Тема. Понятие и система государственных (муниципальных) доходов

Задания

Задание 1. Назовите основания классификации бюджетных доходов. Сформулируйте определение собственных и регулирующих доходов.

Задание 2. Назовите виды налоговых доходов федерального бюджета. Укажите, относятся ли к числу налоговых доходов платежи в государственные внебюджетные фонды.

Задание 3. Назовите условия предоставления отсрочек и рассрочек по уплате налогов и иных обязательных платежей, поступающих в федеральный бюджет, бюджет субъекта РФ, местный бюджет.

Задание 4. Назовите источники формирования неналоговых доходов бюджета и раскройте их содержание.

Задание 5. Перечислите доходы, поступающие от использования, продажи и иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Раскройте различия между этими видами расходов.

Задание 6. Раскройте полномочия федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов РФ по формированию государственных доходов.

Задание 7. Существуют ли различия между штрафами, как составной частью налоговых доходов, и административными штрафами, как составляющей неналоговых доходов? Приведите примеры.

Задание 8. Дайте определения понятиям "централизованные государственные доходы" и "децентрализованные государственные доходы". Раскройте их содержание.

Тема. Общие положения налогового права Российской Федерации

Задания

Задание 1. Есть ли, по Вашему мнению, разница между понятиями "субъекты налоговых отношений" и "участники налоговых отношений"? Дайте ответ, опираясь на статьи части первой Налогового кодекса РФ.

Задание 2. Назовите элементы налоговых правоотношений, перечислите группы этих правоотношений, раскройте функции органов исполнительной власти по регулированию налоговых правоотношений.

Задание 3. Перечислите источники, формирующие законодательство о налогах и сборах.

Задание 4. Укажите, на каком основании и при наличии каких условий налогоплательщик может получить беспроцентную отсрочку по уплате налога на прибыль.

Задание 5. Объясните, вправе ли налоговые органы наложить ответственность на предприятие-налогоплательщика за нарушение законодательства о налогах и сборах, если его действия, повлекшие данное нарушение, основывались на официальном разъяснении, полученном от налогового органа.

Тема: Налоговая система и система налогов и сборов в РФ

ров.

Задания

Задание 1. Объясните, является ли доход физического лица в виде разницы между ценой реализации и ценой покупки дисконтных облигаций субъекта РФ доходом, не подлежащим налогообложению подоходным налогом с физических лиц.

Задание 2. Укажите, на каком основании и при наличии каких условий налогоплательщик может получить беспроцентную отсрочку по уплате налога на прибыль.

Тема. Региональные и местные налоги и сборы

Задания

Задание 1. Физическое лицо не исполнило в установленный срок обязанности по уплате налога с имущества физических лиц.

Определите, как и в какой последовательности будет взыскиваться налог в данной ситуации.

Задание 2. Вправе ли представительные органы местного самоуправления устанавливать местные налоги и сборы, не закрепленные в НК РФ?

Тема. Понятие государственных (муниципальных) расходов и бюджетные ассигнования. Финансирование бюджетных учреждений. Финансовый контроль и ответственность за нарушения в сфере бюджетных расходов.

Задания

Задание 1. Поясните, какие расходы, касающиеся государственного и муниципального долга, отражаются в бюджетах субъектов РФ.

Задание 2. Поясните, какую роль выполняет смета бюджетного учреждения в плане осуществления бюджетным учреждением расходов.

Задание 3. Бюджетное учреждение производит расходы на основании сметы расходов и доходов. Что включается в доходную часть сметы?

Задание 4. Поясните, какие из нижеперечисленных расходов следует отнести к централизованным, а какие - к децентрализованным государственным расходам:

-выделение бюджетной ссуды муниципальному образованию на покрытие временных кассовых разрывов;

-выделение бюджетных ассигнований на содержание бюджетных учреждений;

-приобретение путевок в дом отдыха для работников предприятия;

-выделение бюджетных кредитов государственным предприятиям;

-уплата штрафа за нарушение налогового законодательства.

-За счет каких средств осуществляются эти расходы?

Тема: Понятие государственного (муниципального) кредита.

Регулирование страхования в России.

Задания

Задание 1. Изложите основные особенности правового регулирования государственных займов.

Задание 2. Раскройте правовое положение Сбербанка РФ, его структуру и компетенцию. Укажите, каково значение деятельности Сбербанка РФ в области регулирования сберегательного дела.

Задание 3. Назовите формы, в которых могут быть выражены внутренний государственный долг и внешние заимствования РФ.

Задание 4. Перечислите условия, при которых субъект РФ вправе осуществить эмиссию государственных облигаций. Укажите предельный объем заемных средств, привлекаемых в бюджет субъекта РФ в течение финансового года.

Наши рекомендации