Анализ финансового состояния

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ООО «Кристалл Валдая»


Основные вводные положения и цели проведения анализа 3

Исходные данные 6

Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника Ошибка! Закладка не определена.

Основные выводы 6


Основные вводные положения и цели проведения анализа

1. Настоящий финансовый анализ ООО «Кристалл Валдая» (далее — Должник) проводился в соответствии с требованиями Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 года № 367. При этом анализу подверглось финансовое состояние Должника на дату проведения анализа, его финансовая, хозяйственная и инвестиционная деятельность, положение на товарных и иных рынках.

2. Финансовый анализ (далее — Анализ) проводился в целях:

a) подготовки предложения Первому собранию кредиторов Должника и в Арбитражный суд Тверской области о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности Должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства;

б) определения возможности покрытия за счет имущества Должника судебных расходов.

3. При проведении настоящего финансового анализа временный управляющий использовал:

- учредительные документы ООО «Кристалл Валдая»

- бухгалтерская отчетность (бухгалтерские балансы (форма № 1) и отчеты о прибылях и убытках (форма № 2) поквартально за период 2008 года, 2009 года, 2010 года

- сведения об основных средствах

- сведения о дебиторской задолженности

- сведения о краткосрочных финансовых вложениях

- ответы на запросы временного управляющего

Данный отчет содержит основные исходные данные Должника, а также следующие заключения и выводы, основанные на расчетах и реальных фактах:

а) дата и место его проведения

декабрь- - январь 2012 -2013 годов, г. Москва

б) фамилия, имя, отчество временного управляющего, наименование и местонахождение саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является:

Сатышев Михаил Николаевич , член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».

в) наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) Должника, номер дела, дата и номер судебного акта о введении в отношении Должника процедуры банкротства, дата и номер судебного акта об утверждении арбитражного управляющего:

Арбитражный суд Тверской области по делу № А66-5933/2012 от «20» июля 2012 г. определил ввести в отношении ООО «Кристалл Валдая» (ИНН 6944006099, ОГРН 1046910003051) процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Сатышев Михаил Николаевич , член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».

г) полное наименование, местонахождение, коды отраслевой принадлежности Должника:

Общество с ограниченной ответственностью «Кристалл Валдая»

172840, Тверская область, г. Торопец, ул. Рощинская, д. 1

ИНН 6944006099, ОГРН 1046910003051

Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД . .    
                                                         
Код по ОКПО                                

д) коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности Должника и показатели, используемые для их расчета, рассчитанные поквартально за 2-летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве), и динамика их изменения;

е) причины утраты платежеспособности с учетом динамики изменения коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности;

ж) результаты анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности Должника, его положение на товарных и иных рынках;

з) результаты анализа активов и пассивов Должника;

и) результаты анализа возможности безубыточной деятельности Должника;

к) вывод о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности Должника;

л) вывод о целесообразности введения соответствующей процедуры банкротства;

м) вывод о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;

н) вывод о возможности (невозможности) покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения временному управляющему.

Исходные данные

Основой для проведения финансового анализа ООО «Кристалл Валдая» стала следующая информация финансовой (бухгалтерской) отчетности:

- учредительные документы Общества;

- бухгалтерская отчетность за 2011 и 2012 г.г.;

- учетная политика;

- документы, свидетельствующие о наличии притязаний третьих лиц на имущество (активы) Общества (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, налоговых органов и т.д.);

- справки о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами;

- перечень дебиторов Общества;

- перечень кредиторов Общества;

- сведения об обременении имущества (активов) Общества обязательствами;

- акты и решения ФНС РФ по результатам проводившихся проверок Общества;

- сведения об аффилированных лицах Общества;

- договоры, заключенные Обществом, в том числе те договоры, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества;

- иные материалы и сведения.

2. Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность Общества.

Проведен анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность Общества, рассчитанных за исследуемый период.

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника, и динамика их изменения представлены Приложении.

Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, в течение исследуемого периода не превышал 0,001. По состоянию на 01.01.2010 этот показатель был равен 0,000, на 31.12.2011 его значение было равно 0,000. Таким образом, по состоянию на 31.12.2011 немедленно могло быть погашено не более 0% краткосрочных обязательств.

Средний темп снижения (изменения) значений данного показателя за исследуемый период составил 0 % за год.

Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств, за исследуемый период изменялся следующим образом: от 0,194 до 0,711. Таким образом, можно сделать вывод о нехватке у Общества оборотных активов для осуществления хозяйственной деятельности.

Средний темп изменения значений данного показателя за исследуемый период составил 37 % за год.

Показатель обеспеченности обязательств должника его активами, характеризующий величину активов должника, приходящихся на единицу долга и рассчитываемый как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника, по состоянию на 01.01.2010 принимал значение, равное 3,270, по состоянию на 31.12.2012 - 0,900. Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной степени обеспеченности обязательств Общества.

Средний темп снижения значений данного показателя за исследуемый период составил 79 % за год.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам характеризует текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки. Если для погашения текущих обязательств по состоянию на 01.01.2010 Обществу требовались денежные средства в размере 7,777-тимесячной выручки, то по состоянию на 31.12.2012 этот показатель увеличился до величины 961,297-месячной выручки. Средний темп увеличения значений данного показателя за исследуемый период составил 317 % за год.

На основе проведенного анализа значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность ООО «Кристалл Валдая», периоды существенного ухудшения значений двух и более коэффициентов (на момент принятия решения Общества о начале процедуры банкротства) выявлены не были.

Основные выводы

1. Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, в течение исследуемого периода не превышал 0,001. По состоянию на 01.01.2010 этот показатель был равен 0,000, на 31.12.2011 его значение было равно 0,000. Таким образом, по состоянию на 31.12.2011 немедленно могло быть погашено не более 0% краткосрочных обязательств. Средний темп снижения (изменения) значений данного показателя за исследуемый период составил 0 % за год

Вывод: Данный показатель говорит невозможности погашения текущих платежей.

2. Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств, за исследуемый период изменялся следующим образом: от 0,194 до 0,711. Таким образом, можно сделать вывод о нехватке у Общества оборотных активов для осуществления хозяйственной деятельности.

Средний темп изменения значений данного показателя за исследуемый период составил 37 % за год.

Вывод: у Общества оборотных активов для осуществления хозяйственной деятельности не хватает.

3. Показатель обеспеченности обязательств должника его активами, характеризующий величину активов должника, приходящихся на единицу долга и рассчитываемый как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника, по состоянию на 01.01.2010 принимал значение, равное 3,270, по состоянию на 31.12.2012 - 0,900. Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной степени обеспеченности обязательств Общества.

Средний темп снижения значений данного показателя за исследуемый период составил 79 % за год.

Вывод: Недостаточно обеспечены обязательства Общества его активами.

4. Степень платежеспособности по текущим обязательствам характеризует текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки. Если для погашения текущих обязательств по состоянию на 01.01.2010 Обществу требовались денежные средства в размере 7,777-тимесячной выручки, то по состоянию на 31.12.2012 этот показатель увеличился до величины 961,297-месячной выручки. Средний темп увеличения значений данного показателя за исследуемый период составил 317 % за год.

5. Безубыточная деятельность не возможна.

6. Восстановление платежеспособности должника не возможно.

7. В Целесообразно ввести процедуру конкурсного производства.

8. Достаточно имущества должника для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Временный управляющий

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

ООО «Кристалл Валдая»


Основные вводные положения и цели проведения анализа 3

Исходные данные 6

Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность должника Ошибка! Закладка не определена.

Основные выводы 6


Основные вводные положения и цели проведения анализа

1. Настоящий финансовый анализ ООО «Кристалл Валдая» (далее — Должник) проводился в соответствии с требованиями Правил проведения арбитражным управляющим финансового анализа, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2003 года № 367. При этом анализу подверглось финансовое состояние Должника на дату проведения анализа, его финансовая, хозяйственная и инвестиционная деятельность, положение на товарных и иных рынках.

2. Финансовый анализ (далее — Анализ) проводился в целях:

a) подготовки предложения Первому собранию кредиторов Должника и в Арбитражный суд Тверской области о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности Должника и обоснования целесообразности введения в отношении должника соответствующей процедуры банкротства;

б) определения возможности покрытия за счет имущества Должника судебных расходов.

3. При проведении настоящего финансового анализа временный управляющий использовал:

- учредительные документы ООО «Кристалл Валдая»

- бухгалтерская отчетность (бухгалтерские балансы (форма № 1) и отчеты о прибылях и убытках (форма № 2) поквартально за период 2008 года, 2009 года, 2010 года

- сведения об основных средствах

- сведения о дебиторской задолженности

- сведения о краткосрочных финансовых вложениях

- ответы на запросы временного управляющего

Данный отчет содержит основные исходные данные Должника, а также следующие заключения и выводы, основанные на расчетах и реальных фактах:

а) дата и место его проведения

декабрь- - январь 2012 -2013 годов, г. Москва

б) фамилия, имя, отчество временного управляющего, наименование и местонахождение саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом которой он является:

Сатышев Михаил Николаевич , член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».

в) наименование арбитражного суда, в производстве которого находится дело о несостоятельности (банкротстве) Должника, номер дела, дата и номер судебного акта о введении в отношении Должника процедуры банкротства, дата и номер судебного акта об утверждении арбитражного управляющего:

Арбитражный суд Тверской области по делу № А66-5933/2012 от «20» июля 2012 г. определил ввести в отношении ООО «Кристалл Валдая» (ИНН 6944006099, ОГРН 1046910003051) процедуру наблюдения. Временным управляющим утвержден Сатышев Михаил Николаевич , член Некоммерческого партнерства «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Северо-Запада».

г) полное наименование, местонахождение, коды отраслевой принадлежности Должника:

Общество с ограниченной ответственностью «Кристалл Валдая»

172840, Тверская область, г. Торопец, ул. Рощинская, д. 1

ИНН 6944006099, ОГРН 1046910003051

Код вида экономической деятельности по классификатору ОКВЭД . .    
                                                         
Код по ОКПО                                

д) коэффициенты финансово-хозяйственной деятельности Должника и показатели, используемые для их расчета, рассчитанные поквартально за 2-летний период, предшествующий возбуждению производства по делу о несостоятельности (банкротстве), и динамика их изменения;

е) причины утраты платежеспособности с учетом динамики изменения коэффициентов финансово-хозяйственной деятельности;

ж) результаты анализа хозяйственной, инвестиционной и финансовой деятельности Должника, его положение на товарных и иных рынках;

з) результаты анализа активов и пассивов Должника;

и) результаты анализа возможности безубыточной деятельности Должника;

к) вывод о возможности (невозможности) восстановления платежеспособности Должника;

л) вывод о целесообразности введения соответствующей процедуры банкротства;

м) вывод о наличии признаков фиктивного и преднамеренного банкротства;

н) вывод о возможности (невозможности) покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения временному управляющему.

Исходные данные

Основой для проведения финансового анализа ООО «Кристалл Валдая» стала следующая информация финансовой (бухгалтерской) отчетности:

- учредительные документы Общества;

- бухгалтерская отчетность за 2011 и 2012 г.г.;

- учетная политика;

- документы, свидетельствующие о наличии притязаний третьих лиц на имущество (активы) Общества (судебные споры, решения судов, действия судебных исполнителей, налоговых органов и т.д.);

- справки о задолженности перед бюджетами всех уровней и внебюджетными фондами;

- перечень дебиторов Общества;

- перечень кредиторов Общества;

- сведения об обременении имущества (активов) Общества обязательствами;

- акты и решения ФНС РФ по результатам проводившихся проверок Общества;

- сведения об аффилированных лицах Общества;

- договоры, заключенные Обществом, в том числе те договоры, на основании которых производилось отчуждение или приобретение имущества;

- иные материалы и сведения.

2. Анализ коэффициентов, характеризующих платежеспособность Общества.

Проведен анализ значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность Общества, рассчитанных за исследуемый период.

Коэффициенты, характеризующие платежеспособность должника, и динамика их изменения представлены Приложении.

Коэффициент абсолютной ликвидности, показывающий, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена немедленно, в течение исследуемого периода не превышал 0,001. По состоянию на 01.01.2010 этот показатель был равен 0,000, на 31.12.2011 его значение было равно 0,000. Таким образом, по состоянию на 31.12.2011 немедленно могло быть погашено не более 0% краткосрочных обязательств.

Средний темп снижения (изменения) значений данного показателя за исследуемый период составил 0 % за год.

Коэффициент текущей ликвидности, характеризующий обеспеченность организации оборотными средствами для ведения хозяйственной деятельности и своевременного погашения обязательств, за исследуемый период изменялся следующим образом: от 0,194 до 0,711. Таким образом, можно сделать вывод о нехватке у Общества оборотных активов для осуществления хозяйственной деятельности.

Средний темп изменения значений данного показателя за исследуемый период составил 37 % за год.

Показатель обеспеченности обязательств должника его активами, характеризующий величину активов должника, приходящихся на единицу долга и рассчитываемый как отношение суммы ликвидных и скорректированных внеоборотных активов к обязательствам должника, по состоянию на 01.01.2010 принимал значение, равное 3,270, по состоянию на 31.12.2012 - 0,900. Таким образом, можно сделать вывод о недостаточной степени обеспеченности обязательств Общества.

Средний темп снижения значений данного показателя за исследуемый период составил 79 % за год.

Степень платежеспособности по текущим обязательствам характеризует текущую платежеспособность организации, объемы ее краткосрочных заемных средств и период возможного погашения организацией текущей задолженности перед кредиторами за счет выручки. Если для погашения текущих обязательств по состоянию на 01.01.2010 Обществу требовались денежные средства в размере 7,777-тимесячной выручки, то по состоянию на 31.12.2012 этот показатель увеличился до величины 961,297-месячной выручки. Средний темп увеличения значений данного показателя за исследуемый период составил 317 % за год.

На основе проведенного анализа значений и динамики коэффициентов, характеризующих платежеспособность ООО «Кристалл Валдая», периоды существенного ухудшения значений двух и более коэффициентов (на момент принятия решения Общества о начале процедуры банкротства) выявлены не были.

Наши рекомендации