Валютно-финансовые отношения

Под валютой подразумевается особый способ использования национальных денег в международном платеже. Отношения, которые при этом возникают, называются валютными. Они обладают относительной самостоятельностью. Через платежные балансы, валютные курсы, кредитные и расчетные операции валютные отношения оказывают многообразное влияние на темпы, направления, сам ход экономических процессов в стране.

Субъектами валютных отношений выступают государство, предприятия, фирмы, физические и юридические лица, осуществляющие внешние экономические отношения.

Рынок валют един и интернационален. . В различных центрах единого международного валютного рынка складывается разная цена одной и той же валюты. Цена валюты называется валютным курсом.

Страны с неразвитой рыночной экономикой и слабыми демократическими условиями имеют, как правило, много незарегистрированных посредников и участников валютных сделок, происходящих на «черном» валютном рынке. Более детально эта проблема будет рассмотрена далее. Здесь же отметим, что пересечение спроса и предложения на валюту происходит на валютном рынке в точке равновесия рыночного курса валют. Это базисное, фундаментальное равновесие. На практике же текущий курс валют, т.е. цена валюты, все время колеблется - в зависимости от соотношения спроса и предложения.

Валютный курс:факторы,паритет

Це­на ва­лю­ты од­ной стра­ны в де­не­ж­ных еди­ни­цах дру­гой стра­ны на­зы­ва­е­т­ся ва­лю­т­ным ку­р­сом. Ка­ж­дая ва­лю­та вы­с­ту­па­ет на ва­лю­т­ном ры­н­ке со сво­ей це­ной, от­ра­жа­ю­щей ее ин­те­р­на­ци­о­на­ль­ную сто­и­мость. Опре­де­ле­ние ку­р­са ино­с­т­ран­ной ва­лю­ты на­зы­ва­е­т­ся ко­ти­ро­в­кой. Режимы установления валют. курсов:а)на основе золотых паритетов (при золотом стандарте), кот. после 2-й мир. войны сменился режимом фиксир-х паритетов и курсов;б)система плавающих курсов валют. Для регулир-я В.К. гос-во может применять методы как косв., так и прямого воздействия. К мерам косвенного регулир-я относ-я весь арсенал ден-кред. и фин. пол-ки. Сре­ди мер прямого возд-я можно выделить дисконтную пол-ку и вал. интервенции на внеш. валют. рынках. Проводя валютную интервенцию Фа­к­то­ра­ми, опре­де­ля­ю­щи­ми дви­же­ние ва­лю­т­ных ку­р­сов яв­ля­ю­т­ся про­цес­сы, про­и­с­хо­дя­щие в сфе­ре на­ци­о­на­ль­но­го про­и­з­вод­с­т­ва и об­ра­ще­ни­я. Это сра­в­ни­те­ль­ная про­и­з­во­ди­те­ль­ность тру­да и из­де­р­ж­ки про­и­з­вод­с­т­ва, до­л­го­с­ро­ч­ные те­м­пы ро­с­та ВНП, ме­с­то и роль стра­ны в ми­ро­вой то­р­го­в­ле и вы­во­зе ка­пи­та­ла. От­но­си­те­ль­но бо­лее бы­с­т­рый рост про­и­з­во­ди­те­ль­но­с­ти тру­да в от­де­ль­ной стра­не в до­л­го­в­ре­мен­ном пла­не ве­дет к по­вы­ше­нию по­ку­па­те­ль­ной спо­со­б­но­с­ти на­ци­о­на­ль­ных де­нег по от­но­ше­нию к то­ва­рам и со­о­т­вет­с­т­вен­но к уве­ли­че­нию ва­лю­т­но­го ку­р­са этой стра­ны. Чем вы­ше из­де­р­ж­ки про­и­з­вод­с­т­ва и це­ны в стра­не по сра­в­не­нию с ми­ро­вы­ми, тем бо­ль­ше во­з­ра­с­та­ет им­порт по сра­в­не­нию с эк­с­по­р­том, что ве­дет к обе­с­це­ни­ва­нию на­ци­о­на­ль­ной ва­лю­ты, и на­обо­рот.

Конвертируемость валют

Конвертируемость валюты – возможность для резидентов и нерезидентов свободного обмена (конверсии) валюты данной страны на валюты других стран по действующему валютному курсу, а также оплаты иностранных товаров и услуг национальной валютой (внутри страны и за ее пределами), которая зависит от:покупательной способности валюты на внутреннем рынке,состояния платежного баланса,наличия золотовалютных резервов,состояния внешней задолженности,эффективности внутренней макроэкономической политики,эффективности рыночной среды,развитости финансового рынка страны и др.

ВВ конвертируемости:Полная, Жесткая, По счету текущих операций, Мягкая, По счету капитала, Частичная (внутренняя, внешняя), Отсутствие конвертируемости.    

Виды валют по режиму применения (по степени конвертируемости)

1.Валюта свободно конвертируемая: обменивается свободно и без ограничений.2.Валюта частично конвертируемая: Валюта внешне конвертируемая - ин. валюта может использоваться в сделках между резидентами и нерезидентами.Валюта внутренне конвертируемая - ин. валюта может использоваться в сделках между резидентами.3.Валюта неконвертируемая: - функционирует только в пределах одной страны;- не обменивается свободно и без ограничений.

4.Валюта мягко-конвертируемая: Свободно обменивается по рыночному курсу (плавающему), риск несут держатели валюты.

5.Валюта жестко-конвертируемая: Свободно обменивается по фиксированному курсу, риск несет страна-эмитент валюты

6.Валюта конвертируе-мая по счету текущих операций ПБ:Отсутствие ограничений на платежи и трансферты по текущим операциям ПБ.7. Валюта конвертируемая по счету капитала ПБ: Отсутствие ограничений на платежи и трансферты по операциям ПБ, связанным с движением капитала

Наши рекомендации