Виды и классификация рисков

Риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения этого события возможны три экономических результата: отрицательный (проигрыш, ущерб, убы­ток), нулевой и положительный (выигрыш, выгода, прибыль)[3, с. 76]. В зависимости от возможного результата все частные риски подраз­деляются на две большие группы — чистые и спекулятивные риски. Чистые риски означают возможность неполучения желаемого ре­зультата. К этой группе относятся большинство рисков деятельно­сти промышленного предприятия исходя из специфики производ­ства. Спекулятивные риски проявляются в возможности получения как положительного, так и отрицательного результатов. К ним от­носятся риски, связанные с покупательной способностью денег, и инвестиционные финансовые риски.

Одним из важных факторов предпринимательства является вре­мя. Риск всегда связан с продолжительностью предприниматель­ского проекта, поэтому его оценка должна быть привязана к конк­ретному этапу выполнения работ, конкретному периоду (и даже дате) внутри финансового года при осуществлении производствен­ной программы. В связи с этим уместно выделять расчетные и теку­щие риски. Расчетный риск можно оценить на стадии подготовки бизнес-плана (проекта), при обосновании предпринимательского замысла. Текущий риск оценивается в ходе работы, в процессе осу­ществления бизнес-плана (проекта). При неблагоприятном стече­нии обстоятельств текущий риск может не только превысить рас­четный, но и превзойти предельные ограничения, что, в свою оче­редь, приведет к необходимости отказа от данного проекта либо даже от осуществления конкретного вида предпринимательской де­ятельности (этот финал более характерен для мобильных малых предприятий). Часто по фактору времени риск подразделяют на долгосрочный и краткосрочный. При этом долгосрочный риск свя­зан с развитием на перспективу, а краткосрочный — с оперативны­ми, конъюнктурными причинами.

Риск и доход — базовые понятия и ключевые проблемы финан­сово-хозяйственной деятельности предприятия (фирмы). Целью коммерческой организации является получение прибыли в резуль­тате производства и реализации продукции (работ, услуг), а также осуществления других видов деятельности. Поэтому предпринима­тельский риск связан с конечным финансово-хозяйственным ре­зультатом предприятия, в котором объединяются многочисленные частные риски. Если рассматривать предпринимательский риск пред­приятия как результирующую финансовую величину, то логично считать отдельные сопровождающие его риски факторами, влияю­щими на нее.

Можно выделить следующие сущностные аспекты категории «предпринимательский риск»[4, с. 197]:

· риск по отношению к цели, результату, на достижение кото­рого направлено управленческое решение (или предпринимательская деятельность в целом);

· риск как возможность, реализуя принятое решение или осу­ществляя запланированную деятельность, не достичь ожидаемого результата;

· риск как возможность потери предпринимателем части (или всех) своих ресурсов, недополучения доходов или появление до­полнительных расходов в результате осуществления определен­ ной производственной и/или финансовой деятельности;

· риск как возможность недостижения цели (результата) вслед­ствие объективно существующей неопределенности, причинами которой выступают незнание ситуации, случайность или внешнее противодействие.

Предпринимательский риск заключается в возможности недости­жения цели, ожидаемых результатов реализации принятого решения или осуществления запланированной деятельности вследствие объек­тивно существующей неопределенности. Риск реализуется через по­терю предпринимателем своих ресурсов, недополучение доходов или появление дополнительных расходов.

Коммерческий риск связан с процессом реализации товаров и услуг, производимых или закупаемых предприятием, и проявляет­ся в снижении объема реализации товаров вследствие изменения рыночной конъюнктуры и неблагоприятного изменения цен, по­вышении издержек обращения, потерях товара в процессе его об­ращения и др.

В последние годы отмечается значительное повышение для рос­сийских предприятий значимости финансовых рисков, кото­рые связаны с вероятностью потерь финансовых ресурсов (т, е. де­нежных средств). Так, под воздействием инфляционного риска полу­чаемые предприятиями в 1992-1995 гг. денежные доходы обесценивались с точки зрения реальной покупательной способно­сти быстрее, чем росли. Дефицит денежной массы привел к рас­цвету бартера — товарного оборота, не сопровождающегося адек­ватными финансовыми потоками. В результате «бартеризации» эко­номики возросло влияние коммерческих рисков на совокупный риск деятельности производственного предприятия. Наряду с инфляци­онным риском весьма значимыми для многих предприятий оказа­лись риски ликвидности и валютные риски, входящие в группу рис­ков, связанных с покупательной способностью денег.

Риски предпринимательских инвестиций связаны с рисками пря­мого вложения средств в осуществление того или иного конкрет­ного инвестиционного проекта. Для предприятия наиболее суще­ственными в этой группе могут быть риски заказчика строительных работ, кредитный риск заемщика, риск ущерба в результате оши­бок или упущений, связанных с оформлением права собственнос­ти на приобретаемый для предпринимательских целей объект, и т. д. Риск финансовых инвестиций проявляется в результате приобрете­ния предприятием (фирмой) активов в виде ценных бумаг.

Управленческие риски включают риск отсутствия страте­гического подхода к планированию и управлению на предприятии, риск ошибок в определении целей предприятия, прогнозировании развития внешней среды в стратегическом планировании, риск не­соответствия системы управления предприятия масштабам и ха­рактеру его деятельности и др. Управленческие риски в значитель­ной мере носят субъективный характер. Ведь именно предприниматель (менеджер) определяет цели предпринимательской деятельности, оценивает ситуацию, формирует варианты решений, делает выбор приемлемого решения. Управленческие риски двояко влияют на совокупный предпринимательский риск: наряду с пря­мым воздействием, они могут влиять опосредованно, порождая или, наоборот, устраняя (снижая) отдельные хозяйственные и финансовые риски. Таким образом, управленческие риски занимают гла­венствующую позицию в совокупности основных групп рисков де­ятельности предприятия (фирмы).

Наши рекомендации