Тема 1.1. Научные основы экономического анализа и информационное обеспечение анализа финансово- хозяйственной деятельности

Пояснительная записка

Рабочая тетрадь составлена в соответствии рабочей программой учебной дисциплины разработанной на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности среднего профессионального образования 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» Рабочая тетрадь предназначена для самостоятельной работы студентов в ходе изучения дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности».Дисциплина входит в профессиональный цикл основной профессиональной образовательной программы.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен уметь:

-ориентироваться в понятиях, категориях, методах и приемах экономического анализа;

- пользоваться информационным обеспечением анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- проводить анализ технико-организационного уровня производства;

- проводить анализ эффективности использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов организации;

- проводить анализ производства и реализации продукции;

- проводить анализ основных средств, трудовых ресурсов, затрат на производство, финансовых результатов;

- проводить оценку деловой активности организации.

В результате освоения дисциплины обучающийся должен знать:

- научные основы экономического анализа;

- роль и перспективы экономического анализа в условиях рыночной экономики;

- предмет и задачи экономического анализа;

- метод, приемы, информационное обеспечение анализа финансово-хозяйственной деятельности;

- виды экономического анализа;

- факторы, резервы повышения эффективности производства;

- анализ технико-организационного уровня производства;

- анализ эффективности использования материальных, трудовых, финансовых ресурсов организации;

- анализ производства и реализации продукции;

-анализ использования основных средств, трудовых ресурсов, затрат на производство, финансовых результатов;

- оценка деловой активности организации.

Цель рабочей тетради - обобщение и повторение пройденного материала, закрепление знаний, совершенствование умений и навыков.

Цель изучения дисциплины «Анализ финансово-хозяйственной деятельности» – овладеть методикам проведения анализа хозяйственной деятельности для оценки деятельности организации. Современный специалист должен владеть современными методами экономических исследований, методикой комплексного экономического анализа, мастерством точного, своевременного, всестороннего анализа результатов хозяйственной деятельности.

Экономический анализ связан очень тесно с рядом экономических наук. Это, в первую очередь, «Экономическая теория»,«Экономика организации», «Бухгалтерский учет», «Статистика»знания основ данных дисциплин необходимо для проведение комплексного анализа хозяйственной деятельности.

Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия - комплексное изучение производственно-хозяйственной деятельности предприятия с целью объективной оценки его кредитоспособности.

В разрезе дисциплины изучаются различные методики проведения анализа результатов хозяйственной деятельности. Это методики анализа использования различных факторов производства, анализа финансового состояния и финансовых результатов деятельности, анализ затрат на производство и реализацию продукции и т.д., то есть дается методология анализа различных аспектов деятельности предприятия.

В ходе изучения студент должен овладеть компетенцией поиска информации и ее применение при проведении анализ финансово-хозяйственной деятельности организации; диагностики ее производственно-экономического потенциала; определения тенденции развития.

Как пользоваться рабочей тетрадью

В тетради предложены вопросы для самопроверки и размышления, работа над кото­рыми поможет студентам лучше понять и усвоить теоретический материал, задачи, реше­ние которых позволит сформировать умения и навыки анализа по изучаемым темам. Приступая к работе с тетрадью, следует изучить вопросы учебного материала, используя литературу, указанную по каждой теме в библиографическом списке, ознакомиться с условиями выполнения кон­кретного вида заданий - решение ситуаций, формулирование выводов, ответы на вопросы.

Работа выполняется в рабочей тетради, либо на стандартных листах бумаги, в рукописном варианте или на компьютере в форме аналитической записки, содержащей ответы на вопросы задания. Текст аналитической записки должен содержать: номер темы, порядковый номер задания, аналитическую таблицу, необходимые пояснения к таблицам и расчеты по факторному анализу, выводы по оценке изменений с указанием их возможных причин. По результатам анализа составляется развернутое заключение на основе систематизации и обобщения выводов по каждому заданию.

Раздел 1.Теория экономического анализа

Тема 1.1. Научные основы экономического анализа и информационное обеспечение анализа финансово- хозяйственной деятельности

Тема 1.1. Научные основы экономического анализа и информационное обеспечение анализа финансово- хозяйственной деятельности - student2.ru Цель изучения: получить исходные знания о предмете, содержании и задачах экономического анализа.

Изучив данную тему студент должен знать: научные основы экономического анализа; роль и перспективы экономического анализа в условиях рыночной экономики.

Наши рекомендации