Общая характеристика государственных и муниципальных доходов: понятие, значение, виды

Государственные доходы – это часть нац. дохода страны, обращаемая в собственность и распоряжение государства с целью создания финансовой базы, необходимой для выполнения его задач по осуществлению соц.-эконом. политики, обеспечению обороны и безопасности страны, а также необходимой для функционирования гос. органов.

Муниципальные (местные) доходы также представляют часть нац.дохода и служат созданию финансовой основы местного самоуправления, используются для решения вопросов местного значения, исходя из интересов населения соответствующей территории.

Государственные и муниципальные доходы находятся соответственно в собственности РФ, ее субъектов или муниципальных образований. Распоряжаются ими соответствующие органы государственной власти или местного самоуправления.

Государственные доходы зачисляются в различные государственные денежные фонды – в бюджеты разных уровней, внебюджетные целевые государственные фонды. Муниципальные (местные) доходы поступают соответственно в муниципальные денежные фонды– местные бюджеты и внебюджетные фонды. Часть доходов остается в распоряжении государственных или муниципальных предприятий.

Законодательством и иными правовыми актами, основанными на конституционных нормах, определяются виды государственных и местных доходов, их система, правовой режим.

К числу актов общего значения относится, в частности, Закон РФ «Об основах налоговой системы в РФ», установивший основные положения относительно главных источников бюджетных доходов – налоговых платежей, Налоговый кодекс РФ, Бюджетный кодекс.

Полномочия субъектов Федерации и органов местного самоуправления по формированию соответствующих финансовых ресурсов и их источников определены в законах РФ: «Об основах бюджетных прав...», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и др. Кроме того, о разграничении полномочий по вопросам финансово-бюджетных взаимоотношений между РФ и ее субъектами заключаются федеративные договоры.

Наряду с этим действуют законодательные акты о различных видах налогов, сборов, пошлин и иных поступлений, зачисляемых в состав государственных или местных доходов.

В соответствии с названными законодательными актами действующая в РФ система государственных и местных доходов базируется на принципе единства. Оно выражается в том, что в законодательстве РФ определяются виды государственных и местных доходов, принципы их распределения между Федерацией, ее субъектами и муниципальными образованиями. Федеральным законодательством предусмотрено и распределение доходов по уровням – федеральному, субъектов Федерации и местному. Оно же определяет основы правового режима доходов субъектов Федерации и муниципальных образований.

Таким образом, понятие государственных и муниципальных доходов может рассматриваться в широком смысле, охватывая доходы бюджетной системы и внебюджетных государственных и муниципальных фондов, а также доходы государственных и муниципальных предприятий, остающиеся в их распоряжении.

Возможно применение этого понятия и в узком смысле – как доходов, входящих в государственную и муниципальную казну, т.е. подлежащих зачислению в бюджетную систему, и государственные, муниципальные внебюджетные фонды.

Государственные доходы в правовой литературе определяются как различные денежные ресурсы, поступающие в процессе распределения и перераспределения части национального дохода общества в собственность государства и используемые им для финансирования потребностей, возникающих при осуществлении им своих задач и выполнении соответствующих функций. Государственные доходы составляют финансовую основу деятельности государства. В науке финансового права разработано положение, согласно которому все государственные доходы подразделяются на централизованные и децентрализованные.

Гражданский кодекс РФ использует понятая «Государственная казна Российской Федерации» и «казна субъекта Российской Федерации». Государственную казну Российской Федерации составляют средства федерального бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за федеральными предприятиями и учреждениями. Соответственно раскрывается и понятие «казна субъекта Российской Федерации».

По территориальному признаку государственные централизованные доходы подразделяются на федеральные и доходы субъектов Федерации.

По методу мобилизации государственных доходов они могут быть подразделены на обязательные и добровольные. В свою очередь государственные доходы, поступающие на обязательной основе, подразделяются на налоги и неналоговые платежи.

Понятие «государственные доходы» более объемное, чем понятие «доходы федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации», хотя последние и составляют основную часть государственных доходов.

Местные финансы, в соответствии с Федеральным законом от 25 сентября 1997 г., включают в себя средства местного бюджета, государственные и му­ниципальные ценные бумаги, принадлежащие органам местного самоуправления, и другие финансовые средства, в том числе и неналоговые платежи.

Неналоговые платежи характеризуются большим разнообразием, отличаясь друг от друга по субъектам платежей, методам их взимания, источникам поступления.

В соответствии со ст. 41 БК РФ к неналоговым доходам относятся:

- доходы от использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- доходы от продажи или иного возмездного отчуждения имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- доходы от платных услуг, оказываемых соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также бюджетными учреждениями, находящимися в ведении соответственно федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления; средства, полученные в результате применения мер гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности, в том числе штрафы, конфискации, компенсации, а также средства, полученные в возмещение вреда, причиненного Российской Федерации, субъектам РФ, муниципальным образованиям, и иные суммы принудительного изъятия;

- доходы в виде финансовой помощи и бюджетных ссуд, полученных от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации;

Наши рекомендации