Небанковская кредитная организация - юридическое лицо, обладающее статусом небанковской кредитной организации, по закону не являющееся банком

Банковская лицензия - специальное разрешение, выдаваемое в порядке, определяемом настоящим Законом, предоставляющее исключительное право на осуществление деятельности, связанной с привлечением депозитов физических и юридических лиц или иных возвратных средств, выдачей от своего имени и за собственный счет кредитов, а также по поручению клиентов в совокупности переводных и расчетно-кассовых операций.

Банковский кредит (далее - кредит) - денежное средство, выдаваемое в заем на определенную сумму под обеспечение или без обеспечения с условием возврата, на определенный срок (с правом продления срока) и уплатой процентов (комиссионных вознаграждений) в соответствии с заключенным договором. К понятию кредита относится также другое право, связанное с требованием выкупа какого-либо взятого на таких условиях обязательства о выдаче денежного средства, гарантии, обеспечения залоговых ценных бумаг с дисконтом или под проценты и возврата средств, выданных в какой-либо форме на основании договора.

Депозит - денежное средство, вложенное или перечисленное на текущий, сберегательный (депозитный) или иной счет, проводящийся на балансе банка, предусматривающий возврат или перечисление на другой счет по требованию клиентов (вкладчиков) с выплатой или без выплаты процентов или комиссионных вознаграждений по условиям соответствующего договора.

Преобладающая доля участия - прямое или косвенное владение долей, составляющей 10 или более процентов акционерного капитала или акций с правом голоса, либо предоставляющей возможность существенно влиять на принятие решений юридического лица, являющегося участником по договору.

26) Новая редакция банковских законов, регламентирующих деятель­ность эмиссионного и коммерческих банков, появилась в 1995 и 1996 гг.: Федеральный закон “О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) ” от 26 апреля 1995 г. и Федеральный закон “О банках и банковс­кой деятельности” от 3 февраля 1996 г.

Принятая редакция этих законов не является кардинальным измене­нием законодательной базы. Напротив, по существу, это новая редакция прежних законов, ставящая перед собой цель прежде всего устранить яв­ные недостатки прежних законов. В какой-то степени создателям зако­нов это удалось.

Из законов были частично изъяты отсылки к нормативным актам Центрального банка РФ, в связи с чем они приблизились к нормативным актам прямого действия.

Законы стали более подробными. Это касается описания порядка ли­цензирования банковской деятельности, отзыва банковских лицензий, представления отчетности.

Законы сохранили и продвинули идеологию функционирования банков рыночного типа. Прежде всего это касается идеи универсальности. За­кон действителен для всех банков, всех их типов. Унифицированным остается контроль за банками.

Универсальность законов не означает, что они отвергают принцип необходимости функционирования многообразия банков в условиях рыночного хозяйства. Напротив, законы допускают существование разных банков по типу собственности, юридическому статусу, характе­ру деятельности, перечню выполняемых операций, не допускают прин­ципа уравниловки в управлении банками.

Новые законы направлены на известную либерализацию банковской де­ятельности, устранение излишней бюрократии, субъективизма чиновни­ков. Так, в Федеральном законе “О банках и банковской деятельности” при создании кредитного учреждения устранены ограничения на число участников, по размеру их доли в уставном капитале. Сократился пере­чень документов, необходимых для оформления регистрации банков (при одновременном усилении требований к ним). Для облегчения банковс­кой деятельности введена заявительная процедура создания филиалов и др.

27) Согласно законодательству банк становится банком в случае выполнения трех вытекающих из его сути операций (чисто банковских операций):

Депозитная;

Кредитная;

Расчетная.

Согласно закону банком считается такое учреждение, которое выполняет все три операции одновременно. Российское банковское законодательство не запрещает другим юридическим лицам выполнять банковские операции, эти операции не являются монополией только банка. Оно обязывает кредитную организацию, желающую заниматься одной из банковских операций, получить в Банке России лицензию, представить в Банк России соответствующую отчетность и ставит ее под контроль этого банка.

Помимо перечисленных традиционных операций банк выполняет:

Наши рекомендации