть даже и временно. Работа принята заказчиком (услуга оказана).
Организация не оставляет за собой никакого участия в управлении или контроле над товарами. Поставка имела место, услуги были предоставлены. Право собственности перешло к покупателю, услуги оказаны.
Затраты, понесённые или которые будут понесены в связи с операцией, могут быть надёжно оценены. Цена продавца для покупателя является фиксированной или может быть определена, и оплата в достаточной степени гарантирована. Расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Степень завершённости операции может быть надёжно оценена. Цена продавца для покупателя является фиксированной или может быть определена. Сумма выручки может быть определена.

Выручка и расходы, относящиеся к одной и той же сделке или какому-либо событию, признаются одновременно; этот процесс обычно называется соотнесением доходов и расходов (matching).

Расходы, в том числе на выполнение гарантийных обязательств, и другие затраты, возникающие после отгрузки товаров, обычно могут быть надёжно оценены, если выполнены другие условия, необходимые для признания выручки. Однако выручка не может быть признана, если расходы не могут быть надёжно оценены; в таких условиях любое уже полученное за продажу товара возмещение признается в качестве обязательства (строка в отчёте о финансовом положении обычно называется «Авансы полученные»).

Момент передачи рисков и выгод

Определение момента передачи продавцом покупателю значительных рисков и вознаграждений, связанных с собственностью, требует изучения условий сделки.

В большинстве случаев передача рисков и вознаграждений, связанных с собственностью, совпадает с передачей покупателю юридических прав собственности или владения.

В других случаях передача рисков и вознаграждений, связанных с собственностью, происходит в иной момент, чем передача юридических прав собственности или владения.

Если компания сохраняет значительные риски, связанные с собственностью, то сделка не является продажей и выручка по ней не признается.

В ряде случаев компания может сохранять значительный риск, связанный с собственностью. Это происходит, когда:

· продавец сохраняет ответственность за неудовлетворительное функционирование товара, не покрываемое стандартными гарантийными обязательствами;

· получение выручки продавцом зависит от получения выручки покупателем в результате продажи его товаров;

· отправленные товары подлежат установке, а установка составляет значительную часть контракта, который ещё не выполнен компанией;

· покупатель имеет право расторгнуть сделку купли-продажи по причине, определённой в договоре купли-продажи, и у компании нет уверенности в получении дохода.

Если компания сохраняет лишь незначительные риски, связанные с собственностью, то сделка является продажей и выручка признается.

Пример 2.2

Издательский дом продаёт книги магазинам розничной торговли. Договором предусмотрено право на возврата нереализованных экземпляров в течение 60 дней.

Возможны следующие три варианта отражения выручки в условиях, когда продавец подвержен рискам возврата.

1. Если не представляется возможным оценить сумму возвратов, а также если эта сумма может оказаться существенной, выручка откладывается до момента истечения срока действия права на возврат, то есть выручка может быть признана по истечении 60 дней.

2. Если возможно надёжно оценить сумму будущих возвратов по опыту прошлых лет, то отражается только часть выручки - на сумму, в которой продавец уверен (либо создаётся резерв на предполагаемую сумму возвратов).

3. Если предположительно сумма возвратов составит несущественную величину, выручка и возврат отражаются по факту, в момент их возникновения. То есть издательский дом отражает выручку по мере продаж, а возврат книг - по мере его осуществления.

Наши рекомендации