Модели рыночной экономики. Либеральная модель. Социально ориентированная модель. Особенности белорусской национальной модели

Артём Пучков

1. Либеральная (американская). Модель наиболее полно реализует идеи экономического либерализма. Личный успех, расчет прежде всего на свои силы - основа такой модели. Здесь меньше доля социальных расходов государства. Но и меньше налоговое бремя.

2. Социально-ориентированная модель (европейская, корпоративная). Наиболее полно эта модель реализована в Германии. В близких формах она реализована в таких странах, как Швеция, Дания, Голландия, Австрия, Бельгия, Франция и др. Эти страны преимущественно однородные по национальному составу, с довольно развитым чувством национальной общности, свойственным их гражданам. Здесь большую роль играет приоритет нации, общенациональных интересов. В этих странах более значительна степень социальной защиты населения государством. Но и значительно налоговое бремя, что особенно противоречиво проявило себя в Швеции, Дании и др.

У нас сложилась своя модель социально-экономического развития. В её основе– создание рыночной экономики действенными механизмами государственного и рыночного регулирования , рациональным развитием частного сектора наряду с государственным при обеспечении приоритета общенародных интересов, с эффективной властью сильной социальной политикой.

Очевидно, что наша экономическая модель предусматривает сочетание преимуществ современного рыночного хозяйства с обеспечением эффективной социальной защиты граждан.

Президент РБ:

Наша модель основывается на активном участии государства в формировании рыночный отношений и структурной перестройке экономики. По мере создания новых рыночных институтов происходит постепенное и последовательное сокращение его прямого участия в экономических процессах. Однако по отношению к тем сферам экономики, где решаются крупномасштабные стратегические задачи, позиция государства остается однозначной:здесь регулирование обязательно.

В Беларуси выбрана модель, которая базируется не на массовой, а на индивидуальной приватизации, нацеленной на повышение эффективности производства.

Президент поставил вопрос следующим образом: << Давайте взглянем на проблему с другой стороны – чего не дала белорусская модель развития?>>

Во-первых, она не позволила сформироваться в нашей стране олигархическим кланам. База для неправедного обогащения и разворовывания национальных богатств была подорвана тем, что основные производственные мощности, градообразующие предприятия, природные богатства остались под контролем государства, а не в частных руках.

Во-вторых, в соответствии с национальной моделью развития мы не допустили к власти криминальные элементы. Системная борьба с коррупцией и преступностью позволила Беларуси сохранить свой международный авторитет как одной из самых некоррумпированных стран мира.

В-третьих, наша модель не привела к массовой безработицеи обнищанию людей…

В-четвертых, белорусская модель развития не привела к разрыву традиционных экономических связей с партнерами и развалу реального сектора экономики, имеющей открытый, ориентированный на экспорт характер.

Наши рекомендации