Методические рекомендации к выполнению курсовой работы по дисциплине «Теория антикризисного управления»

Курсовая работа по дисциплине «Теория антикризисного управления» призвана углубить и систематизировать знания и практически закрепить полученные навыки, а также выявить степень подготовленности студента к самостоятельной деятельности по выработке антикризисных решений в организации. Выполнение курсовой работы предусматривает проведение автором самостоятельного исследования и составления отчета о нем, путем написания курсовой работы.

Главной целью курсовой работы по дисциплине «Теория антикризисного управления» является приобретение студентами знаний, умений и навыков в управлении организацией в условиях финансово-экономического и внутриорганизационного кризиса. Во время работы над курсовой студент должен применять знания о сущности кризисных явлений, типологии кризисов, причинах их возникновения, об экономической сущности антикризисных процедур и мотивах их выбора, применять показатели диагностики неплатежеспособности на практике, рассчитывать нормативные показатели платежеспособности, формировать информационную базу для анализа по данным оперативной бухгалтерской отчетности.

Курсовая работа выполняется в течение изучения дисциплины и сдается на проверку до проведения промежуточной аттестации.

Курсовая работа, тема которой выбрана студентом произвольно, без согласования с зав. кафедрой к защите не допускается. Тема курсовой работы может быть связана с программой производственной (профессиональной) практики студента, а для лиц, обучающихся по заочной форме, с их непосредственной работой.

Курсовая работа по дисциплине ««Теория антикризисного управления» должна отвечать ряду требований: тематика, предмет и объект исследования должны быть актуальными; содержание и форма подачи материала должны быть конкретными; объем курсовой работы – не менее 20 страниц печатного текста и не более 30.

Текст печатается на стандартных листах формата А4 с одной стороны шрифтом Times New Roman размером 14 кеглей (через 1,5 интервала), с оставлением полей: слева - 20 мм, справа - 10 мм, верхнее и нижнее – по 20 мм. Предложения, начинающиеся с новой (красной) строки, печатаются с абзацным отступом равным 1,25 мм.

Главы курсовой работы должны быть пронумерованы арабскими цифрами. Номер параграфа каждой главы в курсовой работе состоит из номера главы и непосредственно номера параграфа в данной главе, отделенного от номера главы точкой, знак параграфа не требуется (по образцу: 1.1 ...). Переносы слов в наименовании глав, параграфов, пунктов не допускаются. Точка в конце заголовка глав и параграфов не ставится. Если наименование состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Новый параграф можно начинать на той же странице, на которой кончился предыдущий, если на этой странице кроме заголовка поместится несколько строчек текста.

Иллюстрация обозначается словом «Рис.», которое помещают после поясняющих данных. Иллюстрации следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы. Если в работе только одна иллюстрация, ее нумеровать не следует и слово «Рис.» под ней не пишут.

Таблицы обычно помещаются по ходу изложения, непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые, или на следующей странице. Недопустимо разрывать заголовок с таблицей, помещая их на разных страницах.

Таблицы должны иметь порядковый номер, заголовок, отражающий их содержание, и в примечании – ссылку на источник. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах всей работы. Номер таблицы следует размещать в левом верхнем углу, через тире пишется название таблицы с заглавной буквы.

ПРИМЕР: Таблица 1 – Классификация кризисов

Формулы в работе следует нумеровать порядковой нумерацией в пределах всей курсовой работы арабскими цифрами в круглых скобках в крайнем правом положении на строке.

Ссылки на источники оформляются по тексту. В библиографическом списке приводятся только те источники, ссылки на которые есть в тексте.

В работе используется сквозная нумерация страниц, включая библиографию. На первой странице (титульном листе) номер не ставится, оглавление работы нумеруется цифрой 2. Номер страницы проставляется арабскими цифрами в центре верхнего поля листа без точки.

Каждая глава, а также введение, заключение, библиография, приложения начинаются с новой страницы.

Курсовая работа студента должна демонстрировать умение студента обосновывать актуальность темы, творчески подходить к избранной теме, использовать методы научного исследования, анализировать источники; отличаться глубиной изложения, научным подходом и системным анализом существующих в отечественной и зарубежной науке точек зрения; содержать четкую формулировку целей, задач, определение предмета и объекта исследования; соответствовать всем требованиям, предъявляемым к оформлению курсовых работ.

По структуре курсовая работа состоит из:

введения, в котором раскрывается актуальность и значение темы, формулируются цели и задачи работы определяется предмет и объект исследования; основной части, которая состоит из двух глав:

a) в первой главе содержатся теоретические основы разрабатываемой темы;

b) вторая глава - это практическая часть, которая проецирует теоретические аспекты проблемы на практику работы конкретной организации и представлена расчетами, графиками, таблицами, схемами;

заключение, в котором содержатся выводы и рекомендации относительно возможностей практического применения материалов работы; списка используемой литературы; приложения.

Во введении на одной или двух страницах необходимо раскрыть актуальность избранной темы. Здесь необходимо сформулировать цель, задачи, которые ставит перед собой студент при написании работы, а также предмет и объект исследования. К примеру, возможна следующая формулировка актуальности, целевой установки и задач курсовой работы, посвященной разработке антикризисной стратегии управления персоналом для организации, оказавшейся в кризисных условиях:

ПРИМЕР ВВЕДЕНИЯ: «Данная курсовая работа посвящена рассмотрению вопросов управления персоналом коммерческой радиостанции «…» как предприятия социально-культурной сферы. Актуальность избранной темы обусловлена реально проявившимися трудностями в деятельности организации, в условиях резко возросшей конкуренции на рынке негосударственного радиовещания.

Основной целью курсовой работы является разработка системы мер по совершенствованию управления персоналом радиостанции «…», которые позволили бы вывести ее из кризисного состояния.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

· проанализировать современное состояние «…» и возможности адекватной реакции радиостанции на изменения во внешней среде;

· выбрать методы управления персоналом на коммерческой радиостанции в целях обеспечения устойчивости организации на рынке радиовещания;

· предложить комплекс мероприятий по совершенствованию управления персоналом радиостанции и обосновать их результаты.

Поставленные задачи определили содержание курсовой работы, состоящей из введения, трех разделов, заключения и приложений …»

В теоретической части излагается результат анализа литературы по теме курсовой работы, состояние исследуемой проблемы, обоснование выбранного варианта методов для решения исследуемой проблемы, теоретический материал по предмету исследования. Она содержит 3-4 параграфа.

Практическая часть содержит инструментарий исследования, описание проводимого исследования, способы обработки данных, цифровые примеры, расчеты, обработку данных в табличном, графическом или ином варианте, а также выводы по проводимому исследованию, позволяющие оценить правильность выдвинутой гипотезы или признать ее ошибочность. Практическая часть должна содержать элементы финансового анализа конкретного предприятия, исходные данные – баланс предприятия и требуемые для расчетов приложения к балансу должны быть представлены в приложении к курсовой работе. Без приложения курсовая работа не принимается на проверку.

Наши рекомендации