Способы обеспечения возвратности кредита. Краткая характеристика. Участник страховых отношений. Финансовая основа страхования

Для снижения кр рисков банки требуют при выдаче кредита от заемщиков доп гарантии обеспеч возвратности кредита.

Способы: - залог: • движимого имущ-ва (ТМЦ, транспорт); •недвижимого (здания, сооруж);

- поручительства 3их лиц; - банк гарантия;

- страхование риска непогашение кредита в страх комп.

Залог – способ обеспеч обяз-ва, при кот кредитор имеет право в случае неисполнения должником своего обяз-ва получить удовлетвор за счет заложенного имущ-ва преимущ-но перед др кредиторами.

Поручит-во – такой способ обеспеч возвр-ти кредита, при кот поручитель обязан перед кредитором отвечать за выполнение заемщиком его обяз-ва полностью или частично. Несет солидарную, равную ответственность с заемщиком.

Банк гарантия - такой способ, при кот кр орг-ия или страх комп дают по просьбе принципала письм обяз-во уплатить бенефициару (кредитору) ден сумму по предоставлении бенефиц письм требования об ее уплате. Гарант обязан выплатить сумму, указанную в гарантии или страх договоре, кот можен не совпадать с суммой кредита.

Участники страховых отношений: Основные участники: - страховщики; - страхователи;

- выгодоприобретатели; - застрахованные лица

Вспомогательные участники: - страховые агенты; - страховые брокеры.

Гос-во также является участником страховых отношений. Осн НА являются ГК и ФЗ «Об организации страхового дела». Федеральная служба страхового надзора (ФССН) выполняет следующие функции: - лицензионные, - нормотворческие, - контрольные.

Деятельность субъектов страхового дела подлежит лицензированию.

Страховая премия - плата за страхование, кот страхователь обязан внести страховщику а соответствии с законом или договором страхования. Страховая премия рассчитывается исходя из страхового тарифа и страховой суммы, путем умножения тарифа на страховую сумму.

Конкр размер страхового тарифа опред-ся дог-ром добровол страхования по соглашению сторон.

Источники обеспечения обязательств страховой компании делятся на две части:

- средства страховых резервов,

- собственные средства страховщиков.

Собств средства страховщиков вкл в себя УК, резервный капитал, добавочный капитал, нераспределенную прибыль.

Страховщики должны обладать полностью оплаченным уставным капиталом, размер которого должен быть не ниже установленного ФЗ минимального размера УК (180млн).

Страховые резервы формируются за счет страховых премий и используются исключительно для осуществления страховых выплат. Обязанность страховщика произвести страховую выплату при наступлении страхового случая является содержанием страхового обязательства.

Прибыль страховой компании непосредственно от страховой деятельности образуется из страховых премий, уменьшенных на сумму убытков (выплат) и расходов на ведение дела. Также страховые компании получают прибыль от инвестиционной деятельности (доход от размещения страховых резервов).

Брокерские фирмы, организационная структура и выполняемые функции. Брокерские услуги кредитных организаций.

Брокерские фирмы - вид посреднических фирм, целью деятельности кот является обеспечение коммерческих контактов между контрагентами

Типовая структура брокерской компании включает, как правило, следующие подразделения, связанные с процессом обслуживания клиентов:

» Фронт-офис, работники кот заключают сделки с ценными бумагами по поручению клиентов

• Бэк-офис, обеспечивающий внутренний учет и контроль операций с ценными бумагами.

» Аналит отдел, главной задачей кот является проведение исследований финансовых рынков для подготовки рекомендаций (консультаций) клиентам в области инвестиций в ценные бумаги.

• Служба внутреннего контроля.

» Бухгалтерия.

Основу взаимоотношений брокера и клиента сост договор на брокерское обслуживание. Брокер выполняет следующие функции:

- посреднические;

- предоставление консультационных услуг клиенту;

- маржинальное кредитование. Брокер вправе предоставл клиенту в заем ден средства\цб для совершения сделок купли-продажи цб при условии предоставления клиентом обеспечения.

Брокерские услуги – покупка\ продажа цб по поручениям клиентов. Для предоставления таких услуг участнику рынка необходима лицензия на осуществление брокерской деятельности, кот выдает ФСФР (услуги на биржах РТС и ММВБ, финансовая аналитика, ценные бумаги, котировки акций, обзоры финансовых рынков, интернет-трейдинг).

План счетов КО, его назначение, структура. Характеристика глав и разделов.

Основой построения бух учёта является систематизация объектов учёта в плане счетов. Каждый счет имеет номер по содержанию операций, учитываемых на данном счете. План счетов единый для всех банков РФ. План счетов – систематизированный перечень синтетических счетов бу, указанием их названия и номеров. План счетов для КО разрабатывается и утверждается БР. Каждая КО разрабатывает рабочий план счетов, который утверждается руководителем КО. Все счета группируются по экономически однородным признакам учитываемых денежных средств и операций.

Все счета баланса делятся на 5 глав:

Глава А – осн в плане счетов ко. Она предназн для учета нал и безнал ср-в в банке,собств, привлеч, разл фондов и т.д. имеет 7 разделов.

Все счета делятся на А и П, А-П счетов не сущ-ет, но есть парные счета, кот имеют одинак назв-ие, но разную хар-ку,т.е.один счет–А, другой– П.

Глава В исп-ся для учета разл ценностей и док-тов, кот поступ в банк на хранение, инкассо, комиссию или экспертизу. Также учит цб, бланки док-тов. Сгруппир в 7 разделов.

Для осущ двойной записи по внебал счетам, исп-ся 2 спец счета: 99999 и 99998

Счета глав А и Б явл балансовыми, на них учитываются состав денежных средств, их размещение и источники образования. Счета глав В,Г,Д явл внебалансовыми и на них учитываются ценные бумаги, расчётные документы, бланки строгой отчётности и другие документы в денежном выражении.

Все счета (кроме главы Д) Плана счетов делятся на счета 1 и 2 порядка.

Счета 1 – го порядка имеют 3-хзначные номера, причём первый знак балансовых счетов означает номер раздела. Они характеризуют укрупнённые показатели, содержат обобщённую информацию о деятельности банка (синтетические счета).

Счета 2 – го порядка открываются по счетам 1-го порядка и детализируют их (аналитические счета), они являются 5-значными, образуются путём прибавления к трёхзначному номеру 1-го порядка двух цифр справа, начиная с 01 до 99.

Наши рекомендации