Какие предприятия называются государственными и муниципальными унитарными?

Унитарным является предприятие не наделенное правом собственности на имущество, закрепленное за ним собственником. В форме унитарного предприятия в РБ могут быть созданы государственные либо частные предприятия.

4.Какие функции выполняют финансы предприятий 1) регулирование денежных потоков (результат: обеспечение сбалансированности денежных и материальных вещественных потоков и формирование финансовых ресурсов, необходимых для обеспечения уставной деятельности , выполнения всех обязательств.), 2) формирование финансовых ресурсов (результат: обеспечение источниками развития предприятия, его финансовой устойчивости и интересов собственников.), 3) использование финансовых ресурсов (результат: обеспечение развития предприятия, интересов трудового коллектива и собственников).

6.Какими свойствами обладают обыкновенные акции? Обыкновенные(простые)акции позволяют получать доход в зависимости от результатов деятельности акционерного общества и голосовать на общем собрании акционеров. Привилегированные акции позволяют получать доход в виде заранее установленной фиксированной суммы. В случае ликвидации акцион. общества владельцы этих акций получают выплаты в первую очередь. Однако владельцы таких акций не имеют права голоса на общем собрании акционеров. Все акции обязательно обеспечиваются имуществом.

7.Какими свойствами обладают привилегированные акции: доход-ть гарантирована и фиксир-ся в % от номин-ой стоим-ти акции, дивидеды по таким акциям выплач-я всегда из получ-ой прибыли, а при ее отсут-ии из рез-го фонда общества.

9.Что относится к коммерческим хозяйствующим субъектам?хоз товарищества, хоз общества, производственные кооперативы, гос-ые и муниципальные унитарные предприятия. Цель коммерческой организации – получение прибыли. Они создаются в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, унитарных предприятий и др.

10.Что относится к некоммерческим хозяйствующим субъектам: потреб-ие кооперативы, общ-ые и религиозные объединения, учреждения, объединения юрид лиц (ассоциации и союзы), благотворит-ые фонды. Некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных товариществ, благотворительных фондов и ряд др.

11.Что собой представляет финансовый механизм предприятия:система упр финансами предпр-я, выраж-ся в организ-ии, планиров-ии, и стимулир-ии использ-я фин-ых рес-ов с целью эф-го их возд-я на конечный рез-т производства.

12.Что собой представляет финансовая политика предприятия:сов-ть методол-их принципов, практи-их форм орган-ции и методов использ-я финансов.

13.Что такое ЗАО: заключ-ие договора о совместной деят-ти по созданию общества, утверж устава, гос регист-ю общ-ва и его акции. Акции распроста-ся среди лиц, подписав-х договор о совмест-й деят-ти по созданию общ-ва

14.Что такое ОАО: акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Чмсло акционеров не не ограниченоЧто такое ОДО: участники отвеч-ют по обяз-ам общ-ва тоже в пределах своей доли, однако при недостаточности имущ-ва у отд-ых из них, для обеспечения причит-я доли, доп-ую ответ-ть берут на себя остальные уч-ки общ-ва, распр-я ее между собой пропор-но своим долям

15.Что такое ООО: участники несут ответсвенность исключительно в пределах своей доли, т.к. их ответст-ть ограничена их вкладами

Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный фонд которой разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерное общество бывает открытое и закрытое. Участник открытого акционерного общества может отчуждать принадлежащие ему акции без согласия других акционеров неограниченному кругу лиц.

Участник закрытого акционерного общества может отчуждать принадлежащие ему акции с согласия других акционеров ограниченному кругу лиц.

ООО является общество, учрежденное несколькими лицами , уставной капитал которого разделен на доли определенного размера в соответствии с учредительными документами. Участники этого общества не отвечают по обязательствам и несут риск убытков.

ОДО – общество учрежденное несколькими лицами, уставной капитал которого разделен на доли. Участники несут солидарно субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех в кратном размере к стоимости вкладов.

Акционерные общества могут объединяться в корпорации, которые могут быть торговые, бытовые, произв. и др.

Корпоративные объединения могут быть представлены холдинговыми компаниями, финансовыми группами, финн. компаниями.

Холдинговая компания – головная компания, владеющая контрольным пакетом акций др. акцион. обществ. Она специализируется на управлении.

Финансовая компания – корпорация, финансир. выбранный по некоторому критерию определенный круг корпораций и не осуществляет диверсификацию (рассредоточение) вложений. Фин. компания, как правило, не имеет контрольного пакета акций, финансируемых ею корпораций.

Финансовая группа – объединение предприятий в единое целое. Она не имеет головной фирмы, которая занимается управлением.

Концерн – крупная многоотраслевая корпорация.

16.Что такое производственные кооперативы?производственным кооперативом признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Определение из хоз. права: Производственный кооператив – коммерческая организация, участники которой обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в его деятельности и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, в пределах, установленных уставом, но не меньше величины полученного годового дохода в производственном кооперативе (п.1 ст.107 ГК).

Определение изэконом. предприятия: Производственным кооперативом признается доброволь­ное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (произ­водство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйствен­ной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое об­служивание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участ­никами) имущественных паевых взносов.

17.Что такое финансы предприятия?сов-ть денежных отношений, возник-их у конкрет-ых хоз субъектов, связ-ых с формир-ем денеж-ых доходов и накоплений и использ-ии их на выполнение обяз-в и развитие

Наши рекомендации