Классификационная схема видов риска в деятельности коммерческих структур

Основой для классификации является разделение всех рисков по однозначности последствий от наступления рискового события на две группы: чистые и спеку­лятивные риски.

Чистые риски включают следующие виды;

♦природно-естественные;

♦экологические;

♦политические;

♦транспортные;

•часть коммерческих рисков (имущественные, производственные, торговые).

Природно-естественные риски — риски, связанные с проявлением стихийных сил природы: землетрясение, наводнение, буря, пожар, эпидемия и т.п.

Экологические риски — риски, вызванные загрязнением окружающей среды.

Политические риски связаны с политической ситуацией в стране и с деятельностью государства. Политические риски возникают при наруше­нии условий производственно-торгового процесса по причинам, непо­средственно не зависящим от хозяйствующего субъекта.

Транспортные риски — риски, связанные с перевозками грузов автомобильным, морским, речным, железнодорожным, авиатранспор­том и т.д.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они свидетельствуют о неопределенности результатов данной коммерческой сделки. Структурно коммерческие риски могут быть: имущественные, производственные, торговые.

Имущественные риски - это опасность потерь имущества предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, сбоя технической и тех­нологической систем и т.п.

Производственные риски — возможные убытки от остановки производства вследствие воздействия различных факторов и прежде всего гибель или повреждение основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

Торговые риски — это убытки по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки и(или) недопоставки товара и т.п.

Спекулятивные (финансовые) риски - это, прежде всего, риски, которые характеризуют потери (снижение прибыли, доходов, потери капита­ла и т.п.) в ситуации неопределенности условий финансовой деятельнос­ти организации.

К рискам, связанным с покупательной способностью денег, относятся: инфляционные, дефляционные, валютные риски, риски ликвидности.

Инфляционный риск обусловливается возможностью обесценения реальной стоимости капитала (в форме денежных активов), а также ожида­емых доходов и прибыли организации в связи с ростом инфляции.

Дефляционный риск — это риск того, что при росте дефляции происходит падение уровня цен, ухудшение экономических условий предприни­мательства и снижение доходов.

Валютные риски — опасность валютных потерь в результате изменения курса валютной цены по отношению к валюте платежа в период между подписанием внешнеторгового, внешнеэкономического или кредитного соглашения и осуществлением платежа по нему.

Риски ликвидности - это риски, связанные с возможностью потерь при реализации ценных бумаг или других товаров из-за изменения оцен­ки их качества и потребительской стоимости.

Инвестиционные риски (риски, связанные с вложением капитала) выражают возможность возникновения непредвиденных финансовых по­терь в процессе инвестиционной деятельности предприятия. В соответ­ствии с видами этой деятельности выделяют и виды инвестиционного писк реального инвестирования; риск финансового инвестирования (портфельный риск); риск инновационного инвестирования. Так как эти виды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капита­ла предприятия, они представляют группу наиболее опасных рисков.

Инвестиционные риски включают следующие подвиды: риск упу­щенной выгоды, риск снижения доходности, риск прямых финансовых потерь.

Риск упущенной выгоды — это риск наступления косвенного (побочно­го) финансового ущерба (неполученная прибыль) в результате неосущес­твления какого-либо мероприятия (например, страхования, хеджирова­ния, инвестирования и т.п.).

Риск снижения доходности может возникнуть в результате уменьшения размера процентов и дивидендов по портфельным инвестициям, по вкла­дам и кредитам.

К процентным рискам относится опасность потерь коммерческими банками, кредитными учреждениями, инвестиционными институтами, своих средств в результате превышения процентных ставок, выплачивае­мых ими по привлеченным средствам относительно ставок по предостав­ленным кредитам.

Кредитный риск - опасность неуплаты заемщиком основного долга и процентов, причитающихся кредитору. К кредитному риску относится также риск такого события, при котором эмитент, выпустивший долговые ценные бумаги, окажется не в состоянии выплачивать проценты по ним или основную сумму долга. Кредитный риск может быть также разновид­ностью рисков прямых финансовых потерь.

Риски прямых финансовых потерь включают следующие разновиднос­ти: биржевой риск, селективный риск, риск банкротства, кредитный риск.

Биржевые риски представляют собой опасность потерь от биржевых сделок. К этим рискам относятся риск неплатежа по коммерческим сделкам, риск неплатежа комиссионного вознаграждения брокерской фирмы и т.п.

Селективные риски (лат. selektio — выбор, отбор) — это риск неправильного выбора видов вложения капитала, вида ценных бумаг для инвестирования в сравнении с другими видами ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля.

Риск банкротства представляет собой опасность в результате неправильного выбора вида вложения капитала, полной потери предпринимателем собственных средств и его неспособность рассчитываться по взя­тым на себя обязательствам.

Авансовые риски возникают при заключении любого контракта, если по нему предусматривается поставка готовых изделий против денег поку­пателя. Суть риска — компания-продавец (носитель риска) произвела при производстве (или закупке) товара определенные затраты, которые на мо­мент производства (или закупки) ничем не закрыты, т.е. с позиции балан­са рискодержателя могут закрываться только прибылью предыдущих пе­риодов. Если компания не имеет эффективно налаженного оборота, то всегда несет авансовые риски, которые выражаются в формировании складских запасов нереализованного товара.

Оборотный риск предполагает наступление дефицита финансовых ресурсов в течение срока регулярного оборота: при постоянной скорости реализации продукции у предприятия могут возникать разные по скорос­ти обороты финансовых ресурсов.

Группа прочих видов рисков обширна, но по своим финансовым последствиям не столь значима, как рассмотренные. Это депозитный риск (возможность невозврата депозитных вкладов, непогашения депозитных сертификатов); риск несвоевременного осуществления расчетно-кассо­вых операций (связанный с неудачным выбором обслуживающего ком­мерческого банка); риск подделки финансовой отчетности; риск хище­ния отдельных видов активов; эмиссионный риск и др.

Наши рекомендации