Критерии оценивания знаний и умений студентов

Результаты учебной деятельности из дисциплины «Страхования» студентов дневной формы учебы оценивают таким образом:

- текущий контроль, который включает:

- устный опрос;

- выполнение практических заданий;

- текущие контрольные работы;

- текущее тестирование;

- выступления с сообщениями;

- проверку наличия и систематичности ведения конспектов лекций и выполнения заданий вынесенных на самостоятельное и индивидуальное изучение.

Каждый вид работ оценивается исходя из максимального количества 5 баллов. За правильное оформление и сдачу в установленный срок каждого предусмотренного вида работ насчитываются дополнительные 2 балла, за недобросовестное и несвоевременное выполнение работы 2 балла снимаются. Сумма баллов, набранных студентом при выполнении всех видов работ в течение модуля суммируется. Минимальная сумма которую студент должен набрать в случае изучения всех элементов модуля является условием допуска студента к предусмотренному программой модульного (тематического) контрольного мероприятия. Если студент не набрал минимальную сумму баллов, то его не допускается к модульному контрольному мероприятию и ему рекомендуется набрать это количество баллов за счет выполнения индивидуальных заданий и текущего тестирования.

- модульный контроль, который предусматривает проведение модульных(тематических) контрольных работ. Модульные контрольные работы предусматривают письменный опрос и оценивание качества знаний студента за вопросами и заданиями. В течение семестра на трех контрольных мероприятиях студент может получить от 60 до 100 баллов. Студент который получил не менее 60 баллов, за его желанием может быть освобожден от экзамену(если он набрал по всем модулям установлен минимум баллов) и получить набранное количество баллов как итоговую оценку или складывать экзамен для повышения своего балла.

- итоговый контроль предусматривает проведения семестрового экзамену. Итоговое оценивание усвоения учебного материала может определяться и без проведения экзамену как интегрированная оценка усвоения всех смысловых модулей. Студент, который набрал на двух модульных контрольных мероприятиях 50-59 баллов сдает итоговый семестровый экзамен который проводится в письменной форме в экзаменационную сессию. Студент которого не имеет за выполнение всех предусмотренных элементов модуля минимальной суммы 50 баллов - к складыванию экзамену не допускается. Ему рекомендуется набрать необходимое количество баллов за счет выполнения индивидуальных заданий, собеседований, текущих контрольных работ.

Итоговые оценки переводятся следующим образом:

Оценка ЕСТS Определение Оценка в баллах Традиционная оценка
А ОТЛИЧНО - отличное выполнение лишь с незначительным количеством ошибок 96-100 ЗАЧТЕНО
В ОЧЕНЬ ХОРОШО - выше среднего уровня с несколькими ошибками 86-95
С ХОРОШО - в общем правильная работа с определенным количеством ошибок 71-85
D УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - неплохо, но со значительной количественно недостатков 60-70
Е ДОСТАТОЧНО - выполнение удовлетворяет минимальные критерии
НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - нужно поработать перед тем, как достичь минимального критерия 50-59 НЕ ЗАЧТЕНО
F НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО - необходима серьезная дальнейшая работа <50

Результаты учебной деятельности из дисциплины «Страхования» студентов заочной формы учебы оценивают за итогом изучение дисциплины для студентов есть складывание зачета, который оценивается по двухбальной шкале: «зачет» или «незачет».

«Зачет» выставляют студенту, который выявил полное знание по поставленным вопросам, свободное обладание материалом, логично и основательно отвечает на поставленные вопросы, умеет применить полученные знания для анализа и разработки практической деятельности предприятия, или выявил полное знание по поставленным вопросам, но допускает логическую непоследовательность или не может применить полученные знания при практическом решении заданий. При этом студент умеет исправить неточности ответа после замечания преподавателя.

«Незачет« выставляется, если студент не владеет знанием существенных элементов учебного материала, допускает грубых ошибок.

В отдельных случаях преподаватель при тестовой форме оценки знаний или при оценке контрольной работы может предложить студенту обосновать свои ответы.

Студенты заочной формы учебы избирают один из нижеследующих вариантов контрольной работы в соответствии со своим порядковым номеру в списке группы, кто имеет номер больше за 15 - продолжает избирать вариант, начиная с 1.

№ варианта Номера вопросов, которые составляют контрольную работу
1,3,9,38
1,3,6,20
1,3,14,15
1,3,21,29
1,3,25,40
1,3,31,43
1,3,37,45
1,3,39,55
1,3,44,50
1,3,53,56
1,3,57,58
1,3,47,60
1,3,38,59
1,3,18,28
1,3,37,49

Вопросы приведены в п. ІІІ.4. Зачет студентов заочной формы учебы проводится в форме теста (п. ІІІ.3).

ГЛАВА 2.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Тема 1 .

Наши рекомендации