Безналичные расчеты платежными поручениями

Это банковский перевод – наиболее часто применяемая форма расчетов.

При расчете ПП устанавливаются 3 вида обязательств:

1. М/у владельцем счета (плательщиком) и облуживающим банком. Плательщик –кредитор, банк –должник.

2. М/у банком, принявшим платежное поручение клиента и корреспондирующем банком, привлеченным для осуществления банковского перевода.

3. М/у банком получателя и получателем денсредств.

ПП – распоряжение владельца счета обслуживающему банку оформленным расчетным документом перевести определенную ден. сумму на счет получателя открытого либо в этом же либо в ином банке.

Граждане м. использовать ПП при расчетах не связанных с осуществлением п/п деятельности без открытия договора банковского счета.

ПП принимается банком независимо от наличия денсредств на счете плательщика. При проверке правильности заполнения и оформления ПП в них проставляется дата поступления в банк. 1 экземпляр возвращается плательщику в качестве подтверждения платежа. При отсутствии или недостатке денсредств ПП помещается в картотеку внебалансовых счетов, исключение составляют граждане.

Срок исполнения ПП по С РФ – 2 операционных дня, РФ – 5 дней. Стороны в договоре м. установить и меньший срок.

При исполнении ПП банк производит следующие виды операций: списание со счета клиента и зачисление на свой корсчет. В свою очередь банк получателя производит обратную операцию – списание со своего корсчета и зачисление на на расчетный счет клиента.

В случае просрочки поступления платежа получател предъявляет исковое требование к плательщику, последний в качестве возражения против иска м. предоставить доказательство того что ПП б. предоставлено в срок обслуживания и средств на счете б. достаточно для исполнения поручения.

В этом случае ответчик м. потребовать привлечь к участию в деле обслуживающий банк, который в свою очередь д. представить доказательства своевременного уведомления и зачисления средств на корсчет. в этом случае суд м. определить выновный банк и возложить на него ответственность.

Расчеты чеками.

Чек – ц.б. которая содержит ничем необусловленное распоряжение, выданная чекодателем произвести платеж определенной суммы чекодержателю.

Субъектный состав:

1. Чекодержатель

2. Чекодатель

3. Плательщик (выступает банк), м.б. иные лица:

а) Индоссант (м.б. несколько) уступает право удостоверенное чеком другому лицу посредством передаточной подписи – индоссамента.

б) Овалист – лицо которое дало поручительство за оплату чека которое оформлено гарантийной надписью – овале.

Плательщик – исключительно банк, который открывает чековый счет при этом сам банк не является обязанным лицом по ден. обязательству по исполнении которого б. выдан ден. чек. ГК не устанавливает сроков для предъявления чеков к оплате, а банковскими правилами установлено:

1. чек подлежит оплате в течении 10 дней, если выписан на территории РФ

2. 20 – на тер. государств – членов СНГ

3. 70 дней – на территории любого иного государства.

Реквизиты чека:

1. наименование (чек)

2. поручение плательщику выплатить сумму

3. реквизиты банка, наименование плательщика и указание чекового счета с которого производится платеж

4. валюта платежа

5. дата и место составления чека

6. реквизиты и подпись чекодателя

Чек м.б. выписан:

1. определенному лицу с оговоркой «по приказу» или без нее – ордерный чек, права м. передать

2. с отдельной оговоркой «не по приказу» - именной чек

3. предъявителю

Порядок оплаты – за счет средств чекодателя при условии предъявения в установленный срок.

Банк д. удостовериться в подлинности чека и произвести идентификацию уполномоченного лица, а с предъявительского, ордерного индоссированного чека удостовериться в личности индоссанотов, и овалистов также.

Т.к. банк эмитент не является стороной в ден. обязательстве то он м. отказать в выплате по предъявленному чеку.

При расчетах м/у субъектами п/п деятельности исполнение по чеку производится с участием инкассирующего банка который обслуживает чекодержателя. Используется порядок для исполнения инкассовых поручений.

В случае отказа выплаты по чеку данное обстоятельство д.б. удостоверено 1 из способов:

1. отметка плательщика (банка эмитента) об отказе оплаты, проставленная дата обязательна

2. отметка инкассирующего банка

3. Протест нотариуса (нотариальный акт)

Последствия отказа - если плательщик отказывает то чекодержатель м. предъявить требование только от лиц обязанных по чеку: чекодатель, индоссанты, овалисты. Все лица несут солидарную ответственность, чекодатель который удовлетворяет требования чекодержателя м. предъявить регрессное требование к банку.

Если требования б. заявлены индоссанту или овалисту, то любое из лиц удовлетворивших требование чекодержателя м. заявить регрессное требование к чекодателю (если отказ б. необоснован).

Срок исковой давности – 6 месяцев со дня окончания срока предъявления требований платежа.

Наши рекомендации