Источники финансирования инвестиций Источники финансирования инвестиций

Существуют различные источники финансирования инвестиционной деятельности, которые принято подразделять на две группы:

1. Внутренние источники:

· средства уставного капитала организации

· нераспределенная прибыль

· амортизация.

Компании, имеющие возможность привлекать для осуществления инвестиций только собственный капитал, имеют наивысшую финансовую устойчивость. Но подобная устойчивость ограничивает темпы развития, поскольку снижает возможность по дополнительному увеличению активов в периоды меняющейся конъюнктуры рынка. Кроме того, существенно уменьшаются возможности компании по обеспечению прироста прибыли в долговременном периоде из-за ограниченности собственного капитала.

Объективная необходимость управления собственным капиталом организации предполагает проведение комплексной финансово-экономической оценки, анализ которой позволит в долгосрочной перспективе повысить инвестиционную привлекательность предприятия и установить цену компании. Именно цена компании формирует мнение инвесторов о способности ее менеджмента к активному управлению капиталом в условиях непрерывно изменяющейся рыночной среды. При положительной оценке собственного капитала компании руководству не составляет труда привлекать внешние источники финансирования для ее эффективного развития.

На формирование внутренних источников инвестиций можно целенаправленно воздействовать методами государственного экономического регулирования (бюджетно-налоговой иамортизационной политикой, деятельностью денежного ифондового рынков, кредитной и эмиссионной политикойцентрального банка). Эти источники образуют контролируемую по величине и направлениям движения массу финансовых ресурсов.

2. Внешние источники:

· акционерный капитал

· различные долговые ценные бумаги

· банковские кредиты

· средства бюджета и целевых программ

· лизинг.

Акционерный капитал может привлекаться путем эмиссии привилегированных и обыкновенных акций. Привилегированные акции дают их владельцу право на получение дивидендов, а обыкновенные дают возможность инвестору принимать участие в управлении компанией.

Преимущества данного источника инвестиций:

· при помощи акций капитал привлекается на неопределенный срок и без обязательств по возврату;

· доход на одну акцию зависит от результатов работы компании;

· выпуск акций в открытую продажу повышает их ликвидность.

Недостатками акционерного капитала являются:

· увеличение числа акционеров приводит к снижению доходов на одну акцию;

· увеличение числа акционеров затрудняет управление компанией;

· выпуск акции в открытую продажу может привести к утрате контроля над собственностью. У каждого из акционеров может быть свой мотив приобретения акций компании. Общий для всех мотив: желание получить доход как в форме дивидендов, так и за счет роста курсовой стоимости акций. Другими мотивами могут быть: - решение социальных проблем. Он характерен для местных администраций и физических лиц ;- обеспечение гарантированного сбыта своей продукции. Характерен для предприятий, которые могут выступать в качестве потенциальных поставщиков продукции, необходимой для реализации проекта; - гарантированное обеспечение потребителей своего предприятия в той продукции, которая будет производиться по проекту. Этот мотив характерен для потенциальных потребителей, как в случае с потенциальными поставщиками, так и с потенциальными потребителями при приобретении акций: чем больше пакет акций приобретает инвестор, тем больше льгот он получает. Льготы могут предусматривать специальные цены, спец. формы расчетов и гарантированные объемы продукции; -занятие ключевых должностей в руководстве компании; -проникновение на рынок и др.

Различные долговые ценные бумаги (ДЦБ) дают их владельцу право на получение назад всей суммы долга и процентов по нему, но для придания большей инвестиционной привлекательности ДЦБ заемщик использует различные их вариации:

1. долговые обязательства с варрантами дают их владельцу право в течение определенного срока приобрести акции компании – заемщика по специальной цене. Если эта цена окажется ниже, чем рыночная цена акции, то инвестор может получать дополнительный доход за счет спекулятивных операций с акциями;

2. конвертируемые облигации - их владелец имеет право в течение определенного срока по специально оговоренной цене конвертировать непогашенную часть долга в акции компании - заемщика;

3. корпоративные облигации – могут быть застрахованными и обычными. Страховка облигаций осуществляется путем их «привязки» к конкретным активам заемщика путем оформления договора заклада или залога.

Одним из внешних источников является банковское кредитование, представляющее собой отношения, основанные на условиях срочности, платности и возвратности.

Также источником финансирования инвестиций являетсялизинг. При этом финансово - кредитное учреждение осуществляет вложения в приобретение объектов лизинга, передает их лизингополучателю на определенный срок и получает доход в виде процентов по лизингу, состоящих из собственно арендной платы, лизинговой маржи и рисковой премии. Стержнем любой лизинговой сделки является кредитная операция. Особенность лизинговых операций заключается в том, что с одной стороны лизинг представляет собой вложения средств на возвратной основе в основной капитал. При этом выполняются условия срочности, возвратности и платности. С другой стороны, участники сделки оперируют с капиталом не денежной, а производственной формы. Поэтому лизинговую операцию можно определить как производственную по форме и кредитную по содержанию, т.е. ей присущ долговой характер.

.

16.лизинг как форма инвестирования инвестиционных проектов Перспективы развития лизинга для стимулирования инвестиционной деятельности предприятий, лизинг является одним из основных финансовых инструментов, позволяющих осуществлять крупномасштабные капитальные вложения в развитие материально-технической базы предприятий промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства и других отраслей экономики. По сравнению с другими способами приобретения оборудования (оплата по факту поставки, покупка с отсрочкой оплаты, банковский кредит и т.д.) лизинг имеет ряд существенных преимуществ. Во-первых, лизинг дает возможность предприятию арендатору расширить производство и наладить обслуживание оборудования без крупных единовременных затрат и необходимости привлечения заемных средств. Во-вторых, смягчается проблема ограниченности ликвидных средств, за счет того, что затраты на приобретение оборудования равномерно распределяются на весь срок действия договора. При этом высвобождаются средства для вложения в другие виды активов. В-третьих, за счет того, что не привлекается заемный капитал, финансовый менеджмент предприятия может поддерживать оптимальное соотношение собственного и заемного капиталов. В-четвертых, так как лизинговые платежи производятся после установки, наладки и пуска оборудования в эксплуатацию, то тем самым, предприятие-лизингополучатель имеет возможность осуществлять платежи из средств, поступающих от реализации продукции, выработанной на арендуемом оборудовании. В-пятых, ввиду того, что лизинговые платежи осуществляются по фиксированному графику, предприятие-арендатор имеет большие возможности координировать затраты на финансирование капитальных вложений и поступления от реализации выпускаемой продукции, чем это имеет место, например, при купле-продаже оборудования. Что в свою очередь способствует стабильности финансовых планов арендатора. В-шестых, приобретение оборудования по лизингу позволяет рентабельным предприятиям существенно уменьшить налогооблагаемую базу путем оптимизации налоговых отчислений.

11\ Лизинг как форма финансирования инвестиционных проектов

Сейчас, когда рынку лизинговых услуг в России уже 15 лет, слово лизинг для многих остается чем-то далёким и отпугивающим, однако, компании которые уже воспользовались лизингом и ощутили некоторые его преимущества, получили чёткое понимание основных отличий лизинга от близкого к нему кредитования.

Так что же такое лизинг и каково его место в финансировании инвестиционных проектов в России?

Экономический словарь предлагает следующее определение лизинга.

Лизинг — (англ, leasing — аренда) долгосрочная (на срок от 6 месяцев) аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором. Лизинг осуществляется на основе долгосрочного договора между лизинговой компанией (лизингодателем), приобретающей оборудование за свой счет и сдающей его в аренду на несколько лет, и фирмой-арендатором (лизингополучателем), которая постепенно вносит арендную плату за использование лизингового имущества. По истечении срока действия договора арендатор либо возвращает имущество лизинговой компании, либо продлевает срок действия договора (заключает новый договор), либо выкупает имущество по остаточной стоимости. Международным называют лизинг, договор о котором заключается между арендатором и арендодателем, находящимися в разных странах. []

Федеральным законом «О финансовой аренде (лизинге)» вводятся более строгие и чёткие определения для лизинга, договора лизинга, лизинговой деятельности, а так же предмета лизинга:

лизинг - совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе приобретением предмета лизинга;

договор лизинга - договор, в соответствии с которым арендодатель (далее - лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (далее - лизингополучатель) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование. Договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг. [Error: Reference source not found]

Предметом договора финансовой аренды могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, кроме земельных участков и других природных объектов.

Все лизинговые операции можно разделить на две основные группы: лизинг с полной окупаемостью (или финансовый лизинг) и лизинг с неполной окупаемостью (или оперативный лизинг) арендуемой техники.

Источники финансирования инвестиций Источники финансирования инвестиций - student2.ru

Рисунок 15 Основные формы лизинга

В случае применения лизинга с неполной окупаемостью затраты лизингодателя, связанные с приобретением и содержанием лизингового оборудования не окупаются полностью в течение срока лизинга. В силу того, что срок договора лизинга короче, чем нормативный срок службы оборудования, лизингодатель вынужден неоднократно сдавать его во временное пользование и раз от раза для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. В связи с этим при всех прочих равных условиях размеры лизинговых платежей будет выше, чем в финансовом лизинге. Другой особенностью оперативного лизинга является то, что обязанности по техническому обслуживанию, ремонту, страхованию лежат на лизинговой компании и так же увеличивают размеры лизинговых платежей. В итоге уже на основании этих двух факторов платежи при оперативном лизинге значительно превышают платежи при финансовом лизинге аналогичного оборудования. Лизинговая компания, приобретая оборудование при оперативном лизинге, не знает его конкретного пользователя, поэтому ей необходимо хорошо знать конъюнктуру рынка лизингового оборудования, причем как нового, так и бывшего в употреблении.

Хотя оперативный лизинг не пользуется налоговыми льготами (понятие оперативного лизинга исключено из современного ФЗ "О лизинге"), многие участники рынка видят значительный потенциал этого инструмента. []

Преимущество оперативного лизинга перед финансовым заключается в том, что у клиента нет необходимости выкупать объект лизинга и, следовательно, использовать его как минимум в течение срока договора лизинга, который в российской практике достигает пяти лет. Используя оперативный лизинг (по сути, обычную аренду оборудования или транспорта) арендатор имеет возможность, во-первых, часто обновлять свои основные фонды, во-вторых, платить при этом меньше, чем при выкупе оборудования через финансовый лизинг. Применение оперативного лизинга наиболее перспективно в отношении видов оборудования, характеризующихся быстрым моральным устареванием (например, компьютерное, полиграфическое оборудование), в сезонных отраслях (например, сельское хозяйство), для выполнения разовых или нерегулярных работ (например, дополнительная строительная техника для строительства объектов, не типичных для данной строительной компании). Позволяя более развитым предприятиям постоянно обновлять оборудование, оперативный лизинг в то же время облегчает начинающим предприятиям доступ к использованию подержанного оборудования (в том числе, при помощи финансового лизинга).

Лизинг с полной окупаемостью (или финансовый лизинг) характеризуется тем, что срок, на который передается оборудование во временное пользование, близок по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости оборудования. В течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества за счет лизинговых платежей. Кроме того, при финансовом лизинге обязанность по техническому обслуживанию, страхованию, как правило, в полном объёме ложится на лизингополучателя.

Классическая схема финансового лизинга в принципе проста. Предприятие или предприниматель обращается в лизинговую компанию с заявкой на финансирование проекта по приобретению оборудования, автотранспорта или другого имущества. Лизинговая компания покупает указанное оборудование и передает его во временное владение и пользование предприятию на срок лизинга, оставаясь при этом собственником имущества.

Наши рекомендации