Тема 1.1. Научные основы экономического анализа и информационное обеспечение анализа финансово-хозяйственной деятельности (АФХД)

Методические указания

Для студентов-заочников образовательных учреждений

Среднего профессионального образования

по дисциплине:«Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

для специальности:080501 «Менеджмент (по отраслям);

080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям).

Нытва

составлены в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности:

080110, 080501

__________________Зам.директора по УР

«_____»____________2011 г

Рассмотрено и одобрено на заседании П(Ц)К

Председатель____________________________

«_____»____________2011г.

Составитель: преподаватель социально-экономических дисциплин

ГОУ СПО НПЭТ - Н.С. Шилова

Рецензенты:



СОДЕРЖАНИЕ

  стр.
Введение
Программа дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Перечень тем для самостоятельного изучения и контроля
Задачи для самостоятельной практической работы по дисциплине «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Вопросы для подготовки к итоговому контролю по дисциплине: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности»
Список рекомендуемой литературы
Методические рекомендации для студентов по выполнению самостоятельных практических заданий
Приложение 1 Титульный лист
Приложение 2 Содержание
Приложение 3 Рецензия на домашнюю контрольную работу
   

Введение

Методические указания по изучению учебной дисциплины "Анализ финансово-хозяйственной деятельности" предназначены для реализации государст­венных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпу­скников по специальности 080501 «Менеджмент (по отраслям), 080110 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) и является единой для всех форм обучения, а также всех видов и типов образовательных учреждений, реализующих основные профессио­нальные образовательные программы среднего профессионального обра­зования.

Учебная дисциплина "Анализ финансово-хозяйственной деятельно­сти" является специальной, устанавливающей базовые знания, необходи­мые для получения профессиональных умений и навыков.

С развитием рыночных отношений возрастает роль экономического анализа, который является основой составления бизнес-плана, маркетин­говых исследований, разработки финансовой политики хозяйствующего субъекта.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

- информационную базу и приемы экономического анализа, его ви­ды и особенности;

- методику проведения анализа финансово-хозяйственной деятель­ности организации;

уметь:

- пользоваться источниками экономической информации, методами и приемами анализа;

- проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности органи­зации;

- оценивать ликвидность и платежеспособность организации (пред­приятия).

Изучение программного материала должно способствовать формированию у студентов нового экономического мышления.

Программа дисциплины

«Анализ финансово-хозяйственной деятельности»

При разработке рабочей программы учебной дисциплины образова­тельное учреждение в зависимости от профиля и специфики подготовки специалистов может вносить дополнения и изменения в содержание, по­следовательность изучения учебного материала и распределение учебных часов по разделам (темам), а также в перечень практических занятий, не нарушая логики изложения дисциплин, при условии выполнения требова­ний к уровню подготовки выпускников.

Дисциплина "Анализ финансово-хозяйственной деятельности" бази­руется на знаниях и умениях, полученных студентами при изучении дис­циплин: "Экономика организации (предприятия)", "Бухгалтерский учет", "Финансы, денежное обращение и кредит", "Статистика" и др.

При изучении дисциплины обращается внимание студен­тов на ее прикладной характер, на то, где и когда изучаемые теоретиче­ские положения и практические навыки могут быть использованы в буду­щей практической деятельности.

При изложении материала по соответствующим разделам и темам используются законодательные и нормативные акты РФ, а также инструктивные и руководящие материалы отраслевых министерств и ве­домств.

Освоение дисциплины предполагает практическое осмысление ее разделов и тем на практических занятиях и в процессе выполнения самостоятельной практической работы.

Самостоятельная практическая работа проводится по темам, утвержденным предметной (цикловой) комиссией. Она является самостоятельной творческой работой студентов и выполняется на основе знаний и навыков, полученных при освоении данной дисциплины.

В содержании учебной дисциплины по каждой теме приведены тре­бования к формируемым представлениям, знаниям и умениям.

Для проверки знаний студентов проводится ру­бежный и итоговый контроль. Форму и сроки проведения контроля по дисциплине определяет образовательное учреждение.

Перечень тем для самостоятельного изучения и контроля

Раздел 1. Теория экономического анализа

Тема 1.1. Научные основы экономического анализа и информационное обеспечение анализа финансово-хозяйственной деятельности (АФХД).

Цели и задачи курса АФХД. Краткая характеристика развития анали­за финансово-хозяйственной деятельности в России. Взаимосвязь финан­сово-хозяйственного анализа и смежных наук. Понятие экономической информации; основные требования к экономической информации: досто­верность, актуальность, оперативность, точность. Виды источников ин­формации. Правила подготовки экономической информации к анализу.

Наши рекомендации