Понятие и основные элементы налогов. Принципы налогообложения

В широком смысле под налогом понимается взимаемый на основе государственного принуждения и не носящий характер наказания или компенсации обязательный безвозмездный платеж.

В современной литературе о налогах приводится большое количе­ство различного рода определений налогов. При этом во всех опреде­лениях неизменно подчеркивается, что налог — платеж обязатель­ный. Другими словами, платежи, которые не являются для плательщиков обязательными, не относятся к налоговым. К налогам не относятся любые добровольные выплаты, взносы, отчисления.

Налоги являются теми платежами, которые осуществляются без­возмездно, т.е. их уплата не устанавливает каких-либо конкретных обязанностей государства по отношению к лицу, вносящему эти платежи. Таким образом, к налогам не следует относить платежи, обязанность по уплате которых возникает в связи с заключением плательщиками с государством, государственными органами либо иными представите­лями государства каких-либо договоров.

К налогам также не относятся платежи обязательного характера, взимаемые в качестве каких-либо санкций, например штрафы, а так­же различного рода компенсационные выплаты (например, выплаты по возмещению нанесенного ущерба).

В отдельных определениях налога указывается, что налоги — это платежи, взимаемые в установленном законом порядке. Это справед­ливо в том смысле, что в цивилизованном государстве обязанности по уплате налогов должны устанавливаться законом. Однако включение в определение слов «платежи, взимаемые в установленном законом по­рядке» сильно ограничивает значение термина «налог». В ряде совре­менных государств налоги могут вводиться постановлениями выс­шей исполнительной власти. Иначе говоря, от того, что обязанность по внесению какого-либо платежа не была установлена законодатель­ной властью, соответствующий платеж не теряет своего налогового характера.

В других определениях можно встретить указание на то, что нало­ги — это платежи, взимаемые с юридических и физических лиц. В данном случае вряд ли правомерно ограничивается само понятие «на­лог». Обязанность по уплате налогов может возлагаться не только на отдельных физических лиц, но и на различного рода их объединения, не являющиеся юридическими лицами в соответствии с гражданским законодательством.

Налоги — один из основных способов формирования доходов бюд­жетов. Как правило, налоги взимаются с целью обеспечения плате­жеспособности различных уровней государственной власти. Однако налоговые платежи могут подлежать зачислению не только в государ­ственные (федеральные и региональные) бюджеты или бюджеты орга­нов местного самоуправления, они могут выступать средством образо­вания различного рода фондов. Налог не перестает быть налогом, только на основании того, что законодатель устанавливает необходи­мость зачисления выплачиваемых сумм помимо бюджетных счетов на счета каких-либо организаций.

В экономическом смысле налоги представляют собой способ пере­распределения новой стоимости — национального дохода, выс­тупают частью единого процесса воспроизводства и специфической формой производственных отношений. При перераспределении нацио­нального дохода налоги обеспечивают государственную власть частью новой стоимости в денежной форме. Часть национального дохода, пере­распределенная с помощью налогов, становится централизованным фондом финансовых ресурсов государства. Процесс принудительного отчуждения части национального дохода имеет одностороннюю направ­ленность от налогоплательщика к государству.

Налоговые доходы государства формируются за счет новой стоимо­сти, созданной в процессе производства (трудом, капиталом, природ­ными ресурсами). Налоги выражают реально существующие денеж­ные отношения, проявляющиеся в процессе изъятия части стоимости национального дохода в пользу общегосударственных потребностей. Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношени­ях государства и хозяйствующих субъектов (физических и юридиче­ских лиц) по поводу формирования государственных финансов. Нало­говые отношения как часть финансовых отношений находятся в постоянном изменении.

Элементы налога

Понятие налога следует рассмотреть с точки зрения совокуп­ности определенных взаимодействующих составляющих его эле­ментов.

Выделяют следующие десять основных элементов налога:

1. Налоговая норма— общее правило поведения в налоговой сфере, установленное в определенном порядке компетентным го­сударственным органом. Зачастую налоговая норма представлена налоговым законом.

2. Субъекты налогообложения, к которым относятся налогопла­тельщик и налоговый агент. Под налогоплательщиками понимают­ся организации и физические лица, на которых в соответствии с налоговым законодательством возложена обязанность уплачивать налоги. Налоговыми агентами признаются лица, на которых в со­ответствии с законодательством возложены обязанности по ис­числению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в со­ответствующий бюджет налогов.

3. Объектами налогообложениямогут являться доходы, товары, услуги, различные формы накопленного богатства или имущест­ва. Каждый налог имеет самостоятельный объект налогообложе­ния.

4. Налоговая базапредставляет собой количественное выражение объекта налогообложения. Под ней понимается стоимостная, фи­зическая или иная характеристики объекта налогообложения.

5. Налоговая ставкапредставляет собой величину налоговых на­числений на единицу измерения налоговой базы. Налоговые став­ки могут быть твердыми и процентными. Твердые ставки пред­ставлены в виде абсолютных сумм, взимаемых с объекта обложе­ния. Процентные ставки налога означают взимание в форме нало­га определенной доли стоимости объекта обложения.

6. Налоговый периодустанавливается для того, чтобы обеспечить временную определенность существования налога. Налоговым пе­риодом может быть календарный год, квартал, месяц, декада, иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

7. Налоговые льготыустанавливаются с целью уменьшения на­логовой нагрузки на налогоплательщиков. Система налоговых льгот имеет разнообразные формы и строится с учетом приори­тетов национальной фискальной политики. В налоговых систе­мах различных стран предусмотрены следующие основные виды налоговых льгот: необлагаемый минимум объекта, изъятие из об­ложения определенных объектов, освобождение от уплаты нало­гов определенных лиц или категорий плательщиков, понижение налоговых ставок, вычет из налогового оклада (налогового пла­тежа за расчетный период), налоговые кредиты (отсрочка взима­ния платежа).

8. Налоговый оклад — это подлежащая взиманию сумма налога. Для каждого налога устанавливаются срок и порядок уплаты на­лога. Срок уплаты налога — это срок, в течение которого налого­плательщик обязан фактически внести налог в бюджет.

9. Порядок уплаты налога представляет собой нормативно установленные способы и процедуры внесения налога в бюджет.

10. Под источником налогаподразумевается тот экономический показатель, за счет которого производится уплата налога. К источ­никам налога относятся надбавка сверх цены продукции, себесто­имость продукции (работ, услуг), финансовый результат деятель­ности, чистая прибыль.

Наши рекомендации