Анализа финансово-хозяйственной

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к курсовому проекту по дисциплине

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия»

Использовать все четыре метода факторного анализа (цепных подстановок, относительных разниц, абсолютных разниц, индексный метод)

ВВЕДЕНИЕ

«Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия» - одна из важнейших учебных дисциплин в процессе профессиональной подготовки бакалавров экономики. Анализ играет особую роль в процессе управления предприятием в современной экономике.

Современная производственная система требует от хозяйствующих субъектов повышения эффективности производства, конкурентоспособности производимых товаров и услуг на основе использования эффективных форм управления. Наиважнейшее место в ходе реализации данных задач принадлежит анализу финансово-хозяйственной деятельности. С его помощью оцениваются результаты работы предприятия, проводится диагностика и выявляются резервы повышения эффективности производства и роста экономического потенциала.

Выполнение курсовой работы способствует развитию навыков самостоятельной работы студентов с конкретной экономической информацией, развивает их аналитические способности. Необходимость разработки обоснованных выводов и рекомендаций стимулирует обучение и повышает интерес к экономической работе Методические указания составлены в соответствии с действующим учебным планом.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОГО ПРОЕКТА

Основная цель выполнения курсового проекта заключается в развитии у обучающихся практических навыков по определению состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а также в закреплении и углублении знаний студентов, полученных в ходе изучения дисциплин «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия», «Экономика организации», «Бухгалтерский учет», «Статистика», «Информатика».

Выполнение курсового проекта позволит студентам сократить период их адаптации в экономических службах предприятий как в период прохождения технико-экономической и преддипломной практики, так и в дальнейшей самостоятельной работе в качестве экономиста -менеджера.

В процессе выполнения курсового проекта решаются следующие конкретные задачи:

- анализа финансового состояния предприятия и основных результатов его деятельности (производственных, экономических, социальных);

- анализа затрат на производство, реализацию продукции и эффективности работы предприятия;

- определения эффективности использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также основных фондов;

- выявление и измерение внутренних резервов (на всех стадиях производственного процесса);

- выработки управленческого решения по улучшению выявленного состояния финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Информационной базой для выполнения курсового проекта являются: массив исходных данных (приложение 8-12), литературные источники, конспекты лекций и материалы практических занятий по дисциплине. Массив исходных данных, так же, может быть получен при прохождении производственной практики.В этом случае рекомендуется использовать данные баланса предприятия, приложения к балансу, отчета о прибылях и убытках, отчета по труду, данные статистической отчетности, включая формы: «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)», «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», «Сведения о состоянии расчетов за отгруженную продукцию, выполненные работы (услуги)», «Сведения о численности, зарплате и движении работников», и внутренней отчетности, включая сведения об оборотных средствах и кредиторской задолженности, а также данные оперативного учета и плановые источники информации за 2-5 лет.

При выполнении задания необходимо провести логический и арифметический (счётный) контроль исходных данных внести и них коррективы при обнаружении ошибок.

Результаты последовательного проведения анализа должны найти отражение в аналитической записке, содержащей основные расчеты, а также выводы по улучшению работы предприятия.

Объем пояснительной записки, являющейся отчетным документом по курсовой работе, не должен превышать 30-40 страниц машинописного текста, оформленного в соответствии с требованиями ГОСТов.

Пояснительная записка включает введение, расчётную часть, аналитическую записку, заключение, список использованной литературы.

Во введении должны быть отражены задачи и цель выполнения курсовой работы. В заключении должны быть обобщены результаты проведенного аналитического исследования и сделаны обобщающие выводы о состоянии финансово-хозяйственной деятельности на предприятии, с подтверждением данных заключений фактами.

Расчетная часть может состоять из следующих разделов, отражающих основное содержание курсового проекта:

1. Анализ финансового состояния и экономических результатов.

2. Анализ производственных результатов.

3. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции.

4. Анализ использования основных средств и результатов технического развития

5. Анализ использования материальных ресурсов.

6. Анализ использования трудовых ресурсов.

7. Оценка общей эффективности деятельности предприятия

Расчётная часть должна содержать применяемые формулы с необходимыми пояснениями к ним и результаты выполненных расчетов. Промежуточные и окончательные результаты расчетов целесообразно представлять в таблицах, а также в виде графиков или диаграмм. Студент выполняет аналитические расчеты по указанному преподавателем варианту.

Расчеты могут производиться в электронных таблицах программы Microsoft Exсel.

При оформлении пояснительной записки приводить исходные данные не требуется, достаточно указать лишь номер заданного варианта (исключением является использование исходных данных, собранных студентами самостоятельно).

Аналитическая записка включает анализ каждою раздела. В ней формулируются причины невыполнения плана факторы, обеспечившие перевыполнение плана по отдельным показателям, выводы сравнительного анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия в отчетном и базисном периодах; предложения по улучшению работы предприятия.

Должное внимание следует обратить на анализ показателей для комплексной оценки производственно-хозяйственной деятельности предприятия. В эту группу показателей включаются:

- рентабельность производства и производственных фондов,

-снижение затрат на рубль товарной продукции;

- темпы роста производительности труда;

- доля прироста продукции за счёт повышения производительности труда;

- экономия живого труда,

- отношение темпов прироста производительности труда к приросту средней заработной платы,

- фондоотдача;

- производство продукции на рубль среднегодовой стоимости нормируемых оборотных средств;

- прирост оборотных средств к приросту товарной продукции;

- материальные затраты (без амортизации) на рубль товарной продукции;

- отношение темпов прироста материальных затрат (без амортизации) к темпам прироста товарной продукции.

- рост производительности труда;

- относительное высвобождение численности работников;

- относительная экономия фонда заработной платы;

- прирост прибыли;

- относительная экономия материальных ресурсов.

Далее приводится перечень рекомендуемых направлений анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия и необходимых для проведения такого анализа расчётов.

Принципиальная схема анализа финансово-хозяйственной деятельности показана на рис. 1 (см. приложение 1).

НАПРАВЛЕНИЯ

АНАЛИЗА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

Наши рекомендации