Формы и виды страхования

Страхование осуществляется преимущественно в двух формах: в добровольной и обязательной.

Добровольное страхование осуществляется на основе до- говора между страхователем и страховщиком и правил стра- хования. Правила добровольного страхования определяются страховщиком самостоятельно в соответствии с Законом “Об ор- ганизации страхового дела в Российской Федерации” и ГК РФ. Конкретные условия страхования определяются при заключе- нии договора страхования.

Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона в целях обеспечения социальных интересов граждан и интересов государства. Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами РФ. Законом могут быть предусмотрены случаи обя- зательного страхования жизни, здоровья и имущества государ- ственных служащих определенных категорий. Обязательное государственное страхование осуществляется за счет средств, выделяемых на эти цели из соответствующего бюджета мини- стерствам и иным федеральным органам исполнительной власти (страхователям).

К сфере обязательного страхования также относятся:

· обязательное медицинское страхование граждан; обяза- тельное личное страхование пассажиров от несчастных случаев на воздушном, железнодорожном, морском, внутреннем водном

и автомобильном транспорте; обязательное государственное личное страхование военнослужащих; обязательное государс- твенное личное страхование сотрудников федеральной нало- говой службы РФ; должностных лиц таможенных органов РФ; обязательное страхование работников с особо опасными усло- виями работы (пожарные дружины, летно-подъемный состав гражданской авиации, спасатели Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, работники железнодорожного транспорта и др.);

· обязательное страхование имущества граждан (дома,

садовые домики, гаражи, хозяйственные постройки) в размере 40% их стоимости по государственной оценке.

Условиями лицензирования страховой деятельности на территории Российской Федерации определена классифика- ция по видам страховой деятельности, которая используется в страховом деле РФ.

Классификация предусматривает 23 вида страховой де- ятельности: страхование от несчастных случаев и болезней, страхование транспортных средств и других видов имущества, ответственности за неисполнение обязательств, страхование коммерческих рисков и др.1

Условно эти виды можно объединить в четыре группы: личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности, страхование коммерческих рисков.

Личное страхование. Перечень объектов страхования и возможных страховых случаев по договору личного страхо- вания определен ст. 4 Федерального закона “Об организации страхового дела в Российской Федерации”. В статье сказано, что объектами личного страхования могут быть “имущественные интересы, связанные с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий

формы и виды страхования - student2.ru

1 В соответствии с Федеральным законом “Об организации страхо- вого дела в Российской Федерации”, ст. 329 “Классификация видов стра- хования”.

в жизни граждан (страхование жизни); с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).

В соответствии со ст. 934 ГК РФ сущность договора личного страхования заключается в следующем: по нему одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхо- вателем), выплатить единовременно или выплачивать перио- дически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхо- вого случая). Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор.

К видам личного страхования относятся: страхование жиз- ни, детей в возрасте до 16 лет, воспитанников детских домов, жизни на случай родов, на случай болезни, на случай хирурги- ческого вмешательства, от несчастных случаев и др.

Правительство РФ постановлением от 22 ноября 1996 г.

№ 1387 “О первоочередных мерах по развитию рынка страхо- вания в Российской Федерации” в части личного страхования разрешило относить на себестоимость продукции платежи по добровольному страхованию от несчастных случаев и болезней. Это постановление освободило от налога на прибыль предпри- ятия, направляющие средства на уплату страховых взносов по договорам страхования жизни. Личное страхование осуществ- ляется в форме добровольного и обязательного страхования.

Имущественное страхование. В современных условиях имущественное страхование приобретает все большее значение. В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обуслов- ленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу,

в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахован- ном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интере- сы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения опре- деленного имущества; риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов.

Наиболее распространенными видами имущественного страхования являются: страхование имущества предприятий, организаций, учреждений, граждан; страхование грузов; про- тивопожарное страхование; страхование самолетов и морских судов. Договор страхования перевозки грузов заключается с ответственностью за все риски или без ответственности за по- вреждения. Обязательным является страхование грузов при международных перевозках. Федеральным законом от 21 декаб- ря 1994 г. № 69-ФЗ “О пожарной безопасности” предусмотрено проведение как добровольного, так и обязательного противо- пожарного страхования. Затраты на страхование от пожаров выводятся из-под налогообложения предприятий. Распростра- ненным видом имущественного страхования стало страхование автотранспортных средств (на случай угона, аварий, взрыва, пожара, повреждений и т. п.), воздушных и морских судов.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 22 ноября 1996 г. № 1387 “О первоочередных мерах по развитию рынка страхования в Российской Федерации” страховые плате- жи по добровольному страхованию средств транспорта (водного, воздушного, наземного), имущества включаются в себестоимость продукции. Однако суммарный размер платежей на эти цели страхования для включения в издержки производства не должен превышать 1% объема реализуемой продукции.

С 1998 г. в г. Москве появился такой вид имущественного страхования, как страхование жилья (жилого фонда).

Распространенными видами являются добровольное страхо- вание домашнего имущества, страхование домашних животных, семей пчел. К виду страхования домашнего имущества относится страхование изделий из драгоценных металлов.

При страховании ответственности объектом выступает ответственность перед третьими лицами, которым может быть причинен ущерб (вред) вследствие какого-либо действия или бездействия страхователя. В соответствии со ст. 931 ГК РФ по договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск от- ветственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

Страхование ответственности является разновидностью имущественного страхования.

Наибольший интерес в этом страховании вызывает страхо- вание ответственности за жизнь пассажиров и сохранность их багажа при воздушных, морских и речных перевозках. Страхо- вание имеет целью обеспечить выплату потерпевшим денежного возмещения за причиненный ущерб в случае гибели, поврежде- ния имущества или несчастного случая с физическим лицом.

Страхование коммерческих рисков. Сущность этого вида страхования заключается в уменьшении риска осуществления предпринимательских сделок за счет страхования. Наиболее распространенным является страхование банковских кредитных рисков. Объектами страхования кредитных рисков являются банковские ссуды, обязательства и поручительства, инвести- ционные кредиты (кредитование капитальных вложений). При невозврате кредита кредитная организация (кредитор) получает страховое возмещение, частично или полностью компенсирую- щее размер кредита.

Объектом страхования могут выступать коммерческие операции (договоры, соглашения и т. п.) на случай возможных убытков вследствие нарушения одной из сторон (контрагентом)

своих обязательств. В данном случае к убыткам относятся непо- лучение ожидаемых доходов, повреждение или утрата имущес- тва, которое являлось предметом коммерческой операции.

С коммерческим риском связано страхование внешнеэконо- мических рисков, включающее страхование экспортно-импорт- ных грузов, а также перевозочных средств (суда, самолеты и т. п.), международных торгово-промышленных выставок, орга- низуемых за рубежом.

Данные, характеризующие структуру страхования в России по видам страховых взносов, приведены в табл. 15.1.

Как видно из табл. 15.1, удельный вес добровольного стра- хования за 1993–2007 гг. снизился и соответственно увеличился удельный вес обязательного страхования. Прежде всего это связано с развитием обязательного медицинского страхова- ния, удельный вес которого с 1993 г. увеличился с 7,1 до 45,3% в 2007 г.

Снижение удельного веса добровольного страхования во всем страховании с 89,9 до 51% объясняется рядом факторов, среди которых можно выделить: во-первых, снижение потреб- ности у значительной части населения в защите своих имущест- венных интересов путем страхования из-за снижения доходов и невозможности выделения средств на эти цели (население Рос- сии на личное страхование расходует менее 1% своих доходов); во-вторых, высокие страховые тарифы, устанавливаемые ком- мерческими страховыми организациями; в-третьих, трудности с получением страховых выплат, создаваемые коммерческими страховыми организациями.

Хочется надеяться, что с повышением жизненного уровня населения эти негативные факторы исчезнут.

Таблица 15.1

Структура страхования по видам страховых взносов, %1

Виды страхо- вых взносов 1993 г. 1995 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г. 2003 г. 2006 г. 2007 г.
Всего
Добровольное страхование 89,9 69,4 63,6 78,4 81,5 76,8 52,1 51,0
В том числе: личное страхо- вание 41,0 52,0 34,5 41,0 34,7 42,0 42,6 40,7
имущественное страхование 34,0 15,4 20,0 27,1 21,8 29,3 18,1 9,0
финансовых рисков 1,9 0,5 2,0 0,4 2,0 2,6 4,0
страхование от- ветственности 14,9 2,0 3,5 4,6 3,9 3,2 1,4 1,3
Обязательное страхование 10,1 30,6 36,4 21,6 18,5 23,2 47,9 49,0
В том числе: медицинское 7,1 27,1 34,2 20,2 17,1 16,3 45,0 45,3
гражданской ответственно- сти владельцев транспортных средств 5,9 10,4

формы и виды страхования - student2.ru

1 Российский статистический ежегодник: Официальное издание. — М.: Госкомстат РФ, 1998. С. 663; 2007. С. 669; 2008. С. 673.


Наши рекомендации