Чистый дисконтированный доход

Чистый дисконтированный доход (ЧДД), определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период, приведенная к на­чальному шагу, или как превышение интегральных результатов над интегральными затратами.

Если в течение расчетного периода не происходит инфляцион­ного изменения цен или расчет производится в базовых ценах, то величина ЧДД для постоянной нормы дисконта вычисляется по формуле

чистый дисконтированный доход - student2.ru

где Pt — результаты, достигаемые на t-ом шаге расчета;

Зt — затраты, осуществляемые на том же шаге;

Т — горизонт расчета (равный номеру шага расчета, на кото­ром производится ликвидация объекта").

Эt = (Pt —Зt) — эффект, достигаемый на t-ом шаге.

Если ЧДД инвестиционного проекта положителен, проект явля­ется эффективным (при данной норме дисконта) и может рассматриваться вопрос о его принятии. Чем больше ЧДД, тем эффек­тивнее проект. Если инвестиционный проект будет осуществлен при отрицательном ЧДД, инвестор понесет убытки, т.е. проект неэффек­тивен.

На практике часто пользуются модифицированной формулой для определения ЧДД. Для этого из состава Зt исключают капитальные вложения и обозначают через:

Kt — капиталовложения на t-ом шаге;

К — сумму дисконтированных капиталовложений, т.е.

чистый дисконтированный доход - student2.ru

чистый дисконтированный доход - student2.ru — затраты на t-ом шаге при условии, что в них не входят капиталовложения.

Индекс рентабельности инвестиций

Под индексом рентабельности (PI) понимают величину, равную отношению приведенной стоимости ожидаемых потоков денег от реализации проекта к начальной стоимости инвестиций:

чистый дисконтированный доход - student2.ru


IC - капитальные вложения (затраты по реализации проекта)
Pk - чистый денежный поток (доход от реализации проекта за k-ый период)

при этом если:
PI>1, то проект следует принять;
PI<1, то проект следует отвергнуть;
PI=1, то проект не является ни прибыльным, ни убыточным.

В отличие от чистого приведенного эффекта, индекс рентабельности является относительным показателем: он характеризует уровень доходов на единицу затрат, т.е. эффективность вложений – чем больше значение этого показателя, тем выше отдача каждого рубля, инвестированного в данный проект. Благодаря этому, критерий PI очень удобен при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения NPV (в частности, если два проекта имеют одинаковое значение NPV, но разные объемы требуемых инвестиций, то очевидно, что выгоднее тот из них, который обеспечивает большую эффективность вложений), либо при комплектовании портфеля инвестиций с целью максимизации суммарного значения NPV.



Наши рекомендации