Понятие и функции фондовой биржи, биржевые операции

Фондовая биржа – организационно оформленный, постоянно действующий рынок, на котором владельцы ЦБ осуществляют через членов биржи, выступающих в качестве посредников, сделки купли-продажи. Другими словами, фондовая биржа – это АО, ООО, ДП, которое сосредотачивает спрос и предложение на ЦБ, осуществляет свою деятельность в соответствии с законом, уставом. Это бесприбыльная организация, которая занимается исключительно предоставлением условий для осуществления сделок, но сама не принимает в них участие.

Требования к бирже: 1) АО, ООО, дочернее предприятие (кроме полного, коммандитного общества и общества с дополнительной ответственностью); 2) Минимальный размер уставного фонда – 10000н.м.д.г. 3) Учредители – не менее 20 торговцев ЦБ, доля каждого в уст. фонде не должна превышать 5%. Формирование уст. фонда негосударственными ЦБ не допускается. Государственными ЦБ допускается, но они должны быть долгосрочными и их величина в уст. фонде не должна превышать 30%; 4) Деятельность фондовой биржи как организатора торговли временно останавливается Государственной комиссией по ценным бумагам и фондовому рынку в случае, если количество ее членов стало менее чем 20, а если фондовая биржа образована в форме дочернего предприятия объединения торговцев ценными бумагами - когда количество членов такого объединения стало менее чем 20. Если на протяжении шести месяцев принятия новых членов не состоялось, деятельность фондовой биржи прекращается.

Прибыль фондовой биржи направляется на ее развитие и не подлежит распределению между ее учредителями (участниками).

Фондовая биржа получает статус юридического лица с момента государственной регистрации.

Фондовая биржа имеет право вести деятельность по организации торговли на фондовом рынке с момента получения лицензии Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.

Членами фондовой биржи могут быть исключительно торговцы ценными бумагами, которые имеют лицензию на право проведения профессиональной деятельности на фондовом рынке и взяли на себя обязательства выполнять все правила, положения и стандарты фондовой биржи.

Членство в фондовой бирже прекращается в случае аннулирования лицензии на право проведения профессиональной деятельности на фондовом рынке, выданной торговцу ценными бумагами.

Способы сделок на фондовой бирже:Торговля «с голосом» - проведение аукционов в торговом зале биржи;С использованием ЭТИС фондовой биржи.

Виды сделок: Кассовые сделки – их выполнение в основном происходит непосредственно после заключения сделки. В Украине подобные сделки осуществляются, как правило, в течение трех- четырех дней.Срочные операции являются, по существу, договорами о поставке, в силу которых одна сторона обязуется сдать в установленный срок определенное количество фондовых ценностей, а другая — немедленно их принять и оплатить заранее установленную сумму. Срочные сделки обычно заключаются на срок от одного до трех месяцев, редко — на полгода.

Торговец ценными бумагами может вести дилерскую деятельность если имеет уплаченный деньгами уставный капитал в размере не менее чем 120 тысяч гривен, брокерскую деятельность и деятельность по управлению ценными бумагами - не менее чем 300 тысяч гривен, андеррайтинг - не менее чем 600 тысяч гривен.

В уставном капитале торговца ценными бумагами доля другого торговца не может превышать 10 процентов.

Торговцу ценными бумагами запрещается перепродавать (обменивать) ценные бумаги собственного выпуска.

Брокерская деятельность - заключение торговцем ценными бумагами гражданско-правовых договоров (в частности договоров комиссии, доверительных договоров) относительно ценных бумаг от своего имени (от имени другого лица), по доверенности и за счет другого лица.

Дилерская деятельность- заключение торговцем ценными бумагами гражданско-правовых договоров относительно ценных бумаг от своего имени и за свой счет с целью перепродажи, кроме случаев, предусмотренных законом.

Андеррайтинг - размещение (подписка, продажа) ценных бумаг торговцем ценными бумагами по доверенности, от лица и за счет эмитента.

В случае публичного размещения ценных бумаг андеррайтер может брать на себя обязательства по договоренности с эмитентом относительно гарантирования продажи всех ценных бумаг эмитента, которые подлежат размещению, или их части. Если выпуск ценных бумаг публично размещается не в полном объеме, андеррайтер может осуществить полный или частичный выкуп нереализованных ценных бумаг по определенной в договоре фиксированной цене на началах коммерческого представительства в соответствии с взятыми на себя обязательствами.

С целью организации публичного размещения ценных бумаг андеррайтеры могут заключать между собой договор о совместной деятельности.

Деятельность по управлению ценными бумагами - деятельность, которая ведется торговцем ценными бумагами от своего имени за вознаграждение на протяжении определенного срока на основании договора об управлении переданными ему ценными бумагами и денежными средствами, предназначенными для инвестирования в ценные бумаги, а также полученными в процессе этого управления ценными бумагами и денежными средствами, которые принадлежат на правах собственности установщику управления, в его интересах или в интересах определенных им третьих лиц.

Торговец ценными бумагами имеет право заключать договоры об управлении ценными бумагами с физическими и юридическими лицами.

Сумма договора об управлении ценными бумагами с одним клиентом - физическим лицом должны составлять не менее суммы, эквивалентной 100 минимальным заработным платам. Договор об управлении ценными бумагами не может заключаться торговцем ценными бумагами с компанией по управлению активами.

Наши рекомендации