Бухгалтерский учет фьючерсных сделок на ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

Бухгалтерские записи по отражению на счетах бухгалтерского учета фьючерсных сделок, совершаемых на бирже, осуществляются на основании протокола ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» о результатах торгов. Для обеспечения исполнения своих обязательств участники биржевых торгов вносят на счет ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» определенную сумму денежных средств (депозитную маржу). По результатам переоценки приобретенных (проданных) фьючерсов у участников биржевых торгов возникает требование (обязательство) уплаты определенной суммы денежных средств, т.е. вариационной маржи. Порядок ее расчета определяется локальными нормативными правовыми актами ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа». Основная корреспонденция фьючерсных сделок представлена в таблице 2.

Таблица 2 - Корреспонденция счетов бухгалтерского учета фьючерсных сделок на

ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»

Содержание операции Корреспонденция счетов Примечание
Дебет Кредит
1. Отражено положитель­ное изменение справед­ливой .стоимости фью­черсов 6000 «Производ­ные финансовые активы» 6941 «Переоценка производных финансовых инструментов» На сумму положительного изменения справед­ливой стоимости
2. Отражено отрицатель­ное изменение справедли­вой стоимости фьючерсов 6941 «Переоценка производных фи­нансовых инстру­ментов» 6001 «Производные финансовые обяза­тельства» На сумму отрицательного изменения справедли­вой стоимости
3. Внесена (доплачена) клиентами депозитная маржа в соответствии с заключенными договорами между банком и клиентами Счета клиентов 315Х «Средства полученные в качестве обеспечения исполнения обяза­тельств» На сумму обяза­тельств
4. Возвращена клиентам депозитная маржа в со­ответствии с заключен­ными договорами между банком и клиентами 315Х «Средства, полученные в качестве обеспечения испол­нения обязательств» Счета клиентов На сумму требо­ваний
5. Отражена сумма обя­зательств по вариацион­ной марже банка 6001 «Производные финансовые обяза­тельства» 6339 «Клиринговые счета»  
6. Отражена сумма обя­зательств по вариацион­ной марже клиентов 3805 «Расчеты по операциям с производными финансовыми инструментами» 6339 «Клиринговые счета»  
7. Отражена сумма тре­бований по вариацион­ной марже банка 6339 «Клиринговые счета» 6000 «Производ­ные финансовые активы»  
8. Отражена сумма тре­бований по вариацион­ной марже клиентов 6339 «Клиринговые счета» 3815 «Расчеты по операциям с произ­водными финансо­выми инструмента­ми»  
9. Перечислена вариаци­онная маржа по фью­черсным сделкам кли­ентов 3815 «Расчеты по операциям с производными финансо­выми инструментами» Счета клиентов На сумму поло­жительной вари­ационной маржи
10. Уплачена вариацион­ная маржа по фьючерс­ным сделкам клиентов Счета клиентов 3805 «Расчеты по операциям с произ­водными финансо­выми инструмента­ми» На сумму отри­цательной вариа­ционной маржи
11. Получено комисси­онное вознаграждение за посреднические услуги по фьючерсным сделкам клиентов 3815 «Расчеты по операциям с производными финансовыми инструментами» 8199 «Комиссион­ные доходы по про­чим операциям»  


Сумма требований и обязательств, возникших в дату открытия пози­ции по определенной серии фьючерсов, а также увеличение длинной или короткой позиции по определенной серии фьючерсов приходуется по вне­балансовым счетам: 9932 «Требования по операциям с иностранной валю­той», 9942 «Требования по прочим операциям», 9931 «Обязательства по операциям с иностранной валютой», 9941 «Обязательства по прочим опе­рациям». При продаже приобретенных фьючерсов определенной серии или приобретении проданных фьючерсов определенной серии требования и обязательства списываются с соответствующих внебалансовых счетов.

В последний рабочий день месяца по открытым позициям банка, а также при закрытии позиции по определенной серии фьючерсов результат пере­оценки по фьючерсным сделкам банка (учитываемый на счете 6941 «Пере­оценка производных финансовых инструментов») относится на счет 8211 «Доходы по операциям с производными финансовыми инструментами» на сумму положительной вариационной маржи или на счет 9211 «Расходы по операциям с производными финансовыми инструментами» на сумму отри­цательной вариационной маржи. Сальдо по счету 6941 «Переоценка произ­водных финансовых инструментов» на конец месяца не должно быть.

Перечисление (уплата) вариационной маржи по фьючерсным сделкам клиентов на счета (со счетов) последних осуществляется в последний ра­бочий день месяца по открытым позициям клиентов, если иная периодич­ность не установлена в договорах между банком и клиентами, а также при закрытии позиции по определенной серии фьючерсов.

При закрытии позиции по определенной серии фьючерсов требования и обязательства списываются с соответствующих внебалансовых счетов: 9932 «Требования по операциям с иностранной валютой», 9942 «Требова­ния по прочим операциям», 9931 «Обязательства по операциям с ино­странной валютой», 9941 «Обязательства по прочим операциям».

Наши рекомендации