Т.5 Проверка организации кредитной работы коммерческого банка.

Т.5 Проверка организации кредитной работы коммерческого банка.

Цель и задачи аудиторской проверки.

1. Аудит системы управления кредитным портфелем.

2. Анализ состояния кредитного портфеля.

3. Проверка документов, необходимых для выдачи ссуды заемщику.

Анализ финансового состояния заемщика.

5. Проверка качества обеспечения выданных ссуд.

6. Проверка правильности оформления кредитного договора и пролонгации кредита.

Проверка полноты, своевременности и обоснованности процентных ставок.

8. Аудит кредитных линий.

Особенности аудита ссуд в виде «овердрафта».

10. Проверка правильности отражения в бухгалтерском учетеопераций по кредитованию.

Проверка правильности и полноты формирования резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности.

11. Проверка организации работы банка с просроченной задолженностью

Литература

1. Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, по ссудной и приравненной к ней задолженности» от26.03.2004г., №254-П.

2. Положение ЦБ РФ «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)» от31.08.1998г., №54-П.

3. Положение ЦБ РФ «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками, и отражения указанных операций по счетам бухгалтерского учета» от 26.06.1998., №39-П.

4. Положение ЦБ РФ «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери» №283-п от 20.03.2006г.

Цель и задачи аудиторской проверки.

Основная цель аудита состоит в оценке уровня кредитного риска банка, в проверке правомерности совершения операций и в подтверждении достоверности бухгалтерской отчетности банка в части ссудных операций.

Задачами аудита ссудных операций выступают:

- оценка соответствия кредитных операций банка законодательству РФ, нормативным документам Банка России и внутренним регламентам самого банка;

- анализ организации кредитной работы в банке;

- оценка качества кредитного портфеля банка;

- оценка кредитного риска по конкретным ссудам, предоставленным банком юридическим и физическим лицам;

- анализ организации работы в банке по взысканию просроченной

задолженности;

- проверка правильности начисления и своевременности взыскания

процентов по кредитам, оценка доходности ссудных операций банка;

- проверка правильности отражения операций в бухгалтерском учете банка;

- проверка правильности расчета значений обязательных нормативов кредитного риска (Н6, Н7, Н9.1, Н10.1) на отчетную дату и оценка их

фактического выполнения банком в течение отчетного периода.

Аудит кредитных линий.

Договор кредитования может предусматривать выдачу кредита, как в разовом порядке, так и траншами, т.е. путём открытия кредитной линии.

Проверка начинается с изучения внутреннего положения о порядке кредитования путём открытия кредитной линии и соответствия его содержания положению ЦБ РФ №54-П и правилам ведения бухгалтерского счёта в кредитных организациях №302-П.

Открытие кредитной линии возможно двумя способами:

- кредитная линия с заключением договора об установлении заёмщику «лимита выдачи», при котором общая сумма кредита не превышает установленного данным договором лимита;

- кредитная линия с установлением лимита задолженности, когда размер единовременной задолженности заёмщика не превышает установленного договором лимита.

Банк имеет право включать в договор об открытии кредитной линии одновременно лимит выдачи и лимит задолженности (в этом случае лимит задолженности устанавливается в размере меньшем или равном лимиту выдачи).

При открытии кредитной линии аналитический учёт, предоставленных ссуд, ведётся на лицевых счетах, открываемых для каждой части выданного кредита (каждого транша) на балансовых счетах, соответствующих фактическому сроку предоставления кредита. Необходимо проверить правильность ведения аналитического учёта.

Бухгалтерский учет операций выдачи и погашению кредита должен также осуществляться с использованием внебалансовых счетов.

Отражение кредитных линий на внебалансовых счетах объясняется тем, что это обязательства банка, однако еще не реализованные во времени. Перенос части кредита с внебалансовых счетов на балансовые осуществляется в момент перечисления банком части кредита на расчетный счет заемщика. С этого момента обязательства банка переходят в требования к заемщику.

По внебалансовым счетам при открытии кредитной линии учёт ведётся различно в зависимости от вида установленного лимита. Если в договоре об открытии кредитной линии указывается лимит выдачи, то первой бухгалтерской проводкой должно быть отражение в учете неиспользованной суммы лимита выдачи по открытой кредитной линии:

Дт 99998 «Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи»

Кт 91316 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов».

Проводка совершается на сумму установленного заемщику лимита выдачи «в день, определенный кредитным договором об открытии кредитной линии».

В договоре об открытии кредитной линии должен быть график (сроки и суммы) выдач денежных средств заёмщику, а также график погашения им своей задолженности по основному долгу и процентов (по срокам и суммам). При выдаче кредита во внебалансовом учете должно быть показано уменьшение лимита выдачи на сумму каждого транша следующей проводкой:

Дт 91316 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов»

Кт 99998 «Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи».

Общая сумма списаний со счета 91316 не может превысить сумму лимита выдачи открытой кредитной линии.

Если предприятие-заёмщик не выбрало со счета 91316 часть предназначенных для него денежных средств (или всю сумму лимита выдачи), то есть по каким-либо причинам не получило их в согласованные графиком сроки, то на сумму неиспользованного лимита должен быть создан резерв в соответствии с требованиями Положения Банка России от 20.03.2005 № 283-П по условным кредитным обязательствам:

Дт 47425 «Резервы на возможные потери»

Кт 70606 «Расходы»

Счет 91316 закрывается при выдаче последнего транша или при окончании срока действия договора об открытии кредитной линии следующей проводкой:

Дт 91316 «Неиспользованные кредитные линии по предоставлению кредитов»

Кт 99998 «Счет для корреспонденции с пассивными счетами при двойной записи».

При полном или частичном погашении заёмщиком задолженности лимит выдачи на внебалансовом счете 91316 не восстанавливается.

На каждую открытую кредитную линию на в/счете 91316 должен быть открыт отдельный лицевой счет. Для одного и того же клиента одновременно могут быть открыты несколько кредитных линий, учитываемых на разных лицевых счетах внебалансового счета 91316.

Кредиты с установленным «лимитом задолженности», должны учитываться на внебалансовом счете 91317 «Неиспользованные лимиты по предоставлению средств в виде “овердрафта” и “под лимит задолженности”» (пассивный).

По кредиту счета 91317 отражаются суммы неиспользованных лимитов, установленных договорами в корреспонденции со счетом 99998. По дебету счета проводиться уменьшение неиспользованного лимита по мере предоставления кредита (одновременно с записями по балансовым счетам).

При полном или частичном погашении заёмщиком основного долга по кредиту на сумму погашенного кредита лимит на внебалансовом счете 91317 восстанавливается. Делается след. проводка: Д 99998, К 91317.

При прекращении действия договора кредитной линии делается проводка:

Д - 91317, К – 99998. При этом внебалансовый счет 91317 закрывается.

Если кредитная линия предусматривает установление заёмщику одновременно «лимита выдачи» и «лимита задолженности» внебалансовый учёт ведётся на счёте 91317.

Особое внимание при проверке правильности отражения кредитных операцийв бухгалтерском учете следует уделить датам и суммам выдачи отдельных траншей и их отражению на внебалансовых счетах.

Кроме того, необходимо проверить финансовое состояние заёмщика и обоснованность открытия ему кредитной линии.

Т.5 Проверка организации кредитной работы коммерческого банка.

Цель и задачи аудиторской проверки.

1. Аудит системы управления кредитным портфелем.

2. Анализ состояния кредитного портфеля.

3. Проверка документов, необходимых для выдачи ссуды заемщику.

Наши рекомендации