Анализ финансового состояния

Анализ финансовой отчетности предприятия (на примере ПО «Ошьинское сельское потребительское общество»)

Выполнил(а) студент(ка) гр.:

ЭУП-07-3, Клячина О. А.

Проверил преподаватель:

Жуковская С. Л.

г. Пермь, 2011

Содержание

Содержание. 3

Введение. 4

Глава 1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности. 5

1.1. Предмет АХД.. 5

1.2. Анализ финансового состояния. 7

1.3. Анализ финансовых результатов. 9

1.4. Анализ эффективности деятельности предприятия. 10

Глава 2. Расчетная часть. 11

2.1. Краткая характеристика исследуемого предприятия. 11

2.2 Анализ финансового состояния. 11

2.2.1 Анализ состава, структуры и динамики стоимости имущества (активов) и источников их формирования (пассивов) 11

2.2.2. Анализ финансовой устойчивости. 15

2.2.3. Анализ ликвидности и платёжеспособности. 16

2.3. Анализ финансовых результатов. 18

2.3.1. Анализ структуры и динамики доходов предприятия. 20

2.3.2. Анализ структуры и динамики расходов предприятия. 21

2.3.3. Анализ структуры и динамики прибыли предприятия. 22

2.4. Анализ эффективности деятельности предприятия. 23

2.5. Выводы по результатам финансового анализа ПО «Ошьинское сельское потребительское общество» и рекомендации. 25

Заключение. 27

Список литературы.. 28

Приложения. 29

Введение

Анализ хозяйственной деятельности является научной базой при­нятия управленческих решений в промышленности, торговле и других отраслях. Для их обоснования необходимо выявлять и прогнозировать существующие и потенци­альные проблемы, производственные и финансовые риски, опреде­лять воздействие принимаемых решений на конечные результаты де­ятельности сельскохозяйственных предприятий.

Квалифицированный бухгалтер, экономист, финансист, аудитор и другие специалисты экономического профиля должны хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством системного комплексного экономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к из­менениям рыночной ситуации и находить правильные решения и от­веты. Освоение основ экономического анализа полезно каждому, кому приходится участвовать в принятии решений либо давать рекоменда­ции по их принятию.

Актуальность данной работы заключается в том, чтобы уметь реально оценивать финансовое состояние как своего, так и конкурирующих предприятий, для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных рыночных условиях.

Цель данной работы – провести анализ финансовой отчетности предприятия (на примере ПО «Ошьинское сельское потребительское общество»)

Объектом исследования является годовая бухгалтерская отчетность ПО «Ошьинское сельское потребительское общество» за 2009, 2010 гг.:

1. Бухгалтерский баланс (форма № 1 по ОКУД).

2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2 по ОКУД).

Глава 1. Теоретические основы анализа хозяйственной деятельности

Предмет АХД

В специальной литературе по экономическому анализу можно встретить десятки самых разных его формулировок. Все определения предмета АХД можно сгруппировать следующим образом:

а) хозяйственная деятельность предприятий;

б) хозяйственные процессы и явления.

При более внимательном рассмотрении этих определений можно заметить, что анализ изучает не саму хозяйственную деятельность как технологический процесс, а экономические результаты хозяйствования как следствия экономических процессов. Поэтому в последнее время большинство исследователей этой проблемы предметом АХД считают экономические процессы, которые происходят в результате хозяйственной деятельности. Однако, как уже указывалось, хозяйственная деятельность предприятия и те процессы, что в ней происходят, являются объектом изучения многих наук. Данные определения не содержат то специфическое, что позволяет отличить АХД от других наук.

Чтобы выделить ту часть или те отношения в данном объекте, которые относятся только к анализу, нужно исходить из сущности процессов хозяйственной деятельности. Процесс – это причинно-обусловленное течение событий, смена явлений, состояния объекта в соответствии с намеченной целью или результатом. Результаты экономических процессов как следствие планируются и прогнозируются на будущее в соответствующих показателях, учитываются по мере фактического формирования и затем анализируются. Но результаты как следствия процессов являются не предметом АХД, а объектами. Предметом же экономического анализа являются причины образования и изменения результатов хозяйственной деятельности. Познание причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений и на этой основе дать правильную оценку достигнутым результатам, выявить резервы повышения эффективности производства, обосновать планы и управленческие решения. Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей является главным методологическим вопросом АХД.

Основными видами АХД является внутренний и внешний анализ. Внутренний анализ проводится, чаще всего, сотрудниками компании для принятия управленческих решений, выявления резервов и общего повышения конкурентоспособности компании. Внешний анализ проводится на основании доступных документов. Проводят банки для предоставления кредитов, предприятиями для оценки конкурентов и анализа рынка.

Особым направлением комплексного экономического анализа является рассмотрение текущего и будущего финансового состояния хозяйствующего субъекта – этот вид анализа называется финансовый анализ.

Только раскрыв причинно-следственные связи различных сторон деятельности, можно очень быстро просчитать, как изменятся основные результаты хозяйственной деятельности за. счет того или иного фактора, произвести обоснование любого управленческого решения, рассчитать, как изменится сумма прибыли, безубыточный объем продаж, запас финансовой устойчивости, себестоимость единицы продукции при изменении любой производственной ситуации.

Таким образом, предметом анализа хозяйственной деятельности являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов[1].

Основные этапы экономического анализа:

I. Определение объекта анализа;

II. Разработка системы показателей;

III. Сбор информации;

IV. Определение базы для сравнения;

V. Сравнение полученных показателей с базой для сравнения;

VI. Количественное измерение отклонений от базисных.

VII. Проведение анализа полученных результатов.

VIII. Определение возможных направлений развития и резервов.

IX. Управленческие решения.[2]

Финансовый анализ – это анализ финансовой отчетности. В данной курсовой работе проводится именно этот вид анализа.

Объекты финансового анализа:

1. Финансовое состояние

2. Финансовый результат

3. Эффективность деятельности предприятия.

Этапы анализа финансового состояния:

1. Анализ состава, структуры и динамики стоимости имущества (активов) и источников их формирования (пассивов)

2. Анализ финансовой устойчивости

3. Анализ ликвидности и платежеспособности

Анализ финансового состояния

Финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Проанализируем баланс (Форма №1). Для анализа состава, структуры и динамики активов и пассивов составим агрегированный баланс. Рассчитаем 3 группы показателей: показатели динамики, применяя горизонтальный анализ, показатели структуры, используя вертикальный анализ и показатели структурной динамики.

Для бесперебойного ведения производственного процесса и для независимости предприятия от внешних заемных источников необходима финансовая устойчивость.

Анализ финансовой устойчивости проводится в 2х направлениях: долгосрочная и текущая устойчивость. Также используют относительные показатели обеспеченности собственными источниками, которые характеризуют степень зависимости предприятия от внешних инвесторов и кредиторов.

Показатель Формула нахождения показателя
Собственные оборотные средства СОбС = Собственные источники - Внеоборотные источники
Собственные и долгосрочные оборотные средства СДзи = Собственные источники + Долгосрочные заемные источники - Внеоборотные источники
Общая величина основных источников формирования запасов ОИФ = СДзи + Краткосрочные заемные источники + Кредиторская задолженность
Коэффициенты Содержание коэффициента Формула нахождения коэффициента Рекомендуемое значение
К. автономии какая часть имущества организации сформирована за счет собственных средств. Кавт. = Собственные источники/Все имущество ≥ 0,5
К. финансовой устойчивости какая часть имущества организации сформирована за счет собственного капитала. Кф.у. = (Долгосрочные заемные источники + Собственные источники)Все имущество ≥ 0,5
К. соотношения заёмных и собственных средств сколько заёмных средств приходится на единицу собственых   К = Собственные источники /Заёмные источники  

Платежеспособность можно оценить на основе абсолютных показателей ликвидности баланса.

Анализ ликвидности выявляет способность предприятия своевременно погашать обязательства.

А1 самые ликвидные активы Денежные средства + Краткосрочные финансовые вложения   ≥ П1 самые срочные обязательства Кредиторская задолженность
А2 быстрореализуемые активы Дебиторская задолженность   ≥ П2 краткосрочные пассивы Краткосрочные кредиты и займы
А3 менеереализуемые активы Запасы + Дебиторская задолженность   ≥ П3 долгосрочные пассивы Долгосрочные заемные источники
А4 труднореализуемые активы Внеоборотные активы   ≤ П4 постоянные пассивы Собственные источники

Баланс считается ликвидным, если эти неравенства выполняются.

Наши рекомендации