Классификация финансовых рисков по видам

Инфляционный риск- вид финансовых рисков, заключающийся в возможности обесценивания реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов фирмы), а также ожидаемых доходов и прибыли фирмы от осуществления финансовых сделок или операций в связи с ростом инфляции.

Подналоговым рискомследует понимать вероятность потерь, которые может понести предпринимательская фирма в результате конъюнктурного изменения налогового законодательства или в результате ошибок, допущенных фирмой при исчислении налоговых платежей.

Кредитный риск– вероятность того, что партнеры – участники контракта – окажутся не в состоянии выполнить договоренные обязательства, как в целом, так и по отдельным позициям.

Депозитный риск –вероятность возникновения потерь в результате невозврата депозитных вкладов фирмы в банках. Данный риск возникает относительно редко и связан, как правило, с неправильной оценкой и неудачным выбором банка для осуществления депозитных операций фирмы.

Валютные риски– риск получения убытков в результате неблагоприятных краткосрочных или долгосрочных колебаний курсов валют на международных финансовых рынках.

Трансляционный валютный рисквозникает при консолидации счетов иностранных дочерних компаний с финансовыми отчетами головных компаний многонациональных корпораций. Данный риск имеет бухгалтерскую природу и обусловлен необходимостью учета активов и пассивов фирмы в разной иностранной валюте.

Операционный валютный рисквозникает в ходе такой деловой операции, специфика которой обуславливает проведение платежа или получение средств в иностранной валюте не в момент заключения сделки, а спустя какое-то время.

Экономический валютный риск– это вероятность сокращения выручки или возможность получения прибыли в связи с изменением валютных курсов. Этот вид валютного риска для фирмы состоит в том, что стоимость ее активов и пассивов может меняться как в большую, так и в меньшую сторону из-за будущих изменений валютного риска.

Инвестиционный риск –вероятность возникновения финансовых потерь в процессе осуществления инвестиционной деятельности фирмы.

Общегосударственный, или общеэкономический, рисксвязан с политическим и экономическим положением в стране, где осуществляет свою деятельность компания-эмитент. Этот вид риска определяется предпринимательским климатом, созданным в государстве, регионе.

Риск по причинам возникновения по подразделяется на следующие виды:

Социально-правовой – возникает при нестабильности «правил игры» на фондовом рынке – налогообложения, политической ситуации, законодательных гарантий и т.п.

Инфляционный – риск того, что инфляция по своим темпам опередит рост доходов по инвестициям.

Рыночный рисквозникает в результате возможного падения спроса на данный вид ценных бумаг, который является объектом инвестирования.

Операционный риск – риск потерь в результате сбоя в работе информационных систем или компьютерной техники.

Функциональный рисксвязан с ошибками, допущенными при формировании и управлении портфелем ценных бумаг.

Селективный риск– риск неправильного выбора видов вложения капитала.

Риск ликвидностивозникает при невозможности высвободить без потерь инвестиционные средства.

Кредитный инвестиционный риск существует там, где инвестиции производятся из заемных средств, он состоит в том, что заемщик-инвестор будет не в состоянии погасить основной долг и (или) причитающиеся проценты из-за отсутствия ликвидных средств на счетах к моменту погашения долга или недостаточной эффективности проекта.

Процентные риски- риски потерь, связанные с неблагоприятным изменением процентных ставок;

Бизнес-риск –один из видов финансовых рисков, характерных в первую очередь для акционерных обществ; заключается в невозможности для акционерного общества поддержать уровень дохода на акцию на не снижающимся уровне.

Риск – менеджмент

Становление риск - менеджмента как новой парадигмы стратегического управления в современном бизнесе относится к середине 90-х годов. Сегодня управление рисками является тщательно планируемым процессом. Задача управления риском органически вплетается в общую проблему повышения эффективности работы предприятия. Пассивное отношение к риску и осознание его существования, заменяется активными методами управления.

Риск - это финансовая категория. Поэтому на степень и вели­чину риска можно воздействовать через финансовый механизм. Такое воздействие осуществляется с помощью приемов финансо­вого менеджмента и особой стратегии. В совокупности стратегия и приемы образуют своеобразный механизм управления риском, т.е. риск-менеджмент. Таким образом, риск-менеджмент пред­ставляет собой часть финансового менеджмента.

Риск-менеджментпредставляет собой систему управления рис­ком и экономическими, точнее, финансовыми отношениями, возникающими в процессе этого управления. Систему управления риском можно охарактеризовать как совокупность методов, приемов и мероприятий, позволяющих в определенной степени прогнозировать наступление рисковых событий и принимать меры к исключению или снижению отрицательных последствий наступления таких событий.

В основе риск-менеджмента лежат целенаправленный поиск и организация работы по снижению степени риска, искусство по­лучения и увеличения дохода (выигрыша, прибыли) в неопреде­ленной хозяйственной ситуации.

Конечная цель риск-менеджмента соответствует целевой функ­ции предпринимательства. Она заключается в получении наи­большей прибыли при оптимальном, приемлемом для предприни­мателя соотношении прибыли и риска.

Исходя из этих целей, основные задачи системы управления рисками состоят в том, чтобы обеспечить:

- выполнение требований по эффективному управлению финансовыми рисками, в том числе обеспечение сохранности бизнеса участников корпорации;

- надлежащее состояние отчетности, позволяющее получать адекватную информацию о деятельности подразделений корпорации и связанных с ней рисках;

- определение в служебных документах и соблюдение установленных процедур и полномочий при принятии решений.

Риск-менеджмент включает в себя стратегию и тактику управ­ления.

Под стратегией управления понимаются направление и способ использования средств для достижения поставленной цели. Этому способу соответствует определенный набор правил и ограничений для принятия решения. Стратегия позволяет сконцентрировать усилия на вариантах решения, не противоречащих принятой стра­тегии, отбросив все другие варианты. После достижения постав­ленной цели стратегия как направление и средство ее достижения прекращает свое существование. Новые цели ставят задачу разра­ботки новой стратегии.

Тактика- это конкретные методы и приемы для достижения поставленной цели в конкретных условиях. Задачей тактики уп­равления является выбор оптимального решения и наиболее при­емлемых в данной хозяйственной ситуации методов и приемов управления.

Риск-менеджмент как система управления состоит из двух под­систем: управляемой подсистемы (объекта управления) и управляющей подсистемы (субъекта управления).

Объектом управления в риск-менеджменте являются риск, рис­ковые вложения капитала и экономические отношения между хо­зяйствующими субъектами в процессе реализации риска. К этим экономическим отношениям относятся отношения между страхо­вателем и страховщиком, заемщиком и кредитором, между пред­принимателями (партнерами, конкурентами) и т.п.

Субъект управления в риск-менеджменте - это специальная группа людей (финансовый менеджер, специалист по страхова­нию, аквизитор, актуарий, андеррайтер и др.), которая посредст­вом различных приемов и способов управленческого воздействия осуществляет целенаправленное воздействие на объект управления.

Риск-менеджмент выполняет определенные функции: прогнозирование; организация; регулирование; координация; стимулирование; контроль.

Прогнозирование в риск-менеджменте представляет собой разра­ботку на перспективу изменений финансового состояния объекта в целом и его различных частей. В динамике рис­ка прогнозирование может осуществляться как на основе экстра­поляции прошлого в будущее с учетом экспертной оценки тенден­ции изменения, так и на основе прямого предвидения изменений.

Организацияв риск-менеджменте представляет собой объедине­ние людей, совместно реализующих программу рискового вложе­ния капитала на основе определенных правил и процедур. К этим правилам и процедурам относятся: создание органов управления, построение структуры аппарата управления, установление взаи­мосвязи между управленческими подразделениями, разработка норм, нормативов, методик и т.п.

Регулированиев риск-менеджменте представляет собой воздей­ствие на объект управления, посредством которого достигается состояние устойчивости этого объекта в случае возникновения от­клонения от заданных параметров. Регулирование охватывает главным образом текущие мероприятия по устранению возник­ших отклонений.

Координацияв риск-менеджменте представляет собой согласо­ванность работы всех звеньев системы управления риском, аппа­рата управления и специалистов. Координация обеспечивает единство отношений объекта уп­равления, субъекта управления, аппарата управления и отдельно­го работника.

Стимулированиев риск-менеджменте представляет собой по­буждение финансовых менеджеров и других специалистов к заин­тересованности в результате своего труда.

Контрольв риск-менеджменте представляет собой проверку ор­ганизации работы по снижению степени риска. Посредством кон­троля собирается информация о степени выполнения намеченной программы действия, доходности рисковых вложений капитала, соотношении прибыли и риска, на основании которой вносятся изменения в финансовые программы, организацию финансовой работы, организацию риск-менеджмента. Контроль предполагает анализ результатов мероприятий по снижению степени риска.

Наши рекомендации