Значение многофакторной модели рентабельности (модель Дюпона)

Что касается анализа коэффициентов рентабельности, то наиболее широкое распространение получила модифицированная факторная модель фирмы «DuPont». Назначение модели – идентифицировать факторы, определяющие эффективность функционирования корпорации, оценить степень их влияния и складывающиеся тенденции в их изменении и значимости. Посколькусуществует множество показателей эффективности, выбран один, помнению аналитиков, наиболее значимый – рентабельность собственного капитала (ROE).

8. Основные факторы, влияющие на изменение уровня рентабельности корпорации

Основными источниками увеличения суммы прибыли являются увеличение объема продаж продукции, снижение ее себестоимости и повышение качества, продажа продукции на более выгодных рынках сбыта.

Определяя резервы роста прибыли, за счет увеличения объема продаж продукции необходимо учитывать фактическая сумма прибыли за 1 единицу.

Для определения резервов увеличения суммы прибыли за счет снижения себестоимости продукции необходимо предварительно выявленный резерв снижения себестоимости каждого вида продукции умножить на возможный объем ее продаж с учетом его роста.

Существенным резервом роста прибыли является улучшение качества продукции. Для его определения необходимо изменение удельного веса каждого сорта умножить на отпускную цену соответствующего сорта, результаты суммировать и полученное изменение средней цены умножить на возможный объем продаж продукции.

Аналогично подсчитываются резервы роста прибыли за счет изменения рынков сбыта. В заключение анализа обобщаются все выявленные резервы роста прибыли.

По результатам анализа финансовых результатов деятельности корпорации разрабатываются мероприятия по устранению выявленных недостатков и использованию скрытых резервов.

КОРПОРАТИВНОЕ ФИНАНСОВОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Формирование оборотных средств, их структура

Оборотные средства являются составной частью имущества корпорации. Состояние и эффективность их использования - одно из главных условий успешной деятельности корпорации. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают корпорации изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования.

Непременным условиям непрерывности производства является постоянное возобновление его материальной основы – средств производства. В свою очередь, это предопределяет непрерывность движения самих средств производства, происходящего в виде их кругооборота.

Оборотные фонды последовательно принимают денежную, производительную и товарную формы, что соответствует их делению на производственные фонды и фонды обращения.

Оценка оборотных средств

Фактическая себестоимость материальных ресурсов подвержена существенным колебаниям даже по одному и тому же виду сырья, материалов т.п. Это вызвано изменением цен, стоимости услуг, расходов на транспортировку и других составляющих себестоимости или издержек обращения. Поэтому стоимость запасов, которыми располагает предприятие на конкретную дату, необходимо определить одним из следующих методов оценки:

- по стоимости каждой единицы материально-производственных запасов;

- по текущим ценам закупки материальных ресурсов;

- по фактическим ценам закупки материальных ресурсов;

- по средним фактическим ценам.

Выбранный предприятием метод оценки запасов материальных ресурсов определяет не только величину издержек производства и обращения или себестоимость, но и прибыль, следовательно, влияет на сумму уплачиваемых налогов.

Оценка по текущим ценамозначает, что запасы, поступающие в производство, оцениваются по фактической себестоимости последней закупки ресурсов, а остатки запасов на конец периода определяются по фактической себестоимости первых закупок. Этот метод в мировой практике именуетсяметодом ЛИФО. С1 января 2008 года согласно Приказу Минфина от 26.03.2007 № 26 н «Об утверждении положения по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» данный метод в России не используется.

Оценка по фактическим ценам закупкипредусматривает, что списание материальных ресурсов происходит в порядке их поступление на предприятие. При этом в себестоимости реализованной продукции отражаются затраты первых закупок. Если эти затраты были ниже, т.е. за время нахождения материальных ресурсов на складе и в производстве произошло повышение цен, стоимости услуг, транспорта, то предприятие, назначив цену на дату выпуска продукции, получит дополнительный выигрыш. Оставшиеся запасы на конец периода оцениваются по фактической себестоимости последних закупок. Этот метод в мировой практике именуетсяметодом ФИФО.

Наши рекомендации