Классификация финансовых рисков предприятия

Повидан

Основные виды финансовых рисков предприятия рассматриваются ниже

П0ХЙРШЕРИЗЗЕН0МВ ОБЪЕКТ»

Риск отдельной финансовой операции Риск различных видов финансовой деятельности

Риск финансовой деятельности предприя­тия в целом

ПО СОВОКУПНОСТИ ИССПЕ-ДЗЕНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Индивидуальный финансовый риск Портфельный финансовый риск

ПО КОМПЛЕКСНОСТИ ИССПЕДОВПНИЯ

Простой финансовый риск Сложный финансовый риск

Поисточникпн

ВОЗНИКНОВЕНИЯ

• Внешний или систематический риск

• Внутренний или несистематический риск

по Финансовый

ПОСЛЕДСТВИЯМ

• Риск, влекущий только экономические потери

• Риск, влекущий упущенную выгоду

• Риск, влекущий как экономические потери, так и дополнительные доходы

похпроктеру проявления во времени

Постоянный финансовый риск Временный финансовый риск

по уровню Финансовых

ПОТЕРЬ

• Допустимый финансовый риск

• Критический финансовый риск

• Катастрофический финансовый риск

ПО ВОЗМОЖНОСТИ ПРЕДВИДЕНИЯ

• Прогнозируемый финансовый риск

• Непрогнозируемый финансовый риск

ПО ВОЗМОЖНОСТИ

страхования

• Страхуемый финансовый риск

• Нестрахуемый финансовый риск

Рисунок. 15.1. Классификация финансовых рисков предприя­тия по основным признакам.

1. По видам.Этот классификационный признак финансовых рисков является основным параметром их дифференциации в процессе управления. Характеристика конкретного вида риска одновременно дает представление о генерирующем его факторе, что позволяет „привязать" оценку степени вероятности возникновения и размера возможных финансовых потерь по данному виду риска к динамике соответствующего фактора. Видовое разнообразие финансовых рис­ков в классификационной их системе представлено в наиболее ши­роком диапазоне. При этом следует отметить, что появление новых финансовых технологий, использование новых финансовых инструмен­тов и другие инновационные факторы будут соответственно порож­дать и новые виды финансовых рисков.

На современном этапе к числу основных видов финансовых рисков предприятия относятся следующие (рис. 15.2).

Риск снижения

Финансовой

Устойчивости

Прочие виды рисков

Криминогенный риск

Структурный риск

Риск

Неплатежеспо собности

классификация финансовых рисков предприятия - student2.ru

Налоговый риск

Рисунок 15.2. Характеристика основных видов финансовых рисков предприятия.

• Риск снижения финансовой устойчивости (или риск наруше­ния равновесия финансового развития) предприятия. Этот риск ге­нерируется несовершенством структуры капитала (чрезмерной долей используемых заемных средств), порождающим несбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия по объемам. Природа этого риска и формы его проявления рассмотрены в процессе изложения действия механизма финансового левериджа. В составе финансовых рисков по степени опасности (генерирования угрозы банкротства предприятия) этот вид риска играет ведущую роль.

• Риск неплатежеспособности (или риск несбалансированной ликвидности) предприятия. Этот риск генерируется снижением уровня ликвидности оборотных активов, порождающим разбалансированность положительного и отрицательного денежных потоков предприятия во времени. По своим финансовым последствиям этот вид риска также относится к числу наиболее опасных.

• Инвестиционный риск. Он характеризует возможность воз­никновения финансовых потерь в процессе осуществления инвести­ционной деятельности предприятия. В соответствии с видами этой де­ятельности разделяются и виды инвестиционного риска — риск реального инвестирования и риск финансового инвестирования. Все рассмотренные виды финансовых рисков, связанных с осуществле­нием инвестиционной деятельности, относятся к так называемым „сложным рискам", подразделяющимся в свою очередь на отдельные их подвиды. Так, например, в составе риска реального инвестирова­ния могут быть выделены риски несвоевременной подготовки инвести­ционного проекта; несвоевременного завершения проектно-конструк-торских работ; несвоевременного окончания строительно-монтажных работ; несвоевременного открытия финансирования по инвестици­онному проекту; потери инвестиционной привлекательности проекта в связи с возможным снижением его эффективности и т.п. Так как все подвиды инвестиционных рисков связаны с возможной потерей капитала предприятия, они также включаются в группу наиболее опас­ных финансовых рисков.

• Инфляционный риск. В условиях инфляционной экономики он выделяется в самостоятельный вид финансовых рисков. Этот вид риска характеризуется возможностью обесценения реальной стоимости капитала (в форме финансовых активов предприятия), а также ожида­емых доходов от осуществления финансовых операций в условиях инфляции. Так как этот вид риска в современных условиях носит посто­янный характер и сопровождает практически все финансовые опера­ции предприятия, в финансовом менеджменте ему уделяется посто­янное внимание.

• Процентный риск. Он состоит в непредвиденном изменении процентной ставки на финансовом рынке (как депозитной, так и кре­дитной). Причиной возникновения данного вида финансового риска (если элиминировать ранее рассмотренную инфляционную его состав­ляющую) являются: изменение конъюнктуры финансового рынка под воздействием государственного регулирования; рост или снижение предложения свободных денежных ресурсов и другие факторы. Отрицательные финансовые последствия этого вида риска проявляют­ся в эмиссионной деятельности предприятия (при эмиссии как ак­ций, так и облигаций), в его дивидендной политике, в краткосрочных финансовых вложениях и некоторых других финансовых операциях.

• Валютный риск. Этот вид риска присущ предприятиям, веду­щим внешнеэкономическую деятельность (импортирующим сырье, материалы и полуфабрикаты и экспортирующим готовую продукцию). Он проявляется в недополучении предусмотренных доходов в резуль­тате непосредственного воздействия изменения обменного курса ино­странной валюты, используемой во внешнеэкономических операци­ях предприятия, на ожидаемые денежные потоки от этих операций. Так, импортируя сырье и материалы, предприятие проигрывает от по­вышения обменного курса соответствующей иностранной валюты по отношению к национальной. Снижение же этого курса определяет финансовые потери предприятия при экспорте готовой продукции.

• Депозитный риск. Этот риск отражает возможность невоз­врата депозитных вкладов (непогашения депозитных сертификатов). Он встречается относительно редко и связан с неправильной оцен­кой и неудачным выбором коммерческого банка для осуществления депозитных операций предприятия. Тем не менее случаи реализации депозитного риска встречаются не только в нашей стране, но и в стра­нах с развитой рыночной экономикой.

• Кредитный риск. Он имеет место в финансовой деятельности предприятия при предоставлении им товарного (коммерческого) или потребительского кредита покупателям, формой его проявления яв­ляется риск неплатежа или несвоевременного расчета за отпущен­ную предприятием в кредит готовую продукцию, а также превышения размера расчетного бюджета по инкассированию долга.

• Налоговый риск. Этот вид финансового риска имеет ряд про­явлений: вероятность введения новых видов налогов и сборов на осу­ществление отдельных аспектов хозяйственной деятельности; возмож­ность увеличения уровня ставок действующих налогов и сборов; изменение сроков и условий осуществления отдельных налоговых пла­тежей; вероятность отмены действующих налоговых льгот в сфере хозяйственной деятельности предприятия. Являясь для предприятия непредсказуемым (об этом свидетельствует современная отечествен­ная фискальная политика), он оказывает существенное воздействие на результаты его финансовой деятельности.

• Структурный риск. Этот вид риска генерируется неэффек­тивным финансированием текущих затрат предприятия, обуславли­вающим высокий удельный вес постоянных издержек в общей их сумме. Высокий коэффициент операционного левериджа при неблагоприят­ных изменениях конъюнктуры товарного рынка и снижении валового объема положительного денежного потока по операционной деятельности генерирует значительно более высокие темпы снижения сум­мы чистого денежного потока по этому виду деятельности (механизм проявления этого вида риска подробно рассмотрен при изложении вопроса операционного левериджа).

• Криминогенный риск. В сфере финансовой деятельности пред­приятий он проявляется в форме объявления его партнерами фиктив­ного банкротства; подделки документов, обеспечивающих незакон­ное присвоение сторонними лицами денежных и других активов; хищения отдельных видов активов собственным персоналом и дру­гие. Значительные финансовые потери, которые в связи с этим несут предприятия на современном этапе, обуславливают выделение кри­миногенного риска в самостоятельный вид финансовых рисков.

• Прочие Виды рисков. Группа прочих финансовых рисков до­вольно обширна, но по вероятности возникновения или уровню фи­нансовых потерь она не столь значима для предприятий, как рассмот­ренные выше. К ним относятся риски стихийных бедствий и другие аналогичные „форс-мажорные риски", которые могут привести не только к потере предусматриваемого дохода, но и части активов пред­приятия (основных средств; запасов товарно-материальных ценнос­тей); риск несвоевременного осуществления расчетно-кассовых опера­ций (связанный с неудачным выбором обслуживающего коммерческого банка); риск эмиссионный и другие.

2. По характеризуемому объектувыделяют следующие группы финансовых рисков:

• риск отдельной финансовой операции. Он характеризует в комплексе весь спектр видов финансовых рисков, присущих опреде­ленной финансовой операции (например, риск присущий приобрете­нию конкретной акции);

• риск различных видов финансовой деятельности (например, риск инвестиционной или кредитной деятельности предприятия);

• риск финансовой деятельности предприятия в целом. Ком­плекс различных видов рисков, присущих финансовой деятельности предприятия, определяется спецификой организационно-правовой формы его деятельности, структурой капитала, составом активов, со­отношением постоянных и переменных издержек и т.п.

3. По совокупности исследуемых инструментовфинансовые риски подразделяются на следующие группы:

• индивидуальный финансовый риск. Он характеризует совокуп­ный риск, присущий отдельным финансовым инструментам;

• портфельный финансовый риск. Он характеризует совокуп­ный риск, присущий комплексу однофункциональных финансовых ин­струментов, объединенных в портфель (например, риск кредитного портфеля предприятия, риск его инвестиционного портфеля и т.п.).

4. По комплексности исследования выделяют следующие груп­пы рисков:

• простой финансовый риск. Он характеризует вид финансо­вого риска, который не расчленяется на отдельные его подвиды. При­мером простого финансового риска является риск инфляционный;

• сложный финансовый риск. Он характеризует вид финансово­го риска, который состоит из комплекса рассматриваемых его подви­дов. Примером сложного финансового риска является риск инвести­ционный (например, риск инвестиционного проекта).

5. По источникам возникновения выделяют следующие груп­пы финансовых рисков:

• внешний, систематический или рыночный риск (все терми­ны определяют этот риск как независящий от деятельности предприя­тия). Этот вид риска характерен для всех участников финансовой деятельности и всех видов финансовых операций. Он возникает при смене отдельных стадий экономического цикла, изменении конъюнк­туры финансового рынка и в ряде других аналогичных случаев, на которые предприятие в процессе своей деятельности повлиять не мо­жет. К этой группе рисков могут быть отнесены инфляционный риск, процентный риск, валютный риск, налоговый риск и частично инвести­ционный риск (при изменении макроэкономических условий инвести­рования);

• внутренний, несистематический или специфический риск (все термины определяют этот финансовый риск как зависящий от деятельности конкретного предприятия). Он может быть связан с не­квалифицированным финансовым менеджментом, неэффективной структурой активов и капитала, чрезмерной приверженностью к рис­ковым (агрессивным) финансовым операциям с высокой нормой при­были, недооценкой хозяйственных партнеров и другими аналогичны­ми факторами, отрицательные последствия которых в значительной мере можно предотвратить за счет эффективного управления финан­совыми рисками.

Деление финансовых рисков на систематический и несистема­тический является одной из важных исходных предпосылок теории управления рисками.

6. По финансовым последствиямвсе риски подразделяются на такие группы:

• риск, влекущий только экономические потери. При этом виде риска финансовые последствия могут быть только отрицательными (потеря дохода или капитала);

• риск, влекущий упущенную выгоду. Он характеризует ситуа­цию, когда предприятие в силу сложившихся объективных и субъек­тивных причин не может осуществить запланированную финансовую операцию (например, при снижении кредитного рейтинга предприя­тие не может получить необходимый кредит и использовать положи­тельный эффект финансового левериджа);

• риск, влекущий как экономические потери, так и дополни­тельные доходы. В литературе этот вид финансового риска часто называется „спекулятивным финансовым риском", так как он связы­вается с осуществлением спекулятивных (агрессивных) финансовых операций. Однако этот термин (в такой увязке) представляется не совсем точным, так как данный вид риска присущ не только спекуля­тивным финансовым операциям (например, риск реализации реаль­ного инвестиционного проекта, доходность которого в эксплуатаци­онной стадии может быть ниже или выше расчетного уровня).

7. По характеру проявленияво временивыделяют две группы финансовых рисков:

• постоянный финансовый риск. Он характерен для всего пе­риода осуществления финансовой операции и связан с действием по­стоянных факторов. Примером такого финансового риска является процентный риск, валютный риск и т.п.

• временный финансовый риск. Он характеризует риск, нося­щий перманентный характер, возникающий лишь на отдельных эта­пах осуществления финансовой операции. Примером такого вида фи­нансового риска является риск неплатежеспособности эффективно функционирующего предприятия.

8. По уровнюфинансовых потерьриски подразделяются на следующие группы:

• допустимый финансовый риск. Он характеризует риск, финан­совые потери по которому не превышают расчетной суммы прибыли по осуществляемой финансовой операции;

• критический финансовый риск. Он характеризует риск, финан­совые потери по которому не превышают расчетной суммы валового дохода по осуществляемой финансовой операции;

• катастрофический финансовый риск. Он характеризует риск, финансовые потери по которому определяются частичной или пол­ной утратой собственного капитала (этот вид риска может сопровож­даться утратой и заемного капитала).

9. По возможности предвиденияфинансовые риски подразде­ляются на следующие две группы:

• прогнозируемый финансовый риск. Он характеризует те виды рисков, которые связаны с циклическим развитием экономики, сме­ной стадий конъюнктуры финансового рынка, предсказуемым развитием конкуренции и т.п. Предсказуемость финансовых рисков носит относи­тельный характер, так как прогнозирование со 100%-ным результатом надежности исключает рассматриваемое явление из категории рисков.

Примером прогнозируемых финансовых рисков являются инфляцион­ный риск, процентный риск и некоторые другие их виды (естественно, речь идет о прогнозировании риска в краткосрочном периоде);

• непрогнозируемый финансовый риск. Он характеризует виды финансовых рисков, отличающихся полной непредсказуемостью про­явления. Примером таких рисков выступают риски форс-мажорной группы, налоговый риск и некоторые другие.

Соответственно этому классификационному признаку финансо­вые риски подразделяются также на управляемые и неуправляемые в рамках предприятия.

10. По возможности страхованияфинансовые риски подраз­деляются также на две группы:

• страхуемый финансовый риск. К ним относятся риски, кото­рые могут быть переданы в порядке внешнего страхования соответ­ствующим страховым организациям (в соответствии с номенклату­рой финансовых рисков, принимаемых ими к страхованию);

• нестрахуемый финансовый риск. К ним относятся те их виды, по которым отсутствует предложение соответствующих страховых продуктов на финансовом рынке.

Состав рисков этих рассматриваемых двух групп очень подви­жен и связан не только с возможностью их прогнозирования, но и с эффективностью осуществления отдельных видов страховых опера­ций в конкретных экономических условиях при сложившихся формах государственного регулирования страховой деятельности.

Учитывая экономическую нестабильность развития страны, ран­нюю стадию жизненного цикла многих созданных в последнее деся­тилетие предприятий, а соответственно и преимущественно агрессив­ный менталитет их руководителей и финансовых менеджеров, можно констатировать, что принимаемые ими финансовые риски отличают­ся большим разнообразием и достаточно высоким уровнем в сравне­нии с портфелем этих рисков у предприятий, функционирующих в стра­нах с развитой рыночной экономикой.

Наши рекомендации