Секрет успеха 21. Пройдите «тест на настойчивость»

Ничто не может заменить настойчивости. Талант не заменит ее; нет ничего более обыденного, чем неудачники, обладающие талантом. Гениальность также не заменит ее; ничего не достигший гений почти вошел в поговорку. Образование тоже не будет заменой; мир полон образованными отщепенцами. Только настойчивость и решительность всемогущи.

Калвин Кулидж

Настойчивость — железное свойство человеческого характера. Настойчивость столь же важна для характера человека, как углерод — для стали. Она представляет собой абсолютно незамени­мое качество, которое идет рука об руку со всяким большим успехом в жизни.

А вот один из величайших секретов настойчиво­сти и успеха: программируйте свое подсознание на настойчивость задолго до всех неудач и разочарова­ний, которые неизбежны на предстоящих путях по­иска успехов. Заранее примите решение, что вы никогда не сдадитесь, — независимо от того, что может случиться.

Когда вы подавлены столкновением с проблемой или трудностью, то у вас недостаточно времени, чтобы заняться развитием необходимой настойчи­вости, которая позволила бы справиться с возник­шей задержкой или разочарованием. Но, если зара­нее планировать неизбежность спадов и подъемов, то, когда они придут, вы будете в психологическом отношении готовы. Вы будете загодя знать, что они обязательно наступят.

Мужество, позволяющее сохранить упорство и настойчивость перед лицом бедственной ситуаций и разочарования, — это такое качество, которое боль­ше всякого иного гарантирует вам успех. Вашим самым большим личным активом может оказаться готовность проявлять упорство дольше, чем окружающие. Фактически настойчивость является ис­тинной мерой вашей веры в себя и вашей способно­сти преуспеть.

Помните, вся жизнь — это испытание, это тест. Чтобы достичь большого успеха, вы должны прой­ти "тест на настойчивость". Но этот тест часто застает нас врасплох и оказывается чем-то вроде инспекторской проверки в школе, которую ничто не предвещает. Сложная ситуация может возник­нуть в любое время, причем обычно совершенно не­гаданно и там, где на нее совсем не рассчитываешь. Вы проходите тест на настойчивость всякий раз, когда сталкиваетесь с непредвиденной трудностью, разочарованием, задержкой, неудачей или житей­ским кризисом. Именно в такой ситуации вы де­монстрируете самому себе и всем, кто вас окружа­ет, из какого материала вы в действительности из­готовлены.

Греческий философ Эпиктет однажды написал: "Обстоятельства не творят человека. Они просто раскрывают его самому себе".

Одной из неизбежностей нашей жизни являют­ся постоянно возвращающиеся кризисы. Если вы ведете насыщенную событиями жизнь, то будете испытывать кризисы через каждые два или три ме­сяца. А между этими неминуемыми серьезными кризисами будет иметь место непрерывная череда более мелких проблем и трудностей. И чем более крупных целей вы пытаетесь достичь, чем величе­ственнее ваши мечты и чем более вы полны решимости стать миллионером, который сам заработал свои деньги, тем большее количество проблем и кризисов обрушится на вас.

Единственный фактор, которым можете управ­лять вы сами, — это ваша собственная реакция на возникающие трудности и задержки. Реагируя на них позитивным и конструктивным образом, вы каждый раз не просто становитесь сильнее и луч­ше, но даже приобретаете больше способностей сов­ладать с последующими проблемами или кризиса­ми, когда придет их очередь. В конечном счете вы достигнете в жизни такой точки, где остановить вас станет абсолютно невозможно.

Вы окажетесь тогда похожим на одну из необуз­данных сил природы. Вы будете неодолимы. Вы превратитесь в человека, который никогда не отка­зывается от задуманного независимо от того, сколь велики трудности. Какое бы препятствие ни воз­никло на вашем пути, вы найдете способ обойти его, перепрыгнуть через него, проползти под ним, пробраться вокруг или прорваться сквозь него — словом, преодолеть его. Вы будете похожи на кролика-"энерджайзера" из телевизионной рек­ламы неутомимых батареек. В любой ситуации вы будете продолжать идти вперед и только вперед, и вас ничто не остановит.

ДЕЙСТВЕННОЕ УПРАЖНЕНИЕ

Какова самая трудная жизненная ситуация, перед которой вы стоите сегодня? В чем бы она ни состояла, вообразите, что она ниспослана вам в данное время исключительно с целью преподать вам полезный урок, на котором вы должны научиться, как в будущем быть еще более удачливым. В чем именно может заключаться этот урок? Впредь всегда ищите в каждой возникающей задержке или трудности некий полезный урок. Вам всегда удастся найти его, и это поможет вам в усилиях, направленных на превращение в миллионера, который сам заработал свои деньги.

Заключение: успех предсказуем

Позвольте еще раз повторить самую важную идею всей этой книги. Она такова: "Успех предсказуем".

Успех — вовсе не вопрос удачи, везения, под­вернувшегося случая или умения оказаться в над­лежащем месте в надлежащее время. Успех столь же предсказуем, как тот факт, что солнце встает на востоке и садится на западе. Применяя на практи­ке только что усвоенные принципы, вы сможете продвинуться в жизни далеко вперед. Вы будете об­ладать невероятным преимуществом перед людьми, которые либо не знают этих методов и стратегий, либо не используют их в своей практике. Распола­гая подобным преимуществом, вы на протяжении всей остальной части жизни и карьеры будете не­пременно принадлежать к числу победителей.

Если вы будете последовательно, систематиче­ски и настойчиво делать те вещи, которые осущест­вляют другие преуспевающие люди, ничто в мире не сможет помешать вам добиться большого ус­пеха. Вы — архитектор собственной судьбы.Вы — хозяин своего предназначения. Вы сидите за штур­валом вашей жизни. Не существует никаких огра­ничений в том, что вы в состоянии сделать, что иметь или кем стать, кроме тех ограничений, кото­рые присутствуют внутри вас и порождены вашим мышлением.

Помните, что вы ничем не хуже и даже лучше, нежели любой человек, которого вам когда-либо доведется встретить на своем пути. Вы — существо выдающееся. В вас заложены гораздо большие та­ланты и способности, чем вы до сих пор осознавали или использовали. Внутри вас присутствует потен­циал, вполне позволяющий вам превратить свою жизнь в нечто удивительное. Важнейшая ответст­венность, возложенная на вас, состоит в том, чтобы мечтать о великих свершениях, точно определить, чего именно вы хотите, составить план достижения этой цели, применять на практике стратегии, изло­женные в данной книге, каждый день осуществ­лять конкретные действия, направленные на дости­жение ваших мечтаний и целей, и принять реше­ние никогда, никогда и еще раз никогда не сда­ваться. Если вы сделаете всё это, то силы небесные непременно встанут на вашу сторону. Вы станете неудержимым, и ваш успех превратится в неизбеж­ность.

Об авторе

Брайан Трейси — профессиональный лектор, оратор, педагог и консультант, а также глава фирмы "Brian Tracy International" — учебной и консалтинговой компании, расположенной в Сола-на-Бич, Калифорния. Он также является миллио­нером, который сам заработал свои деньги.

Брайан прошел трудный путь. Он ушел из сред­ней школы, не получив аттестата, и в течение не­скольких лет трудился на неквалифицированных работах. Он мыл посуду, складировал круглый лес и пиломатериалы, бурил скважины, работал на не­скольких фабриках и укладывал на фермах и ран­чо тюки прессованного сена.

В возрасте около двадцати пяти лет Брайан стал торговым агентом и начал взбираться вверх по сту­пенькам карьеры в бизнесе. Занимаясь год за годом изучением и применением каждой разумной идеи, метода и приема, которые ему удавалось отыскать, он проложил путь к должности главного операци­онного директора строительной компании, стои­мость активов которой составляла265 миллионов долларов.

В тридцать с небольшим он поступил в универ­ситет канадской провинции Альберта и получил ученую степень по экономике и бизнесу. За все эти годы Брайан успел поработать в 22 различных ком­паниях и отраслях промышленности. В 1981 году он начал излагать свои принципы достижения ус­пеха на лекциях, беседах и семинарах, проходив­ших по всей Америке. Сегодня его книги, учебные программы на аудиокассетах и компакт-дисках, а также семинары на видеокассетах переведены на 20 языков и используются в 38 странах.

Брайан сфокусирован на одном-единственном вопросе. Он убежден, что средний (или выше чем средний) человек обладает огромным неиспользо­ванным потенциалом. Он уверен, что вы сможете гораздо быстрее продвигаться вперед на пути к дос­тижению ваших целей, если изучите и будете при­менять на практике ключевые приемы, методы и стратегии, используемые другими преуспевающи­ми людьми, которые отправились по этому пути раньше вас.

С того времени, как Брайан начал выступать профессионально, он поделился своими идеями бо­лее чем с двумя миллионами людей в 23 странах. Свыше пятисот корпораций использовали его в ка­честве консультанта и преподавателя. Он жил в со­ответствии с каждым принципом, изложенным в данной книге, и применял любой из этих принци­пов на практике. Он избавил себя и тысячи других людей от разочарования и пренебрежения возможностями, приведя их к процветанию и успеху.

Брайан Трейси называет себя "эклектичным чи­тателем". Он считает себя не академическим иссле­дователем, а синтезатором информации. Каждый год он тратит сотни часов на чтение широкого круга самых разнообразных газет, журналов, книг и других материалов. Кроме того, он прослушивает много часов учебных аудиопрограмм, посещает бес­численное количество семинаров и смотрит много­численные видеозаписи по тематике, которая представляет для него интерес. Его базу знаний попол­няет также информация, черпаемая из радио, теле­видения и других средств массовой информации.

Располагая обширными знаниями и большим опытом, он смешивает воедино рекомендации, ис­ходящие от множества источников, и пропускает их через фильтр собственного мнения. Чужие идеи, которые не противоречат собственной интуиции Брайана и совместимы с его опытом, усваиваются им, перерабатываются и становятся составной ча­стью его выступлений и печатных работ.

Брайан счастливо женат и имеет четверо детей. Он живет в Сан-Диего — рядом с полем для голь­фа. Он выезжает из своего города и выступает пе­ред слушателями более ста раз в год и поддержива­ет деловые отношения в семнадцати странах. Брай­ан Трейси считается одним из ведущих авторитетов в мире по вопросам успеха и путей его достижения.

Наши рекомендации