Сегментарная структура и классификация финансовых рынков

Сущность и значение финансового рынка, его функции.

Финансовый рынок – это отношения между населением, производителями и государством относительно перераспределения свободных денежных средств на основе полной экономической самостоятельности, механизма саморегуляции рыночной экономики, внутриотраслевого и межотраслевого перелива финансовых ресурсов.

Финансовый рынок - это вся система экономических отношений, которые возникают между его прямыми участниками при формировании спроса и предложения на специфические услуги – финансовые услуги, связанные с процессом купли-продажи, распределения и перераспределения финансовых активов, которые находятся в собственности экономических субъектов национальной, региональной и мировой экономики.

Сущность и роль финансового рынка в экономике государства наиболее полно раскрывается в его функциях. Основные функции финансового рынка: Мобилизация средств для экономического развития; Перераспределение средств между отраслями, областями, регионами и т.д.; Обеспечение накопления средств, которые определяют экономический рост.

Состав и функциональная роль субъектов финансового рынка.

На рынках действуют субъекты рынка (продавцы, посредники, покупатели), которые принимают участие в торговых операциях разных специфических товаров - инструментов рынка. Характер (тактика) поведения субъекта на рынке зависит от цели, которую он поставил перед собой (стратегия).

Основными субъектами рынка выступают институты нефинансовой сферы, государство, население, профессиональные участники рынка - финансовые институты и институты инфраструктуры, а также иностранные участники рынка.

Субъектами финансового рынка являются: физические лица; юридические лица; финансовые посредники,

Субъекты финансового рынка классифицируются по форме и функциям.

По форме: хозяйственные субъекты; домашние хозяйства; государство; местные органы власти.

По функциям: эмитенты; инвесторы; институционные инвесторы; финансовые посредники; институты инфраструктуры рынка.

Помимо этого всех субъектов финансового рынка можно разделить на три группы (по формам составления договоров): 1) продавцы и покупатели финансовых активов (инструментов, услуг); 2) финансовые посредники; 3) субъекты, выполняющие вспомогательные функции (функции обслуживания основных участников финансового рынка, отдельных операций на финансовом рынке и т.д.).

Продавцы и покупатели финансовых активов (услуг) составляют группу прямых участников финансового рынка, которые осуществляют на нем основные функции в проведении финансовых операций.

Сегментарная структура и классификация финансовых рынков.

Наличие многих типов финансовых рынков связанно с существованием разных подходов к их классификации. Рассмотрим основные подходы и, соответственно, основные классификации финансовых рынков.

По условиям передачи финансовых ресурсов в пользование финансовый рынок разделяют на рынок заемного и рынок акционерного капиталов. На рынке заемного капитала ресурсы передаются на условиях займа на определенный срок и под процент с помощью долговых ценных бумаг или кредитных инструментов. На рынке акционерного капитала средства вкладываются на неопределенный срок.

В зависимости от того, какие: новые финансовые активы предлагаются для продажи или эмитированные раньше, финансовый рынок разделяют на первичный и вторичный рынки. Первичный рынок является рынком первых и повторных эмиссий, на котором осуществляется начальное размещение финансовых активов среди инвесторов и начальное вложение капитала в разные области экономики. Обязательными участниками первичного рынка являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы. На вторичном рынке осуществляют оборот эмитированные раньше финансовые активы. Основную часть операций на вторичном рынке составляют операции, связанные с перераспределением сфер влияния на рынке, и спекулятивные операции. Как правило, вторичный рынок определяет цены на первичном рынке.

В зависимости от места, где происходит торговля финансовыми
активами, различают биржевой и внебиржевой рынки. Биржевой рынок связывают с понятием биржи как особенный способ организованного рынка, который оказывает содействие увеличению мобильности капитала и выявлению реальных рыночных цен активов. На внебиржевом рынке действуют так называемые торгово-информационные системы. Участники таких систем - финансовые посредники - имеют возможность ознакомиться со спросом и предложением на финансовые активы и заключить соглашения с теми посредниками, предложения которых их заинтересуют.

Если взять за характерный признак для классификации понятие глобальности, можно осуществить деление финансовых рынков на международные и национальные. Последние, в свою очередь, могут быть разделены на рынки резидентов и нерезидентов.

Рынок резидентов – рынок финансовых активов, эмитированных резидентами на национальном рынке. Рынок нерезидентов - рынок, на котором нерезиденты эмитируют финансовые активы соответственно законодательству определенной страны.

Каждый из этих рынков, в свою очередь, можно разделить на составляющие элементы. Так финансовый рынок включает рынки ценных бумаг, банковских ссуд и других кредитных ресурсов.

Одним из примеров структуры финансового рынка является разделение его на кредитный, фондовый, валютный, рынок золота и страховой рынок. Кредитный рынок-это сфера формирования спроса и предложения на денежные фонды или ссудный капитал. Под фондовым рынком (или рынком ценных бумаг) понимается часть финансового рынка, относящаяся к сфере кругооборота ценных бумаг. Валютный рынок — это сфера экономических отношений, проявляющихся при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты и платежных документов в валюте. Рынок золота (рынок драгоценных металлов) — это рынок, на котором осуществляется регулярная купля-продажа золота, как промышленного потребления, так и в целях накопления или пополнения золотого запаса. Страховой рынок — это сфера экономических отношений по предоставлению услуг по страхованию.

По сроку оборота финансовых активов, которые могут быть в обороте на рынке, финансовый рынок разделяют на денежный рынок и рынок капиталов.

Под денежным рынком понимается рынок краткосрочных кредитных операций (до одного года). В свою очередь денежный рынок обычно подразделяется на учетный, межбанковский и валютный рынки, а также рынок деривативов. Учетный рынок - часть денежного рынка, где короткосрочные денежные ресурсы перераспределяются между кредитными институтами путем купли-продажи векселей и ценных бумаг со сроком погашения до 1 года.

Межбанковский рынок — часть рынка ссудных капиталов, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки.

Валютные рынки обслуживают международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран.

Рынок деривативов. Деривативами (финансовыми деривативами) называются производные финансовые инструменты, в основе которых лежат другие, более простые финансовые инструменты — акции, облигации.

Рынок капиталов охватывает средне- и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг (фондовый рынок) и рынок средне- и долгосрочных банковских кредитов. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков. Если денежный рынок предоставляет высоколиквидные средства в основном для удовлетворения краткосрочных потребностей, то рынок капиталов обеспечивает долгосрочные потребности в финансовых ресурсах.

На рынке средне- и долгосрочных банковских кредитов заемные средства выдаются компаниям для расширения основного капитала (обновление оборудования и увеличение производственных мощностей). Такие кредиты, как правило, предоставляются инвестиционными банками, реже — коммерческими.

Фондовый рынок обеспечивает распределение денежных средств между участниками экономических отношений через выпуск ценных бумаг, которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться.

Наши рекомендации