Чистый дисконтированный доход

Чистый дисконтированный доход (ЧДД)является одним из показателей, характеризующих экономическую эффективность инвестиций. В нашей стране до 1994 г. назывался интегральным экономическим эффектом. ЧДД – это сумма всех дисконтируемых или ревальвируемых на какой-либо момент поступлений и выплат, возникающих в результате реализации инвестиционного объекта.

Расчет ЧДД проводится посредством дисконтирования чистого потока платежей (чистого дохода). Разность между притоками и оттоками денежных средств (без учета источников финансирования) представляет собой чистый поток платежей (чистый доход) в год t:

чистый дисконтированный доход - student2.ru , (13)

где чистый дисконтированный доход - student2.ru - ликвидная стоимость объекта; чистый дисконтированный доход - student2.ru - объем инвестиций в год t.

Сумма дисконтированных чистых потоков платежей представляет собой ЧДД, или чистую текущую стоимость

чистый дисконтированный доход - student2.ru , (14)

где чистый дисконтированный доход - student2.ru - расчетный период, годы; Е – норматив дисконтирования.

Положительное значение ЧДД указывает на то, что инвестор, во-первых, вернет вложенный капитал; во-вторых, получит проценты в размере ставки дисконтирования; в-третьих, будет иметь фактическую стоимость превышения поступлений над платежами (т.е. полученные проценты на капитал будут выше, чем в банке).

При нулевом значении ЧДД инвестор вернет вложенный капитал с процентами, равными норме дисконта, т.е. ему рáвно выгодно вкладывать капитал в данный проект или в банк.

При отрицательном значении ЧДД инвестор вернет вложенный капитал (при положительном значении чистой прибыли), но с процентами меньшими, чем он получил бы в банке. Если накопленная в течение всего срока жизни объекта сумма чистых доходов отрицательна, это свидетельствует об убыточности проекта, т.е. о его неспособности возместить инвестированные средства, не говоря уже о выплате хотя бы минимальных дивидендов потенциальным инвесторам.

При сравнении нескольких проектов выбирается вариант с наибольшим значением ЧДД. Отметим, что выбор зависит от масштаба проекта, проявляющегося в «физических» объемах инвестиций и производства. Отсюда следует естественное ограничение на использование этого метода при сравнении значительно различающихся по этой характеристике проектов: большой ЧДД не всегда будет соответствовать более эффективному варианту капиталовложений. Иначе говоря, все сравниваемые варианты необходимо приводить в сопоставимый вид по производственному эффекту.

Таким образом, критерием абсолютной эффективности инвестиций в сооружение объекта является условие чистый дисконтированный доход - student2.ru . Тогда доходность инвестиций превышает значение среднего норматива дисконтирования (или средней стоимости капитала). Это говорит о том, что при оценке абсолютной эффективности фактически проводится (хотя и в неявной форме) сопоставление с инвестированием по средней ставке дисконтирования Е. Такое вложение представляет собой альтернативу отказа от реальных инвестиций. При сопоставлении вариантов объект относительно эффективен, если его ЧДД выше, чем в альтернативном варианте.

Существует большое количество показателей эффективности с учётом фактора времени (эквивалентный аннуитет, индекс рентабельности, дисконтированный срок окупаемости, дисконтированные затраты и т.д.), и в каждом случае необходимо подобрать наиболее пригодный для решения поставленной задачи.

1.3.4. Учет налогов при оценке эффективности инвестиций. Ставка дисконтирования. Учет риска вложения капиталов в нормативе дисконтирования. Подготовка исходных данных. Учет инфляции

На предварительной стадии оценки эффективности инвестиционных проектов влиянием налогов можно пренебречь и оценивать денежные потоки и показатели эффективности без них (показатели брутто). Однако необходимо иметь в виду, что налоги оказывают значительное влияние на денежные потоки, связанные с инвестициями. Как правило, в модель включаются только налоги, размер которых зависит от объема прибыли, т.е. разницы между доходами и расходами.

При выборе ставки дисконтирования ориентируются на существующий или ожидаемый уровень ссудного процента. Рекомендуется применять так называемую минимально привлекательную ставку доходности. Выбираются конкретные ориентиры (доходность определенных видов ценных бумаг, банковских операций и т.д.) с учетом условий деятельности соответствующих предприятий и инвесторов. Ставка дисконтирования в значительной мере зависит от хозяйственной конъюнктуры, перспектив экономического развития страны, мирового хозяйства и является предметом серьезных исследований и прогнозов.

Даже в условиях стабильной экономики и развитых рыночных отношений учет риска вложений – один из важнейших элементов при определении экономической эффективности инвестиций.

Риск в инвестиционном процессе всегда связан с возможным уменьшением реальной отдачи капитала по сравнению с ожидаемой.

Очевидно, что вложения капиталов, связанные с бóльшей или меньшей степенью риска получения ожидаемого эффекта, полностью могут быть оправданны, если расчетная норма доходности на вложенный капитал будет выше аналогичного показателя при условии вложения капитала в менее рискованные мероприятия. Так, к мероприятиям, связанным с меньшей степенью риска вложения капитала, относится приобретение государственных ценных бумаг с нормой доходов чистый дисконтированный доход - student2.ru без учета инфляции.

Наши рекомендации