Современное мировое хозяйство и его структура. Формы международных экономических отношений

Эволюция теоретических взглядов на внешнеэкономические связи.

Теоретическая база внешнеэкономических отношений начала складываться в 16-17 веках, в период господства меркантилистской теории, последователи этой теории подходили к проблеме внешнеэкономических связей слишком односторонне:

Импорт продукции существенно ограничивался или запрещался, а страна стремилась всю продукцию производить самостоятельно.
Экспорт изделий всячески поощрялся, чтобы обеспечить положительный торговый баланс и приток в страну золотовалютных ценностей.
Современное мировое хозяйство и его структура. Формы международных экономических отношений - student2.ru

Современное мировое хозяйство и его структура. Формы международных экономических отношений - student2.ru

Представители меркантилистской школы тогда ещё не видели выгод, которые могли бы дать импорт продукции в процессе международного разделения труда. Главным недостатком меркантилистской теории следует считать положение, идущее ещё и от средневековья об односторонности выгоды: экономическая выгода во внешней торговле с только одним участником и она достигается за счёт другого участника.

Как показало дальнейшее развитие экономики, этот принцип оказался абсолютно неверным. Внешняя экономическая деятельность может быть выгодна всем участникам внешнеэкономических отношений и полезным является не только экспорт, но и импорт.

Современное мировое хозяйство и его структура. Формы международных экономических отношений - student2.ru Совершенно по-другому трактовали теоретические предпосылки международных торговых и других внешнеэкономических связей представители классической экономической школы (основоположник - Адам Смит), ими была разработано так называемая теория абсолютных преимуществ. Теория гласит: стране целесообразно экспортировать те товары, по которым имеется абсолютное преимущество – минимальные издержки на их производство. Не менее целесообразно импортировать те товары, в которых отсутствуют абсолютные преимущества.

Экспорт и импорт считались одинаково выгодными с разных сторон. Современное мировое хозяйство и его структура. Формы международных экономических отношений - student2.ru

Поэтому в противоположность меркантилистам представители классической школы выступали против ограничения импорта, и за свободу торговли и конкуренции как внутри страны, так и за пределами.

К наиболее сильной стороне теории абсолютных преимуществ нужно отнести то, что она наглядно демонстрирует выгоду международных экономических отношений для тех стран, которые имеют или могут иметь какие-то абсолютные преимущества перед другими странами.

Современное мировое хозяйство и его структура. Формы международных экономических отношений - student2.ru Слабой стороной этой теории является то, что она не дает никаких перспектив во внешнеэкономических связях для тех стран, которые не имеют никаких абсолютных преимуществ. Этот недостаток был успешно преодолен в рамках той же классической экономической школы в так называемой теории сравнительного преимущества, автором этой теории является Давид Ринардо.

Теория сравнительных преимуществ исходила из сравнения альтернативных издержек при производстве различных товаров внутри страны с альтернативами при производстве различных товаров других стран, при этом любая страна может добиться сравнительных преимуществ при производстве любого товара по сравнению с другой страной. Поэтому теория сравнительного преимущества убедительно доказала, что международная торговля может быть выгодна.

Всем без исключения её участникам, так как у любой страны может обнаружиться хоть какое-то сравнительное преимущество в производстве товаров или услуг.

Наши рекомендации