Валютно-финансовые противоречия ведущих стран

Мировая валютная система — форма организации и регулирования валютных отношений, закрепленная межгосударственным соглашением. Характер функционирования и стабильность международной валютной системы зависят от степени соответствия ее структурных принципов структуре всемирного хозяйства, расстановке сил и интересам ведущих стран. При изменении этих условий возникают периодические кризисы мировой валютной системы.

Объективными предпосылками приобретения статуса резервной валюты являются: господствующие позиции страны в мировом производстве, экспорте товаров и капиталов, в золото-валютных резервах; развитая сеть кредитно-банковских учреждений, в том числе за рубежом; организованный и емкий рынок ссудных капиталов; либерализация валютных операций, свободная обратимость валюты, что обеспечивает спрос на нее других стран. Субъективным фактором выдвижения национальной валюты на роль резервной служит активная внешняя политика, в том числе валютная и кредитная. В институциональном аспекте необходимым условием признания национальной валюты в качестве резервной является внедрение ее в международный оборот через банки и международные валютно-кредитные и финансовые организации.

Статус резервной валюты дает преимущества стране-эмитенту: возможность покрывать дефицит платежного баланса национальной валютой, содействовать укреплению позиций национальных корпораций в конкурентной борьбе на мировом рынке. В то же время выдвижение валюты страны на роль резервной возлагает определенные обязанности на ее экономику: необходимо поддерживать относительную стабильность этой валюты, не прибегать к девальвации, валютным и торговым ограничениям. Статус резервной валюты вынуждает страну-эмитента принимать меры по ликвидации дефицита платежного баланса и подчинять внутреннюю экономическую политику задаче достижения внешнего равновесия.

Изменения курса валют влияют на перераспределение между странами части совокупного общественного продукта, которая реализуется на внешних рынках. В условиях плавающих валютных курсов усиливается воздействие курсовых соотношений на ценообразование и инфляционный процесс. По имеющимся подсчетам, понижение на 20% курса валюты страны, имеющей экспортную квоту в 25%, вызывает повышение цен импортируемых товаров на 16% и вследствие этого рост общего уровня цен в стране на 4—6%. При режиме плавающих валютных курсов данный фактор воздействия на внутренние цены приобрел постоянный характер, в то время как при режиме фиксированных курсов он проявлялся эпизодически при официальной девальвации.

Есть два пути изменения золотого содержания валют:
1.Девальвация дает преимущество для экспортных товаров и затрудняет импорт, т.е. в девальвации заинтересованы те капиталистические страны и слои населения, которые связаны с экспортом товаров.
2.Ревальвация выгодна для тех отраслей экономики, которые связаны с импортом, и невыгодна для тех, которые связаны с экспортом товаров.
Положение народа может ухудшиться как при девальвации, так и при ревальвации. Все зависит от того, какой удельный вес в экономике страны занимают отрасли, связанные с экспортом и импортом.

Правительства ФРГ и Японии, где доминируют экспортные отрасли, отказались (несмотря на нажим США) ревальвировать марку и иену.

После девальвации английского фунта и американского доллара в качестве защитной меры девальвировали свои валюты и другие страны. Если бы они этого не сделали, то были бы просто ограблены Англией и США, т.к. девальвация фунта стерлингов и доллара пропорционально уменьшала внешнюю задолженность Англии и США другим капиталистическим странам.

Все эти валютные противоречия привели к тому, что страны западной Европы вступили на путь независимой финансовой политики. Они образовали т.н. «валютную змею», в которой ведущая роль принадлежала марке ФРГ. Другие валюты «змеи» имели плавающие курсы по отношению к марке.

С 1 января 1999 г. 11 стран Европейского союза ввели единую валюту - евро. Введение евро существенным образом меняет ситуацию в мировой финансовой системе. Американский доллар встречает небывалого прежде конкурента. В этих условиях перед Россией встает проблема создания условий для гибкой привязки национальной валюты к ее иностранным аналогам. Необходимы прогнозы развития мирового валютного рынка, чтобы избежать возможных потерь как населением, так и государством в случае кардинального изменения статуса доллара США.


В течение последних нескольких лет на волне экономического подъема правительствам Запада удалось несколько сгладить валютно-финансовые противоречия. Дальнейшее усиление экономической и военной мощи США привело к некоторому укреплению позиций доллара (тем более, что США сумели привязать финансово-экономические системы многих стран к доллару). Но радикальное их разрешение возможно лишь при условии ликвидации такого мощного инфляционного фактора, как гонка вооружений, разрешения на этой основе экономических проблем, отражением которых и являются валютно-финансовые противоречия.

10.Резервная валюта — общепризнанная в мире национальная валюта, которая накапливается центральными банками иных стран в валютных резервах. Она выполняет функцию инвестиционного актива, служит способом определения валютного паритета, используется при необходимости как средство проведения валютных интервенций, а также для проведения международных расчётов.

Иногда под этим подразумевают и валюты, наиболее используемые в международной торговле.

Ранее резервные валюты использовались в основном в качестве средств для расчётов на товарных рынках (нефть, золото и др.), однако в последнее время, особенно в странах Азии, резервные валюты используются для накопления золотовалютных резервов в целях укрепления конкурентоспособности экспорта путём ослабления своих валют, а также в качестве резерва на случай финансовых кризисов.

Наши рекомендации