Белорусская котировочная автоматизированная система ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» (БЕКАС) введена в эксплуатацию с 1 июня 2000 года.

БЕКАС функционирует в виде двух отдельных модулей:

модуль БЕКАС – Индикативные заявки

модуль БЕКАС – ИКС «Внебиржевой рынок».

Модуль БЕКАС – Индикативные заявки - программное обеспечение, функционирующее на базе Интернет-сайта и предназначенное для подачи информации о намерениях покупки и/или приобретения ценных бумаг и других финансовых активов, с целью поиска потенциальных контрагентов по сделкам.

Модуль БЕКАС – ИКС «Внебиржевой рынок», программное обеспечение, предназначенное для сбора и регистрации информации о сделках, совершенных на внебиржевом рынке.

В целях придания организованности внебиржевой торговле ценными бумагами в Республике Беларусь установлено, что сделки купли-продажи с ценными бумагами, осуществляемые не через систему торгов ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа»:

§ могут совершаться после объявления об условиях заключения сделки в котировочной автоматизированной системе этой биржи одной из сторон сделки либо по их поручению профессиональным участником рынка ценных бумаг;

§ должны быть зарегистрированы профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами или депозитариями) на бирже.

Не подлежат обязательной регистрации следующие виды сделок с акциями и облигациями:

наследования;

изменения или прекращения прав и (или) обязанностей по решению суда или по решению ликвидационной комиссии;

обмен акций открытых акционерных обществ, созданных в процессе разгосударствления и приватизации, на именные приватизационные чеки "Имущество", а также при льготной продаже государством акций за денежные средства по цене на 20 процентов ниже номинальной стоимости;

пропорционального распределения акций среди акционеров;

передачи ценных бумаг в пределах одного собственника.

Дарение акций юридических лиц Республики Беларусь может осуществляться

· Республике Беларусь (ее административно-территориальным единицам)

· лицам, являющимся по отношению к дарителю родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, супругом (супругой), родителями супруга (супруги), родными братьями и сестрами, внуками, бабкой, дедом.

Депозитарная деятельность

Учетная система рынка ценных бумаг представляет собой совокупность институтов, обеспечивающих защиту инвесторов в сфере реализации их прав на ценные бумаги, и прав, вытекающих из самих ценных бумаг.

В целом учетная система должна охватывать все виды ценных бумаг и должна:

• обеспечивать хранение ценных бумаг;

• подтверждать права на ценные бумаги (имущество);

• подтверждать передачу прав на ценные бумаги;

• подтверждать права, закрепленные ценными бумагами.

Предназначение учетной системы рынка ценных бумаг заключается в обеспечении реализации прав инвесторов, защите их интересов.

Отсюда вытекают функции учетной системы:

обеспечивающая (учетная система в целом обеспечивает сохранность национального богатства в форме ценных бумаг);

трансформирующая (учетная система делает возможным выпуск ценных бумаг в одной форме и обеспечение хранения и обращения в другой форме);

защитная (защита интересов инвесторов);

информационная (учетная система обеспечивает необходимой информацией эмитентов и инвесторов);

ценообразующая (учетная система способствует снижению трансакционных издержек при сделках с ценными бумагами).

Депозитарий - юридическое лицо Республики Беларусь, получившее специальное разрешение (лицензию) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам (составляющие работы и услуги - депозитарная деятельность).

Депозитарная деятельность - деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг по оказанию в соответствии с законодательством Республики Беларусь о ценных бумагах услуг по учету ценных бумаг, прав на них и обременений (ограничений) этих прав путем ведения системы записей о депоненте и ценных бумагах, хранению документарных ценных бумаг, а также по осуществлению переводов (списание, зачисление) ценных бумаг по счетам "депо".

Депозитарная деятельность в РБ осуществляется в отношении следующих ценных бумаг:

акций;

облигаций;

государственных облигаций;

бездокументарных закладных.

Учет прав на ценные бумаги, эмитентом которых является юридическое лицо Республики Беларусь, осуществляется депозитариями (депозитариями-нерезидентами), установившими корреспондентские отношения с центральным депозитарием.

Исключения:

акции, находящиеся в собственности Республики Беларусь

облигации, эмиссия и размещение которых осуществляются за пределами Республики Беларусь.

При этом право на осуществление депозитарной деятельности имеют юридические лица, у которых размер собственного капитала (чистых активов)составляет не менее 30 тыс. базовых величин.

Но это требование не распространяется на банки, ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа" (200 тысячам базовых величин) и РУП "Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг" (РУП РЦДЦБ- 10 тысяч базовых).

Кроме того, при осуществлении депозитарной деятельности депозитарий должен иметь в наличии соответствующие программно-технические средства, позволяющие обеспечить выполнение требований Инструкции о порядке осуществления депозитарной деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 22.11.2006 N 143 "О регулировании депозитарной деятельности" и законодательства Республики Беларусь к организации и ведению депозитарного учета .

Депозитарий обязан подключиться к системе телекоммуникаций, обеспечивающей депозитарный электронный документооборот.

Субъектами депозитарной деятельности являются депоненты, которыми являются физические или юридические лица, заключившие с депозитарием депозитарный договор.

Предметом депозитарной деятельности является оказание депозитарием услуг по:

учету прав на ценные бумаги, в отношении которых в соответствии с законодательством разрешено осуществление депозитарной деятельности, путем ведения системы записей о депоненте и о ценных бумагах, обеспечивающей фиксацию прав депонента на ценные бумаги;

хранению документарных ценных бумаг;

осуществлению расчетов по операциям с ценными бумагами.

Депозитарии могут самостоятельно привлекать другой депозитарий (другие депозитарии) для оказания депозитарных услуг, определенных депонентом.

При осуществлении деятельности могут требовать от депонента представления документов, необходимых для исполнения обязанностей депозитария по депозитарному договору.

Депозитарии самостоятельно определяют способ хранения ценных бумаг.

Виды депозитариев, их функции.В экономической литературе в зависимости от целей депозитарных услуг выделяют два вида депозитариев: расчетные и клиентские (кастодиальные).

Клиентские или (кастодиальные) депозитарии

Расчетные депозитарии

Кастодиальный депозитарий - депозитарий, депонентами которого, как правило, являются инвесторы, не осуществляющие брокерской и дилерской деятельности и не обслуживающие организованные рынки ценных бумаг (торговые системы).

Кастодианы: национальный и глобальные.

Кастодиальные депозитарии разделяются на два подтипа:

а) Специализированный кастодиальный депозитарий - это кастодиальный депозитарий, который не совмещает депозитарную деятельность с брокерской деятельностью или дилерской деятельностью. К этому же типу относятся иные "специализированные" (по действующему законодательству) депозитарии, например депозитарии паевых инвестиционных фондов;

б) Неспециализированный кастодиальный депозитарий - это кастодиальный депозитарий, который может совмещать депозитарную деятельность с брокерской деятельностью или дилерской деятельностью.

По уровню и месту в депозитарной системе выделяют центральные депозитарии и депозитарии второго уровня.

В Республике Беларусь функционирует двухуровневая депозитарная система, включающая в себя центральный депозитарий - республиканское унитарное предприятие «Республиканский центральный депозитарий ценных бумаг» (РУП «РЦДЦБ») и депозитарии, установивших корреспондентские отношения с РУП «РЦДЦБ».

Особенности операций депозитариев в Республике Беларусь.

Депозитарии осуществляют следующие виды операций:органи зовывать по поручению депонента начисления и выплаты доходов по ценным бумагам;

участвовать в проведении размещения ценных бумаг;

осуществлять передачу информации, связанной с владением ценной бумагой, от эмитента депонентам и от депонентов эмитенту ценных бумаг;

1. формировать и вести реестр;

2. осуществлять инкассацию и перевозку документарных ценных бумаг;

3. осуществлять учет сделок с ценными бумагами;

4. осуществлять учет прав, удостоверенных ценной бумагой;

5. осуществлять перевод выпусков ценных бумаг из документарной в бездокументарную форму в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

6. уведомлять эмитента об изменениях в составе собственников ценных бумаг.

Наши рекомендации