Секрет успеха команды Христа

Остальные ученики мало чем отличались от тех, чьи ка­чества мы исследовали выше. Каждый из этих людей был противоречивой личностью, в которой сочетались силь­ные и слабые стороны. Но объединяло стремление следо­вать за Христом, желание научиться от Него и исполнить волю Бога. Трудно представить себе, как эти совершенно разные люди могли быть сплоченной командой, осущест­вившей великое видение Великого Лидера.

Что еще более поразительно, так это тот факт, что Иисус вообще уходит на небо, не закончив дело утверждения Царства Божьего на земле! Несмотря на все недостатки Своих учеников, именно им Он завещает осуществление такого важного Поручения! Людям, которым любой из нас вряд ли смог бы вообще что-либо доверить, Христос пору­чает ответственнейшее дело всей Своей жизни, которое начал осуществлять Он Сам. Доверить распространение Евангелия по всей земле тем, кто отрекается и предает, убе­гает и прячется? Как можно понять действия Христа? Ведь, на наш взгляд, это означает просто все развалить!

В том то и дело, что нашей человеческой логики не хва­тает там, где действует Божья мудрость. Эта мудрость гово­рит о том, что любовь всегда доверяет. И по Божьей мудро­сти, благодаря служению команды Христа, мы сегодня знаем о Нем и можем быть в Нем спасены и искуплены.

Главное в том, что Иисус Христос в точности исполнил волю Божью. Уходя с земли, Он отдал все в руки Отца, Ко­торому бесконечно доверял. И Небесный Отец, Который является Владыкой неба, земли и людских сердец, поста­вил все на свои места. Он укрепил учеников и последовате­лей Христа в вере, дал им силу и могущество Духа Святого и рассеял их по всему лицу земли. Так свершился Божий план, и весь мир был захвачен Иисусом Христом.

То, что было посеяно Христом в людей, входивших в Его команду, не могло не прорасти. Оно дало всходы и обиль­ный урожай во славу Господа.

Секрет успеха команды Иисуса довольно прост и досту­пен каждому, кто посвятил себя работе с людьми и желает создать свою команду. Все, что вам нужно для достижения успеха, заключается в огромной любви к этим разным по характеру людям, которых Бог обязательно приведет к вам, а также в знании и применении на деле принципов, на ко­торых строится твердое основание любой команды.

Уроки лидерства

Служение Иисуса Христа является отличным примером Для Его последователей, живущих в третьем тысячелетии. Мы можем многому научиться у Того, Кто был совершен­ным Лидером и Учителем. Какие же уроки мы должны из­влечь из лидерского служения Господа?

Первый урок. Евангелие доступно всем. Следовательно, членом вашей команды может стать любой человек, независимо от национальности, пола, социального статуса. Именно так было в команде Иисуса Христа.

Ибо я не стыжусь благовествования Христова, потому что [оно] есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во-первых Иудею, [потом] и Еллину.

Римлянам 1:16

Мы должны довериться Богу в том, из каких людей Он желает сформировать нашу команду. Иисус не набирал в Свою команду фарисеев, саддукеев и книжников. Он при­шел в мир спасти грешников.

Урожай всегда богаче на целинных землях, то есть там, где поле еще не вспахано

Если вы действительно хотите иметь успешное служе­ние, вам следует сконцентрировать свое внимание именно на тех, ради кого Иисус Христос пришел на эту землю. Не ищите богатых, знатных и состоявшихся, но ищите сырой материал, на которых никто не обращает внимания. Ведь урожай всегда богаче на целинных землях, то есть там, где поле еще не вспахано.

Второй урок. У Бога всегда есть еще один шанс для каж­дого человека. Совсем не важно, что было у членов вашей команды в прошлом. Неважно, какое они имеют образова­ние и заслуги. Неважно, какое положение они занимали в обществе и есть ли у них счета в банке. Важно то, какие у них сердца, и если вам удастся узнать это, то вам будет лег­ко работать с людьми и созидать из них свою команду.

Мы должны научиться давать шанс каждому, подобно тому, как Христос дал шанс нам самим. Мы должны видеть людей по духу, а не по плоти.

А Христос за всех умер, чтобы живущие уже не для себя жили, но для умершего за них и воскресшего. Потому отны­не мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем. Итак, кто во Христе, [тот] но­вая тварь; древнее прошло, теперь все новое.

Е Коринфянам 5:15-17

Мы должны иметь одинаковое отношение ко всем, кто находится во Христе, потому что в Нем мы обретаем Божьи качества.

Третий урок. Мы будем иметь разнообразие характеров в своей команде и потому должны быть заранее готовы к этому. Прежде всего, мы должны работать над своими лич­ными внутренними качествами, чтобы стать примером для своей команды. Если мы позволим Богу изменить нас, Он изменит и тех, кто следует за нами.

Особенно каждому из нас необходимо долготерпение Христа, которое Он проявлял по отношению к членам сво­ей команды и вообще ко всем людям. Без долготерпения невозможно быть успешным руководителем.

Терпение подразумевает прощение. Они всегда идут ря­дом друг с другом. Если вы не умеете прощать, то вы не сможете терпеть. Если вы относитесь к тем людям, кото­рые долго носят обиду в сердце, вам еще рано создавать свою команду. Иначе в работе с людьми вы просто можете получить инфаркт. Вы будете постоянно претыкаться, ведь поведение ваших людей не будет совершенным. Вам нече­го даже на это рассчитывать. Поэтому вам нужно научить­ся прощать людям их неправильные поступки и автомати­чески забывать то, что они сделали.

Терпение подразумевает прощение.

Они всегда идут рядом друг с другом

Уровень терпения свидетельствует об уровне духовной зрелости человека. В Библии написано, что любовь долго- терпит (см.: 1-е Коринфянам 13:4). Только любовь к людям поможет вам терпеть их недостатки.

С другой стороны, долготерпение — это один из плодов Духа Святого. Бог специально будет допускать разного ро­да сложности, испытания и проблемы, чтобы выработать в нас Божье долготерпение, которое крайне необходимо в работе с людьми.

Вот почему нам нужно радоваться, проходя всякие ис­пытания, что и советует нам делать один из учеников Ии­суса Христа — апостол Иаков.

С великою радостью принимайте, братия мои, когда впада­ете в различные искушения, зная, что испытание вашей ве­ры производит терпение...

Иакова 1:2,3

Об этом же нам говорит и апостол Павел, который был одним из самых преданных последователей Христа.

И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда...

Римлянам 5:3,4

Бог крайне заинтересован в том, чтобы долготерпение стало стандартом наших отношений в работе с людьми. Иисусу было присуще долготерпение, поэтому Он смог совместить в Своей команде амбициозных сыновей Зеведеевых, смиренного Андрея, вспыльчивого Петра и других людей, совершенно разных по характеру.

Исследуя то, как работал с людьми Иисус Христос, пере­нимая Его мудрый опыт, мы сможем уподобиться Ему, взращивая свою команду. И тогда, зная волю Божью на свою жизнь, с помощью Духа Святого мы сможем осуще­ствить то, для чего и были призваны Богом.

Золотые истины

§ Лидер команды должен быть предельно сфокусиро­ван на цели.

§ Самый лучший способ передачи своего видения лю­дям — это личный пример.

§ Живите по Божьим стандартам, и тогда за вами последуют многие люди.

§ Важно не то, какие люди приходят в вашу команду, а то, в кого вы способны превратить их.

§ Нельзя любить Бога, не испытывая любви к людям.

§ Материалистическое восприятие жизни вызывает духовную близорукость.

§ Урожай всегда богаче на целинных землях, то есть там, где поле еще не вспахано.

§ Без долготерпения невозможно быть успешным ру­ководителем.

§ Терпение подразумевает прощение.

§ Если вы долго носите обиду в сердце, вам еще рано создавать свою команду.

§ Уровень терпения свидетельствует об уровне духов­ной зрелости человека.

§ Мы должны научиться давать шанс каждому, по­добно тому, как Христос дал шанс нам самим.

§ Научитесь видеть людей по духу, а не по плоти.

§ Мы должны иметь одинаковое отношение ко всем, кто находится во Христе, потому что в Нем мы обре­таем качества Божьи.

Глава 3

Наши рекомендации