Понятие, сущность, функции фондовой биржи

Считается, что история возникновения бирж уходит в XIII-XV века и начинается с вексельных ярмарок в Венеции, Генуе, Флоренции, Шампане, Брюгге, Лондоне. В Брюгге вексельные торги происходили на площади, на которой стоял дом старинного семейства «van der Burse», на гербе которого были изображены три кожаных мешка. Собрания купцов на площади получили название «Borsa» (биржа), что означает кошелек. Именно там, на территории современной Бельгии в XV веке (1406 г.) была основана первая биржа[10].

Ярмарочная торговля совершенствуется, и как следствие появляются биржи, где торговля в отличие от сезонной ярмарочной происходит в помещении регулярно каждый день, кроме церковных праздников. Так, биржи возникли в Антверлене – 1531 г.; Лионе, Тулузе – 1549; Лондоне –1556; Амстердаме – 1608 г. Здесь происходит встреча между покупателями и продавцами по поводу сделок крупных партий однородной продукции. Это товарные биржи. Одновременно с ними возникает торговля деньгами и денежными обязательствами – облигациями, векселями. Постепенно эти биржи обособились и рынок ценных бумаг стали называть фондовой биржей.

В Америке биржи возникают несколько позднее чем в Западной Европе и это очевидно. Но особенность этой страны состоит в «биржевой революции» прошедшей во второй половине XIX века, связанной с резким развитием промышленности и сельскохозяйственного производства, внедряются новые виды биржевых контрактов, расширяется объем торгов и к началу XX века США превращается в лидера мировой биржевой торговли.

В 1754 году возникает Филадельфийская фондовая биржа, в 1792 г. – Нью-Йоркская. Лидерство США на фондовых биржах не оспаривалось до конца XX века, когда финансовые центры стали смещаться в Японию, Юго-Восточную Азию.

Первая биржа в России возникла при Петре I в 1703 г. в Санкт-Петербурге. К 1917 г. Россия обладала развитой биржевой сетью. При советской власти в связи с переходом народного хозяйства на плановые рельсы они были закрыты, и возрождение их началось после экономических реформ в 1989-1990 гг.

В Республике Беларусь регистрация сделок с государственными ценными бумагами на «Межбанковской валютной бирже» датируется сентябрем 1994 года. Первые электронные торги государственными ценными бумагами в ГУ НБ РБ «Межбанковская валютная биржа» зарегистрированы 16.01.1998 года.

В 1998 году во исполнение Указа Президента Республики Беларусь от 20.07.1998 г. №366 «О совершенствовании системы государственного регулирования рынка ценных бумаг» была образована ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», учредителями которой стали Национальный банк Республики Беларусь имеющий контрольный пакет акций, Фонд государственного имущества Министерства экономики Республики Беларусь и ряд крупных банков республики.

На сегодняшний день это единственная в стране торговая площадка, на основе которой создана общенациональная система биржевых торгов на всех сегментах финансового рынка, в том числе и фондовом.

В современных условиях купля-продажа ценных бумаг имеет форму организованного рынка через фондовые биржи, являющиеся объективным следствием развития рыночных отношений. Сегодня фондовая биржа – это организованный рынок для торговли стандартными финансовыми инструментами, создаваемая профессиональными участниками рынка ценных бумаг для взаимных оптовых операций.

Особенностью биржевой торговли является то, что сделки совершаются всегда в одном и том же месте, в строго отведенное время биржевого сеанса или биржевой сессии и по четко установленным обязательным для всех участников правилам. Биржа создает четкую организационную структуру, четкий механизм заключения сделок с ценными бумагами и высоконадежную систему контроля за ходом исполнения сделок.

Фондовую биржу можно охарактеризовать как централизованный рынок с наличием торговой площадки, где существует процедура отбора ценных бумаг, отвечающих требованиям массовости, четким колебанием цены, финансовой устойчивостью, подкрепленной надежностью эмитента. Существуют процедуры отбора лучших операторов рынка в качестве членов биржи, наличие временного регламента торговли ценными бумагами и стандартных торговых процедур с централизацией регистрации сделок и расчетов по ним.

Существенным признаком биржи является установление официальных (биржевых) котировок, а также надежный контроль за совершаемыми сделками с позиции соблюдения проводимых операций.

Фондовая биржа является информационным центром рынка ценных бумаг. Она занимается исследованиями процессов, происходящих на рынке ценных бумаг, по законодательству многих стран обязана информировать об этом эмитентов, инвесторов, граждан.

Во всех крупных фондовых биржах имеются специальные научно-информационные отделы, занимающиеся подобными исследованиями и публикующие в различных периодических изданиях их результаты. Основным документом является официальный бюллетень фондовой биржи.

Основная задача биржи заключается в предоставлении различных условий и возможностей для торговли фондовыми ценностями с учетом современной программно-технической инфраструктуры с учетом функций, которые она выполняет, как участник рынка ценных бумаг. К основным функциям фондовой биржи можно отнести следующие:

· создание постоянно действующего рынка, т.е. биржа является централизованным местом, где проходит купля-продажа ценных бумаг с учетом достаточно жестких требований предъявляемых к ее участникам, которые на профессиональном уровне ведут торговлю представляя интересы своих клиентов;

· выявление равновесной биржевой цены, соблюдение этой функции возможно с учетом большого количества продавцов и покупателей, обсуждения и согласования условий торговли, а также выявления приемлемой стоимости конкретных ценных бумаг;

· распространение информации о ценных бумагах и финансовых инструментах, с обеспечением ее открытости, характеризующей как эмитента, так и его ценные бумаги, стандартизацию условий установления цен, использования средств массовой информации для распространения информации о котировках цен и сделках;

· являться основным индикатором состояния экономики и фондового рынка, позволяет судить о направлениях структурной перестройки экономики;

· аккумуляция временно свободных денежных средств и их перераспределение между отраслями и предприятиями. Биржа дает возможность эмитентам взамен своих финансовых обязательств получить нужные им средства для инвестиций, т.е. способствует мобилизации новых средств и расширению круга собственников;

· поддержка профессионализма торговых и финансовых посредников;

· разработка единых правил и этических стандартов, кодекс поведения участников биржевых торгов. Для работы биржи с учетом этой функции на бирже принимаются определенные специальные соглашения, которые разрешают использование специфических слов, устанавливают место и способ торговли (биржевой зал, терминал, экран, телефон); время в течение которого могут совершаться сделки; предъявляет определенные квалификационные требования к участникам торгов;

· наличие механизма для беспрепятственного разрешения споров в форме арбитражной комиссии, в состав которой входят независимые лица, имеющие опыт в ведении биржевой торговли, в решении споров, имеющих возможность выслушать обе стороны и принять взвешенное решение;

· обеспечение гарантий исполнения сделок, заключенных во время торгов.

Наши рекомендации