Классификационная характеристика видов и форм лизинга

Лизинг

Определение и экономическое значение лизинга

Решение проблем структурной перестройки и обновления основных фондов связанное с использованием других форм финансирование вложений на приобретение оборудования, машин, сооружений производственного назначения, другого движимого и недвижимого имущества, новых механизмов покупки-продажи основных фондов. Во многих странах мира такой формой стал лизинг (от английского «to leans», что чаще всего переводится как «брать в аренду», «нанимать»).

В отечественной и зарубежной литературе нет единственного определения термина «лизинг». Это можно объяснить как сложным содержанием, что вкладывают в это понятие, так и отличиями в его нормативно-законодательном определении и регулировании в разных странах.

Хотя в основе лизинговой операции лежат правовые отношения по передаче имущества во временное пользование, однако характеристика лизинга этим не исчерпывается.

В отечественном законодательстве определенно, что «лизинг — это хозяйственная деятельность, направленная на инвестирование собственных или привлеченных финансовых средств, которая заключается в предоставлении по договору лизинга одной стороной (лизингодателем) в исключительное пользование второй стороне (лизингополучателю) на определенный срок имущества, которое принадлежит лизингодателю или приобретается им в собственность по доверенности или согласованием лизингополучателя у соответствующего поставщика (продавца) имущества, при условии уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей».

Европейская федерация национальных лизинговых ассоциаций «LEASEURORE» дает такое определение: «лизинг — это договор об аренде завода, промышленных товаров, недвижимости для использования их в производственных целях арендатором, тогда как товары покупаются арендодателем и он хранит за собой право собственности».

По мнению специалистов Международной Финансовой Корпорации (МФК), «лизинг — это договор, заключенный двумя сторонами, в соответствии с которым одна сторона (лизингодатель) предоставляет в пользование другой стороне (лизингополучателю) объект лизинга на определенный период и за определенную плату».

При всех имеющихся расхождениях эти определения объединяет главное — лизинг трактуется как передача хозяйственного имущества во временное пользование на условиях платности, периодичности и возвратности (или выкупа).

Эти особенности лизинга свидетельствуют о его родстве из арендой. В действующем законодательстве определенно, что по договору аренды одна сторона (арендодатель) передает второй стороне (арендатору) за плату на определенный срок в пользование имущество для осуществления хозяйственной деятельности.

В пользование по договору аренды передается индивидуально определенное имущество производственно-технического назначения (или целостный имущественный комплекс), которое не теряет в процессе использования своего потребительского качества (непотребительская вещь).

ОБЪЕКТОМ АРЕНДЫ МОГУТ БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ИЛИ ИХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ КАК ЦЕЛОСТНЫЕ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ КОМПЛЕКСЫ, ТО ЕСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ОБЪЕКТЫ С ЗАВЕРШЕННЫМ ЦИКЛОМ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦии (УСЛУГ), ОТДЕЛЕННЫМ ЗЕМЕЛЬНЫМ УЧАСТКОМ, НА КОТОРОМ РАЗМЕЩЕН ОБЪЕКТ, И АВТОНОМНЫМИ ИНЖЕНЕРНЫМИ КОММУНИКАЦИЯМИ И СИСТЕМОЙ ЭНЕРГОСНАБЖЕНИЕ, НЕДВИЖимОЕ И ДРУГОЕ ИНДИВИДУАЛЬНО ОПРЕДЕЛЕННОЕ ИМУЩЕСТВО ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНИЧЕСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, КОТОРОЕ ПРИНАДЛЕЖИТ СУБъеКТАМ ВЕДЕНИЯ хозяйства.

Лизинг можно считать разновидностью аренды, так называемой посреднической арендой, которая обеспечивает инвестирование производственных основных фондов при посредничестве лизинговой фирмы. Лизинговая фирма приобретает имущество не для собственного использования, а с целью предоставления его на определенных условиях в пользование другой стороне и получение из этой прибыли. Объектом лизинга не могут быть земельные участки, другие естественные объекты, а также целостные имущественные комплексы государственных (коммунальных) предприятий и их структурных подразделений.

Разновидностью аренды является также прокат, который отличается от аренды (найма) и лизинга как сроками, так и объектами и условиями проката. Предметом договора проката является подвижная вещь, которая используется, как правило, для удовлетворения бытовых непроизводственных потребностей без получения прибыли от пользования ею. Наниматель не имеет права на заключение договора поднайма и подавляющего права на покупку вещи в случае ее продажи наймодателем. Капитальный и текущий ремонт вещи осуществляет наймодатель за свой счет, если он не докажет, что повреждение вещи случилось по вине нанимателя.

Лизинг начинался как метод покупки-продажи товаров при отсутствии средств на немедленную оплату товаров, кризисного состояния со сбытом продукции. Применение аренды с дальнейшей продажей имущества арендатору помогло многим фирмам выжить во время целой серии затяжных экономических кризисов. Формирования лизинга как предпринимательской деятельности связывают с созданием в 1952 году первой независимой лизинговой компании в США, которая соединила финансовые услуги с методами покупки-продажи. Лизинговые операции начали рассматривать как новый вид финансирования.

Лизинг выполняет такие важные хозяйственные функции:

— обеспечивает обновление и модернизацию основных фондов благодарности зава привлечению дополнительных инвестиций;

— улучшает материально-техническое обеспечение производства современными средствами труда;

— существенно расширяет возможности производителей по сбыту машин и оборудования;

— является инструментом активного маркетинга;

— способствует более эффективному использованию основных фондов, повышению конкурентоспособности предприятия.

Привлекательность лизинга для предпринимателей заключается в возможности получить необходимое для хозяйственной деятельности имущество при отсутствии достаточных средств для его покупки и на условиях, выгоднее, чем по договору купли-продажи.

Если предприятие закупает необходимое оборудование за счет собственных средств и долгосрочных банковских кредитов, то финансирует это из фонда развития, которое формируется из прибыли после его налогообложения в установленном законом порядке и, кроме того, платит налог на добавленную стоимость по купли-продажи. При получении оборудование в лизинг действует другая схема финансирования производственных инвестиций. Лизинговые платежи, оплаченные арендатором, входят в себестоимость продукции, которую он выпускает, или услуг, которые предоставляет, а после полной уплаты стоимости объекта лизинга арендатор, как правило, становится его владельцем. Средства, которые тратятся на арендные платежи и выкуп арендованного оборудования, формируются с прибыли предприятия до его налогообложения.

Лизинговая деятельность выгодна и для лизингодателя, потому что он получает полное возмещение всех расходов, связанных с осуществлением лизинговой операции и формирует прибыль не меньше, чем от других операций.

Целесообразность применения лизинга как особенной формы инвестирования производства предопределена его преимуществами перед банковским финансированием. Специалисты по вопросам лизинга отмечают такие преимущества:

— более простые схемы обеспечения. Имущество, которое передается в лизинг, одновременно является основным залогом. Сохранение права собственности на лизинговое имущество за лизингодателем гарантирует его возвращение, если бизнес лизингополучателя испытывает неудачи. В этой связи лизингодатели часто не требуют дополнительного залога, кроме имущества в лизинге;

— доступность. В странах с переходной экономикой лизинг - не единственная форма средне- и долгосрочного кредита для приобретения оборудования. Лизинговые фирмы, как правило, специализируются на определенных видах оборудования, а это дает им возможность товарные кредиты от производителей оборудования или иметь доступ к иностранным рынкам капитала, беря на себя часть кредитного риска во время приобретения лизингового имущества;

— удобство и меньшие расходы на выполнение соглашения. Лизинговое соглашение можно оформить намного быстрее и проще, чем традиционный кредит, потому что лизингодатели не являются банковскими учреждениями и не обязаны формировать резервы средств и придерживаться многочисленных нормативных требований относительно размера залоги, которые есть обязательными для банков. Эти факторы устраняют бюрократические препятствия, часто связанные с выдачей банковского кредита, и дают возможность лизингодателю принимать более оперативные решения с меньшим количеством документации. Лизингополучатель получает возможность избежать расходов, связанных с оформлением залога, и сэкономить время, необходимое банку для принятия решения относительно издания ссуды, особенно когда идет речь о малых и средних предприятиях;

— меньше собственных средств платятся заранее. В начале срока лизинга лизингополучатели испытывают расходы в виде части стоимости имущества, которые являются меньше расходов, которых бы они имели при получении банковского кредита или других формах финансирования. С помощью лизингодателя можно профинансировать большую часть капитальных расходов на оборудование, в сравнении с банковским кредитом, часто при небольшом авансовом платеже, благодаря надежной схеме обеспечения интересов лизингодателя, чем в случае залога;

— гибкость. Платежи по договору лизинга можно построить по схеме, которая больше всего отвечает поступлению средств за реализованную продукцию (услуги) к лизингополучателю;

— налоговые льготы. Лизингополучатели имеют право уменьшать налогооблагаемую прибыль путем отнесения лизинговых платежей в полном объеме на расходы, а не лишь процентов, как в случае банковского кредита.

Кроме ряда преимуществ для отдельных субъектов лизинговых соглашений, лизинговая деятельность положительно влияет на экономику страны.

Лизинг дает возможность получить дополнительные инвестиции от иностранных партнеров, причем не в валюте, которая вызывает определенные трудности, а в машинах и оборудовании, необходимых для производственной деятельности. Кроме того, задолженность предприятий иностранным лизингодателям не засчитывается Международным валютным фондом к внешней финансовой задолженности страны, на чьей территории расположены Лизингополучатели. Лизинговая деятельность способствует быстрой реализации достижений научно-технической революции. Теперь новейшие виды оборудования выходят на рынок без многолетней апробации. Во многих отраслях период между завершением опытно-конструкторских разработок и выходом из производства первых образцов продукции сократился до нескольких месяцев. Лизингополучатели могут сначала испытать новые образцы, убедиться в их надежности и эффективности и благодаря этому принять обоснованное решение относительно будущей закупки их в большем количестве.

К недостаткам лизинга можно отнести риск быстрого морального старения оборудования и оборудования с длительными сроками использования в результате научно-технического прогресса, а также его обесценивания под воздействием инфляции.

Международная практика удостоверяет, что преимущества лизинга лучше всего реализуются при условии принятия государством законодательных актов из создания оптимальной нормативной и налоговой базы для его развития. Особенное значение имеют налоговые льготы, связанные с амортизацией объекта лизинга. Наличие у предприятий нескольких вариантов ускоренной амортизации способствует увеличению капиталовложений, поскольку предприятия будут стремиться чаще изменять основные фонды. Это, в свою очередь, оживляет предпринимательскую деятельность производителей современных машин и оборудования, обеспечивает рост поступлений от них налогов в бюджет страны.

Классификационная характеристика видов и форм лизинга

Согласно действующему отечественному законодательству, под лизингом понимают хозяйственную деятельность, которая заключается в предоставлении по договору лизинга одной стороной (лизингодателем) в исключительное пользование второй стороне (лизингополучателю) имущества, которое принадлежит лизингодателю, при условии уплаты лизингополучателем периодических лизинговых платежей.

Определяют три субъекта лизинговой операции :

— лизингодатель — субъект предпринимательской деятельности, в частности и банковское или небанковское финансовое учреждение, которое передает в пользование объекты лизинга по договору лизинга;

— лизингополучатель — субъект предпринимательской деятельности, который получает в пользование объекты лизинга по договору лизинга;

— поставщик/продавец лизингового имущества — субъект предпринимательской деятельности, которая изготовляет имущество (машины, оборудование и тому подобное) и продает собственное имущество, которое является объектом лизинга.

Объектом лизинга может быть недвижимое и движимое имущество, предназначенное для использования как основные фонды, не запрещенное законом к свободному обращению на рынке и относительно которого нет ограничений о передачи его в лизинг. При случае заметим, что основными фондами производственного и непроизводственного назначения являются дома, сооружения, машины и оборудование, оборудование, инструмент, производственный инвентарь и другое имущество длительного использования, что отнесено законодательством к основным фондам.

Лизинговые соглашения могут существенно отличаться по условиям или лишь по одному признаку. Поэтому при рассмотрении видов лизинга прежде всего выходят из признаков классификации их. К таким признакам принадлежат: состав участников соглашения, объект лизинга, услуги по обслуживанию имущества, уровень окупаемости объекта лизинга, срок использования имущества и связанную с ним амортизацию, характер лизинговых платежей, тип имущества, которое передается в лизинг, сектор рынка, где осуществляются операции и тому подобное.

Названные признаки очень разные за своей весомостью. При незначительных изменениях условий уже известного вида лизинга можно получить совсем новую его форму. В то же время существуют важнейшие основные признаки, которые предопределяют концептуальное содержание лизингового соглашения. Такими признаками являются уровень окупаемости объекта лизинга и принадлежность права собственности на имущество по завершении срока лизинга.

Действующее отечественное законодательство определяет, что «в зависимости от особенностей осуществления лизинговых операций лизинг может быть двух видов — финансового или оперативного. По форме осуществления лизинг может быть обратным, паевым, международным и тому подобное».

Финансовый лизинг — это договор лизинга, в результате заключения какого лизингополучатель на свой заказ получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, не меньше того за который амортизируется 60 процентов стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

Сумма возмещений стоимости объекта лизинга в составе лизинговых платежей за период действия договора финансового лизинга должна включать не менее 60 процентов стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

По завершении срока договора финансового лизинга объект лизинга, переданный лизингополучателю согласно договору, переходит в собственность лизингополучателя или выкупается им по остаточной стоимости.

Установление минимального срока финансового лизинга на грани 60 процентов амортизации дает возможность сократить реальные периоды осуществления инвестиций через лизинг с 8-10 до 4-6 лет. Такой подход выгоден как инвестору, так и лизингополучателю, поскольку последний может выкупить объект лизинга, не ожидая завершения срока его амортизации и получить от этого определены экономические преимущества. Важным для субъектов финансового лизинга также предоставлено им право самостоятельно осуществлять индексацию стоимости имущества в зависимости от индекса инфляции за предыдущий период деятельности, лизингополучатель имеет возможность полностью амортизировать лизинговое имущество без потерь его реальной стоимости из-за инфляции.

Оперативный лизинг - это договор лизинга, в результате заключения какого лизингополучатель на свой заказ получает в платное пользование от лизингодателя объект лизинга на срок, меньше того, за который амортизируется 90 процентов стоимости объекта лизинга, определенной в день заключения договора.

По завершении срока договора оперативного лизинга он может быть продолжен или объект лизинга подлежит возвращению лизингодателю и может быть повторно передан в пользование другому лизингополучателю по договору лизинга.

Общим для финансового и оперативного лизинга является сохранение права собственности лизингодателя на объект лизинга на весь срок договора лизинга. Переход права собственности к другому лицу не является основанием для расторжения договора лизинга.

Под формами лизинга понимают особенные взаимоотношения между сторонами лизингового договора. В соответствии с действующим законодательством выделены такие следующие формы лизинга :

1) возвратный лизинг - это договор лизинга, который предусматривает приобретение лизингодателем имущества у владельца и передачи этого имущества ему в лизинг. На рис. 1 представлена схема взаимосвязей при возвратном лизинге.

Классификационная характеристика видов и форм лизинга - student2.ru

Рис. 1. Схема возвратного лизинга

По завершении срока договора лизинга товаропроизводитель имеет право выкупить лизинговое имущество и таким образом возобновить право собственности на него;

2) паевой лизинг - это осуществление лизинга при участии субъектов лизинга на основе заключения многостороннего договора и привлечения одного или нескольких кредиторов, которые участвуют в осуществлении лизинга, инвестируя свои средства. При этом сумма инвестированных кредиторами средств не может превышать 80 процентов стоимости приобретенного для лизинга имущества. Характерной особенностью такого лизинга является предоставление лизингодателю права привлекать к финансированию покупке имущества для лизинга средства других кредиторов (банков, страховых и пенсионных фондов и тому подобное). Схема операций паевого лизинга показана на рис. 2. Такой вид финансирования покупки имущества для лизинга дает возможность лизинговой компании осуществлять большие и дорогие лизинговые проекты, расширять лизинговую деятельность.

Классификационная характеристика видов и форм лизинга - student2.ru

Рис. 2. Схема операций паевого лизинга

3) международный лизинг — это договор лизинга, который осуществляется субъектами лизинга, которые находятся под юрисдикцией разных государств, или в случае, если имущество или платежи пересекают государственные границы.

Международный лизинг открывает возможность для отечественного лизингополучателя получить в пользование современную высокопроизводительную технику из любой страны и достичь благодаря этому конкурентных преимуществ на рынке. Стоит отметить, что страна- лизингополучатель экономит время и финансовые ресурсы, которые бы понадобились для разработки и внедрения такой техники. Кроме того, товаропроизводители- лизингополучатели имеют возможность воспользоваться мировыми достижениями научно-технического прогресса, даже если в них отсутствующая в достаточном количестве иностранная валюта. В договоре лизинга может быть предвидена компенсационная выплата лизинговых платежей продукцией, которая производится на лизинговом имуществе или за его помощью.

До этого времени не создано четкой классификации и более-менее полного перечня лизинговых соглашений. Большинство определений специальных форм лизинга пришли из США и в лизинговых соглашениях неанглоязычных стран употребляются английским языком. Например, «Net-leasing», или «чистый» лизинг, при котором все расходы на содержание объекта лизинга (страхование, техническое обслуживание, ремонт и тому подобное) несет лизингополучатель. Анализ используемых в мировой практике форм лизинга и самых употребляемых отличных признаков их характеристики дает возможность осуществить общую классификацию видов и форм лизинга.

Наши рекомендации