Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций

Учет влияния фактора инфляции при анализе инвестиционных проектов заключается в необходимости реального отражения стоимости инвестиционных активов и денежных потоков, а также в обеспечении возмещения потерь инвестиционных доходов, вызываемых инфляционными процессами, при осуществлении различных инвестиционных операций. Процесс расчетного устранения искажения результата от реализации инвестиционного проекта, вызываемого общей инфляцией, называется дефлированием.

Соответственно, цены будут называться дефлированными, если переменные цены приводятся к базисной (сложившейся к базисному моменту) покупательной способности денег.

В случае, если в реализации проекта участвует только одна валюта, инфляция однородна (индексы цен на все товары, услуги и ресурсы одинаковы), проект реализуется без заемных средств, приращением оборотных средств можно пренебречь, то в данном случае инфляция вообще не должна влиять на эффективность проекта – денежные потоки в результате инфляции возрастут, но точно в такой же степени обесцениваются и сами деньги. Таким образом, в более общем случае (неоднородная инфляция, многовалютный проект, наличие заемного финансирования, заметное влияние оборотных средств) дефлирование не устраняет полностью воздействие инфляции. Эта неустранимая дефлированием часть и считается влиянием инфляции на параметры проекта и показатели его эффективности.

Данный факт говорит о нецелесообразности использования принципа, согласно которого в случае, если денежные потоки рассчитываются в ценах базисного периода, для оценки эффективности инвестиционного проекта не требуется их дефлирование.

Более же аргументированным и целесообразным методом учета влияния фактора инфляции является метод, в соответствии с которым:

- на первом шаге – осуществляется дефлирование денежных потоков, рассчитанных в прогнозируемых (переменных или номинальных) ценах будущего периода;

- на втором шаге – дисконтирование данных потоков.

Дефлирование цен на товары производится путем деления на общий (базисный) индекс инфляции в определенном периоде реализации инвестиционного проекта:

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru

где Р0 – базисная цена k – той продукции, производимой в рамках осуществления инвестиционного проекта ;

Jk – индекс цен на определенный продукт;

JG – общий индекс цен.

Далее осуществляется дисконтирование:

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru , Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru ,

где It – общий темп роста цен (цепной) в периоде t.

При постоянном общем темпе роста цен:

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru .

При оценке эффективности реальных инвестиций, а также выборе схем финансирования часто возникает задача определения реальной суммы погашения долга или определении стоимости заемных средств с учетом инфляции.

В случае погашения кредита заемщиком одним траншем и при начислении простых процентов, дефлированная сумма рассчитывается следующим образом:

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru ,

где n – срок кредита;

К – первоначальная сумма кредита.

I – цепной постоянный индекс инфляции в каждом периоде;

i – номинальная ставка за кредит.

Аналогично при начислении сложных процентов:

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru ,

Обратная задача возникает при необходимости определения такой процентной ставки за кредит (номинальной), которая бы покрывала уровень обесценения денег при инфляции. Для этого составим следующее равенство:

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru ,

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru .

или при начислении сложных процентов решается уравнение:

Учет фактора инфляции при оценке эффективности реальных инвестиций - student2.ru .

Наши рекомендации