Классификационная характеристика видов лизинга

Классификация видов лизинга получила достаточно се­рьезное обоснование как в зарубежной, так и в отечествен­ной теории и практике:

При выделении видов лизинга исходят прежде всего из признаков классификации (рис. 1). К таким призна­кам относятся: состав участников сделки, тип передавае­мого в лизинг имущества, степень его окупаемости, условия амортизации, объем обслуживания, сектор рынка, где проводятся операции, отношение к налоговым и амортизационным льготам, характер лизинговых плате­жей.

В зависимости от состава участников (субъ­ектов) сделки различают:

прямой лизинг, при котором собственник имущества (поставщик) самостоятельно сдает объект в лизинг (двух­сторонняя сделка);

косвенный лизинг, когда передача имущества происхо­дит через посредника. В данном случае могут иметь место классическая трехсторонняя сделка (поставщик — лизин­годатель — лизингополучатель) или при крупных слож­ных сделках — многосторонняя сделка с числом участни­ков от 4 до 6—7.

Частным случаем прямого лизинга можно считать воз­вратный лизинг (sale and leaseback). Его особенность состо­ит в том, что собственник имущества передает право собст­венности на него будущему лизингодателю на условиях купли-продажи, т.е. продает его, и одновременно вступает с ним в отношения в качестве пользователя этого имущест­ва. В данном случае поставщик и

классификационная характеристика видов лизинга - student2.ru

лизингополучатель явля­ются одним и тем же юридическим лицом. Учитывая складывающуюся конъюнктуру на рынке лизинговых ус­луг, можно предположить, что этот вид лизинга в наиболь­шей степени заинтересует потенциальных отечественных пользователей, поскольку он позволяет им гибко и опера­тивно решать свои проблемы. В первую очередь, к нему могут прибегать предприятия со сложным финансовым положением. Если предприятие нуждается в имуществе, но в силу каких-либо причин в данный момент испытыва­ет трудности с финансовыми ресурсами, то ему крайне выгодно продать имущество лизинговой компании и одно­временно, заключив лизинговый договор, продолжать по­льзоваться им. Это не исключает возможности последую­щего выкупа имущества после окончания срока договора и восстановления права собственности на него поставщика- пользователя.

По типу имущества различают:

лизинг движимости (машинно-технический лизинг);

лизинг недвижимости.

Сложившийся в настоящее время на внутреннем рын­ке страны дефицит многих видов товарно-материальных ценностей и в то же время сокращение спроса на отдель­ные их виды, отсутствие оптовой торговли средствами производства, относительно небольшие пока масштабы деяте­льности товарных бирж открывают перспективы такому виду лизинга, как лизинг имущества, уже бывшего в экс­плуатации. В этом случае объект лизинга передается в пользование не по первоначальной, а по оценочной сто­имости. ,

Обращение к этому виду лизинга выгодно как постав­щику, так и пользователю. Предприятие-поставщик само­стоятельно или через лизинговую компанию предоставля­ет в лизинг уже бывшее в эксплуатации, но в данный момент простаивающее имущество. Тем самым оно компен­сирует свои убытки от вынужденных простоев. Предусмот­рев в договоре лизинга срок, когда ему может понадобиться имущество, предприятие-поставщик получит его обратно и снова сможет эксплуатировать.

Пользователя в данном виде лизинга может привлечь относительно невысокая стоимость имущества, особенно если это сложное дорогостоящее оборудование, которое предприятиев силу своих ограниченных финансовых воз­можностей не может получить по лизингу или купить по первоначальной стоимости.

По степени окупаемости имущества вы­деляют:

лизинг с полной окупаемостью, при котором в течение срока действия одного договора происходит полная выпла­та лизингодателю стоимости арендуемого имущества;

лизинг с неполной окупаемостью, когда в течение срока действия одного договора окупается только часть стоимо­сти арендуемого имущества.

В зависимости от условий амортиза­ции различают:

лизинг с полной амортизацией и соответственно с пол­ной выплатой стоимости объекта лизинга;

лизинг с неполной амортизацией и, значит, с частичной выплатой стоимости.

В соответствии с приведенными выше двумя признака­ми классификации (по степени окупаемости объекта ли­зинга и условиям его амортизации), которые неразрывно связаны между собой, выделяют так называемый финансо­вый и оперативный лизинг.

Финансовый лизинг (finance leasing) представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой его стоимости (full-payout lease). Данный вид ли­зинга имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции.

При финансовом лизинге срок, на который оборудова­ние передается во временное пользование, по продолжи­тельности совпадает со сроком его полной амортизации.

При оперативном лизинге (operative leasing) срок догово­ра короче, чем экономический срок службы имущества. Объект оперативного лизинга — это, как правило, оборудо­вание с высокими темпами морального старения.

При оперативном лизинге происходит частичная вы­плата стоимости арендуемого имущества (поп full-pazout lease), т.е. лизингодатель за время действия данного дого­вора возмещает лишь часть стоимости оборудования, и поэтому он вынужден сдавать его во временное пользова­ние несколько раз, как правило, разным пользователям.

При оперативном лизинге возрастает риск лизингодате­ля по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга при отсутствии спроса на него. Поэтому на начальном эта­пе развития лизингового бизнеса, на котором находится наша страна, интересам лизингодателей в наибольшей сте­пени отвечала бы форма передачи имущества на сроки, близкие к периоду полной амортизации, т.е. финансовый лизинг.

По объему обслуживания передаваемого в лизинг имущества выделяют:

чистый лизинг, если все обслуживание передаваемого имущества берет на себя лизингополучатель;

лизинг с полным набором услуг, если полное обслужи­вание имущества возлагается на лизингодателя;

лизинг с частичным набором услуг, когда на лизингода­теля возлагаются лишь отдельные функции по обслужива­нию имущества.

Свое название чистый лизинг (net leasing) получил пото­му, что в лизинговые платежи в данном случае не включа­ются расходы лизингодателя по обслуживанию оборудова­ния; это "чистые" платежи, платежи "нетто".

В настоящее время в нашей стране еще не сложилась инфраструктура рынка лизинговых услуг и практически пока нет таких лизинговых компаний, которые смогли бы обеспечить должное техническое обслуживание объектов лизинга. Основные участники лизингового бизнеса — бан­ки — тоже не в состоянии справиться с такой задачей. От­сутствие возможности предоставлять сервисные услуги по лизингу — одна из самых слабых сторон отечественного лизингового предпринимательства по сравнению с зару­бежной практикой. Поэтому на этапе становления лизин­гового бизнеса в нашей стране лизингополучателям пока может быть предложен в основном чистый лизинг.

Если лизингодатель может предложить лизингополуча­телю полный набор услуг по обслуживанию оборудования, то имеет место так называемый "мокрый" лизинг (wet lea­sing). При передаче в пользование специального оборудо­вания со сложными техническими характеристиками име­ет место "мокрый" лизинг с дополнительными обязательст­вами. Его используют, как правило, либо сами изготовите­ли такого оборудования, либо крупные оптово-торговые организации. По стоимости это один из самых дорогих ви­дов лизинга. В комплекс услуг наряду с техническим об­служиванием, ремонтом, страхованием также могут вхо­дить поставка необходимого для работы оборудования сы­рья, подготовка квалифицированного персонала, марке­тинг и реклама готовой продукции.

В настоящее время в нашей стране техническая, база для применения "мокрого" лизинга и "мокрого" лизинга с дополнительными обязательствами практически полнос­тью отсутствует. В то же время в ряде случаев лизингодатели (главным образом лизинговые фирмы) берут на себя выполнение отдельных услуг (поставка запасных частей, профилактический осмотр и т.д.).

В зависимости от сектора рынка, где про­водятся лизинговые операции, выделяют:

внутренний лизинг, когда все участники сделки предста­вляют одну страну;

внешний (международный) лизинг. К внешнему лизингу относятся сделки, в которых хотя бы одна из сторон или все стороны одновременно принадлежат разным странам. К этому же виду лизинга относят и сделки, проводимые лизингодателем и лизингополучателем одной страны, ес­ли хотя бы одна из сторон строит свою деятельность и имеет капитал совместно с зарубежной фирмой, например является совместным предприятием.

Внешний лизинг в свою очередь подразделяют на экс­портный и импортный лизинг. При экспортном лизинге за­рубежной страной является лизингополучатель, а при им­портном — лизингодатель.

По отношению к налоговым и аморти­зационным льготам различают:

фиктивный лизинг, если сделка носит спекулятивный характер и заключается исключительно с целью извлече­ния наибольшей прибыли за счет получения необоснован­ных налоговых и амортизационных льгот;

действительный лизинг, если при проведении сделки указанная выше цель не является основной и определяю­щей.

По характеру лизинговых платежей различают:

лизинг с денежным платежом, если все платежи про­изводятся в денежной форме;

лизинг с компенсационным платежом, когда платежи осуществляются в форме поставки товаров, произведен­ных на данном оборудовании, или в форме оказания встречной услуги;

лизинг со смешанным платежом, когда сочетаются пе­речисленные в первых двух случаях формы оплаты.

В зарубежной практике наиболее сложным видом ли­зинга по праву считается leveraged leasing, название которо­го переводится какраздельный лизинг, илилизинг, частич­но финансируемый лизингодателем. Он используется при особо крупных и дорогостоящих сделках, охватывающих множество сторон. Ему присуще сложное многоканальное финансирование.

Прираздельном лизинге лизингодатель, покупая объ­ект лизинга, выплачивает из своих средств не всю, а только часть необходимой суммы, остальную часть он берет взай­мы специально для этой цели у одного или нескольких заимодавцев. Эта ссуда выдается на определенных условиях, а именно: заемщик-лизингодатель не несет всей полноты ответственности перед заимодавцами за полный и своевре­менный возврат ссуды. Ссуда возмещается за счет поступа­ющих лизинговых платежей, поэтому лизингодатель пере­дает все свои права на причитающиеся ему платежи непос­редственно заимодавцам. В их же пользу оформляется за­лог на ссуду. В этой сделке, таким образом, велика роль фи­нансирующей стороны — банка. Он же несет основной риск по сделке.

Определенное сходство с лизингом имеют такие фор­мы хозяйственных связей, какрентинг, хайринг ибытовой прокат. Вместе с тем это самостоятельные виды аренды и, на наш взгляд, они не могут полностью отождествляться с лизингом.

Рентингу (renting) присуще ограничение взаимоотноше­ний двумя участниками (собственником и пользователем). Возникающие при этом отношения, хотя во многом и сходны с отношениями лизинга, но тем не менее имеют особенности.

Рентинг — это форма краткосрочной аренды машин, оборудования, транспортных средств, бытовой техники и инвентаря без права их последующего приобретения арен­датором. Собственником объекта аренды, как правило, яв­ляется рентинговое общество. Пользователем может вы­ступать как юридическое, так и физическое лицо. Все рас­ходы по ремонту и обслуживанию имущества возлагаются на рентинговую компанию, вследствие чего рентинговые платежи относительно высоки. Если аренда машин, обору­дования и транспортных средств носит среднесрочный ха­рактер, то имеет место хайринг (hiring).

Сходство с лизингом имеет такжепрокат средств быто­вой техники и инвентаря. В настоящее время в нашей стра­не существует широкая система пунктов проката; его пра­вовая сторона регулируется типовыми договорами прока­та. Являясь наиболее близким аналогом лизинга, прокат не адекватен ему. Различия заключаются в составе субъектов сделки (в бытовом прокате имущество предоставляется ча­стным лицам), характере объектов проката (потребитель­ские товары), сроках договора (договор проката не превы­шает четырех месяцев), в отсутствии при прокате возмож­ности после окончания его срока приобретения объектов проката в собственность пользователя.

Наши рекомендации