Классификация финансовых рисков

Источниками рисков могут быть как внутренние, так и внешние факторы, связанные с осуществлением профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг. Основными видами рисков финансовых посредников являются:

Рыночный риск (market risk) – возможность отрицательного изменения стоимости активов в результате изменений рыночных цен. Включает в себя:

§ Ценовой риск (price risk) – возможность изменения стоимости финансового инструмента в результате колебаний цен акций, облигаций и товарных контрактов.

§ Валютный риск(currency risk) – возможность изменения стоимости финансового инструмента в связи с изменением курса одной иностранной валюты по отношению к другой, в том числе национальной.

§ Процентный риск(interest rate risk) – возможность изменения стоимости финансового инструмента в результате изменения процентных ставок.

Кредитный риск (credit risk) – возможность отрицательного изменения стоимости активов (портфеля кредитов) в результате неспособности контрагентов (заемщиков) исполнять свои обязательства, в частности, по выплате процентов и основной суммы займа в соответствии со сроками и условиями кредитного договора (риск дефолта, риск кредитного спреда). Для кредитора последствия невыполнения этих обязательств измеряются потерей основной суммы задолженности и невыплаченных процентов за вычетом суммы восстановленных денежных средств.

При оценивании кредитного риска контрагента подлежат определению такие величины, как: вероятность дефолта контрагента; сумма, подверженная кредитному риску; величина возможных потерь при наступлении кредитного события.

Риск ликвидности (liquidity risk) - возможность потерь, вызванных невозможностью купить или продать актив в нужном количестве за достаточно короткий период времени по среднерыночной цене. Включает в себя:

§ Риск рыночной ликвидности (market liquidity risk) – возможность потерь, вызванных невозможностью купить или продать актив в нужном количестве за достаточно короткий период времени в силу ухудшения рыночной конъюнктуры

§ Риск балансовой ликвидности (funding liquidity risk) – возможность возникновения дефицита наличных средств ищи иных высоколиквидных активов для выполнения обязательств перед кредиторами

Операционный риск (operational risk) – возможность потерь вследствие технических ошибок при проведении операций, умышленных и неумышленных действий персонала, аварийных ситуаций (например, вследствие отключения электричества), сбоев аппаратуры, несанкционированного доступа к информационным системам. Т.е. источниками операционного риска могут выступать: персонал компании, внутренние процессы бизнес-деятельности компании, используемые ею информационные системы, а также внешние события, происходящие вне стен компании.

§ Источники риска, связанного с заключением и исполнением сделки:

– ошибки исполнения / учета сделки;

– ошибки в документации;

– ошибки при взаиморасчетах;

– риск непоставки товара.

§ Источники риска, связанного с контролем за операциями:

– превышение лимитов;

– злоупотребления при торговле на финансовых рынках;

– мошенничество;

– отмывание денег;

– риск потери безопасности;

– риск ухода ключевого персонала;

– риск неправильной обработки операций.

§ Источники риска, связанного с информационными системами:

– программная ошибка

– ошибка в модели / методике

– ошибка при переоценке инструментов по рыночной стоимости

– сбой / отказ информационной системы

– сбой / отказ в каналах телекоммуникаций

– ошибки планирования на случай непредвиденных

Риск события (business event risk) – возможность непредвиденных потерь вследствие форс-мажорных обстоятельств, изменений законодательства, действий государственных органов и т.д. Источниками риска могут служить:

– нарушение требований регулирующих органов (нарушение нормативов достаточности капитала, изменение требований регулирующих органов);

– стихийные бедствия (природные катаклизмы, война, коллапс рынка);

– риск неконвертируемости валюты;

– потеря репутации;

– налоговый риск;

– правовой риск.

Управление рисками – процесс циклический. Риски нужно контролировать постоянно, периодически проводя их переоценку. Практически все этапы управления рисками связаны между собой, и по завершении почти любого из них может выявиться необходимость возврата к предыдущему. Добросовестно выполненная и тщательно задокументированная оценка рисков может существенно упростить последующую деятельность профессионального участника рынка ценных бумаг.

К основным этапам процедуры управления рисками профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг относятся:

1. Выбор анализируемых объектов и степени детальности их рассмотрения (выявление рисков).

2. Выбор методологии оценки рисков, оценка рисков.

3. Анализ последствий реализации рисков, выбор мер по снижению рисков (контроль уровня рисков).

4. Реализация и проверка выбранных мер, оценка остаточного риска (реагирование на риски).

Целью оценки рисков является получение ответа на два вопроса: приемлемы ли существующие риски, и, если нет, то какие защитные меры экономически выгодно использовать.

Основными параметрами при оценке риска профессиональной деятельность на рынке ценных бумаг выступают вероятность реализации риска и последствия реализации риска.

Оценивая вероятность реализации рисков, целесообразно исходить не только из среднестатистических данных, но учитывать также специфику конкретных технологий и информационных систем. После того как накоплены исходные данные и оценена степень неопределенности, можно переходить к обработке информации, т.е. собственно к оценке рисков. Вполне допустимо применить такой простой метод, как умножение вероятности осуществления угрозы на предполагаемый ущерб.

При оценке риска возможно использование как качественных, так и количественных показателей, допускающих сопоставление с заранее выбранными границами допустимости. Количественными показателями оценки рисков могут выступать: размер убытков при реализации риска в денежном эквиваленте, размер убытков при реализации идентичных рисков за определенный период в денежном эквиваленте, процентное снижение финансовых результатов и др.

Контроль риска – это процесс сравнения количественно оцененного риска с заданными критериями для определения значимости риска. Если какие-либо риски оказались недопустимо высокими, необходимо реализовать дополнительные защитные меры. Как правило, для ликвидации или устранения источника риска существует несколько механизмов безопасности, отличающихся эффективностью и стоимостью. Можно представить себе ситуацию, когда для уменьшения риска не существует эффективных и приемлемых по цене мер. В таком случае приходится поднимать планку приемлемого риска, переносить центр тяжести на смягчение последствий риска и выработку планов восстановления.

В качестве мер, предпринятых в порядке реагирования на риск, могут выступать:

§ Формирование резервов на возможные убытки. Например, участие профучастника в компенсационных фондах, членство в обществах взаимного страхования;

§ Страхование профессиональным участником рисков профессиональной деятельности;

§ Смягчение последствий риска. Например: дублирование операций и ресурсов, изолирование источников рисков, сокращение времени нахождения в зоне риска;

§ Уменьшение объемов деятельности, влияющих на риск;

§ Отказ от деятельности, сопряженной с риском (отказ от реализации сделки/проекта).

Основные функции отдела анализа и контроля за рисками:

§ Разработка политики по управлению рисками в компании, включая требования к отчетности для руководителей функциональных подразделений и высшего руководства.

§ Разработка, тестирование и санкционирование методов и моделей оценки рисков, в особенности, используемых для оценки стоимости и ценообразования финансовых инструментов.

§ Координация ежедневного процесса управления рисками посредством установления лимитов, распределения собственного капитала и санкционирования операций.

§ Оценка совокупных рисков компании на основе единого и последовательного подхода и отслеживание финансовых рынков и иных событий в экономической жизни, которые могут оказать влияние на размер принятых рисков.

§ Взаимодействие со службами внутреннего контроля с целью обеспечения соблюдения требований законодательства, регулирующих органов, а также внутренних положений и процедур.

§ Доведение результатов оценки и управления рисками до сведения высшего руководства и совета директоров, а также подготовка информации для регулирующих органов, инвесторов, рейтинговых агентств и финансовых аналитиков.

Стоимостная мера риска

Рыночный риск – это неопределенность будущих изменений рыночных факторов. В финансовом мире существует множество технологий оценки рисков. Среди них можно выделить: Value-at-Risk (VaR), бета-анализ теории САРМ, АРТ, Shortfall, Capitalat-Risk, Maximum Loss и ряд других классических методов. Некоторые из них известны достаточно давно, другие только начинают завоевывать популярность в банках, инвестиционных и страховых компаниях, пенсионных фондах. В настоящее время широкое распространение получили оценки финансовых рисков VaR, представляющие собой максимально возможную величину потерь по открытой позиции, которая не будет превышена в течение определенного периода времени с заданной степенью вероятности.

Концепция рисковой стоимости VaR прочно завоевала позиции в финансовом мире как распространенный методологический стандарт для оценки рыночных рисков. Разработчиком концепции является инвестиционный банк J.P.Morgan, использовавший эту концепцию в свой системе RiskMetrics, техническая документация которой была раскрыта в октябре 1994 года. В середине 90-х гг. этот показатель попал в поле зрения органов государственного регулирования и надзора за деятельностью финансовых институтов в странах Европы и США. Для государства он оказался чрезвычайно удобным инструментом контроля за рыночными рисками торговых портфелей банков, инвестиционных и страховых компаний.

Методология стоимостной меры риска может быть использована для управления различными видами риска: рыночным, кредитным, операционным.

Сутью рисковой стоимости является ответ на вопрос, возникающий при проведении финансовых операций: какой максимальный убыток рискует понести инвестор за определенный период времени с заданной вероятностью? Отсюда следует, что величина VaR определяется как наибольший ожидаемый убыток, который может получить инвестор в течение n дней.

Ключевыми параметрами VaR являются период времени, на который рассчитывается риск, и заданная вероятность того, что потери не превысят определенной величины.

Стоимостная мера риска (VaR) – это выраженная в денежных единицах оценка величины, которую не превысят ожидаемые убытки в течение заданного периода времени с заданной вероятностью. Соответственно, VaR говорит, что ожидаемые убытки в течение этого периода времени будут меньше этой величины с заданной вероятностью.

Уровень доверительной вероятности (уровень надежности) зависит от характера инвестора, владеющего портфелем, и подхода управляющего этим портфелем. Значение доверительной вероятности определяется решением исполнительных органов профессионального участника рынка ценных бумаг. Обычно оно равно 95% или 99%.

Наиболее распространенный период, для которого рассчитывается VaR, составляет один день. В соответствии с рекомендациями Базельского комитета (см.ниже) для определения минимального уровня достаточности собственных средств банкам рекомендуется рассчитывать десятидневный VaR с доверительной вероятностью 99%.

Пример: Стоимость инвестированных активов составляет 50 млн. руб. VaR на месячном интервале составляет 1 млн. руб. с доверительной вероятностью 95%. Какова вероятность того, что в течение одного месяца потери от инвестирования превысят 1 млн. руб.?

Решение:

1) Потери в стоимости портфеля в течение следующего месяца составят меньше 1 млн.руб. с вероятностью 95%.

2) Потери в стоимости портфеля в течение следующего месяца составят больше 1 млн.руб. с вероятностью 5%.

В рамках метода VaR существует несколько математических подходов, приводящих к разным оценкам рисков. С точки зрения практики наиболее важен вопрос о точности оценок.

Вначале выделяются факторы риска, которые обуславливают степень неопределенности доходности портфеля и устанавливается связь между доходностью и факторами риска. Она может быть выражена, например, в виде функциональной зависимости или системы дифференциальных уравнений.

Затем определяется модель, по которой эволюционируют факторы риска. Она может базироваться на изучении статистических данных, касающихся факторов риска, на постулировании того или иного вида функции распределения этих факторов либо на выведении стохастических дифференциальных уравнений, определяющих временную эволюцию интересующих нас переменных. Наконец, моделируется будущее поведение доходности портфеля с вычислением функции распределения будущих значений доходности. Эта последовательность шагов и служит базой для оценки VaR. В подавляющем большинстве случаев в качестве фактора риска для доходности портфеля выбирается сама доходность.

Существует три основных метода расчета VaR: метод исторического моделирования, метод статистических испытаний Монте-Карло и аналитический (ковариационный, дельта-нормальный).

Метод исторического моделирования (historical simulation) основан на использовании исторических данных по изменениям факторов рыночного риска для получения распределения будущих колебаний стоимости портфеля. На основе данных по изменениям факторов риска и их текущих значений происходит полная переоценка портфеля, и для каждого сценария вычисляется гипотетическое значение прибыли или убытка портфеля. После чего строится эмпирическое распределение вероятностей доходности портфеля и по нему определяется величина VaR с заданной вероятностью.

Метод статистических испытаний Монте-Карло (Monte-Carlo simulation) аналогичен методу исторического моделирования. Отличие состоит в том, что изменения факторов рыночного риска генерируются псевдослучайным образом. По заданному распределению с помощью генератора случайных чисел имитируются изменения факторов риска. При этом число сценариев должно быть достаточно большим. Полученные значения используются для вычисления гипотетических доходностей портфеля. По их распределению вычисляется величина VaR с заданной вероятностью.

Аналитический или параметрический (дельта-нормальный, ковариационный) метод основан на предположении о нормальном распределении изменений факторов рыночного риска и линейной зависимости доходности портфеля от изменения этих факторов. Таким образом, доходность портфеля также будет иметь нормальное распределение. Затем, исходя из свойств нормального распределения, вычисляется величина VaR с заданной вероятностью. Используя статистические данные за прошлые периоды, определяются значения ожидаемых доходностей, дисперсий и ковариаций, и на основе полученных данных рассчитывают VaR портфеля для заданного уровня доверительной вероятности по следующей формуле:

классификация финансовых рисков - student2.ru

где классификация финансовых рисков - student2.ru – стоимость портфеля;
  классификация финансовых рисков - student2.ru – стандартное отклонение портфеля, соответствующее времени расчета VaR;
  классификация финансовых рисков - student2.ru – количество стандартных отклонений, соответствующих уровню доверительной вероятности.

Согласно таблице нормального распределения (функция Лапласа):

Уровень доверительной вероятности Количество стандартных отклонений
90% 1,28
95% 1,65
99% 2,33
99,9% 3,09

Пример: Определите однодневный VaR с доверительной вероятностью 95% для портфеля для одного актива стоимостью 10 млн. руб. при условии, что стандартное отклонение доходности актива за один день составляет 5%?

Решение:

Уровню доверительной вероятности в 95% соответствует 1,65 стандартных отклонений, тогда

классификация финансовых рисков - student2.ru

Т.е. максимальные потери инвестора в течение следующих 24 часов с доверительной вероятностью 95% могут составить 825 тыс.руб., вероятность потерять сумму больше 825 тыс.руб. составляет 5%.

Стресс-тестирование (stress testing) – метод имитационного (сценарного) моделирования, предназначенный для оценки устойчивости портфеля к резким колебаниям конъюнктуры рынка и получения более полной картины его риска. Этот метод служит дополнением к моделям расчета VaR, т.к. позволяет получить сценарную оценку потерь, которые остаются за пределами VaR, вычисленного с заданной вероятностью.

Наши рекомендации