II. Независимость высших органов финансового контроля

Независимость высших органов финансового контроля от других органов государственной власти, а также проверяемых объектов является основополагающим принципом их деятельности.

Независимость высших органов финансового контроля гарантируется на конституционном уровне и обеспечивается их особым статусом.

Высшие органы финансового контроля в соответствии с национальными законодательствами самостоятельны в выборе системы и методов проведения контроля, в составлении и утверждении своих планов работы, тематики и программы контрольных мероприятий.

Независимость высших органов финансового контроля гарантируется надлежащим уровнем бюджетно-финансового обеспечения, величина которого устанавливается независимо от исполнительной власти.

Независимость, объективность и непредвзятость членов высших органов финансового контроля обеспечивается специальной процедурой их избрания (назначения) и освобождения от должности, а также их юридической защищенностью и достаточным уровнем материального обеспечения.

III. Взаимодействие с другими органами власти

В ходе выполнения своих полномочий высшие органы финансового контроля взаимодействуют с парламентами, правительствами, органами государственной власти, органами управления административно-территориальных единиц и другими органами контроля.

Высшие органы финансового контроля отчитываются перед главами государств и (или) парламентами о результатах контроля. Такие отчеты подлежат опубликованию в прессе и освещению в средствах массовой информации.

Высшие органы финансового контроля могут получать от глав государств, парламентов отдельные поручения по проверкам, при проведении которых они действуют независимо и объективно.

Высшие органы финансового контроля могут выступать экспертами по вопросам совершенствования финансового и бюджетного законодательства. При этом они не несут ответственности за принятие или отклонение парламентом, правительством, другими государственными органами экспертных заключений, равно как реализация этой функции не должна предопределять результаты проверок, запланированных высшим органом финансового контроля на будущее.

Высшие органы финансового контроля информируют глав государств, парламенты, правительства и другие государственные органы о результатах проверок и других контрольных мероприятий.

Все органы государственной власти, независимо от подчиненности, должны содействовать высшим органам финансового контроля в осуществлении их деятельности.

Взаимодействие высших органов финансового контроля с другими государственными органами не должно влиять на независимость и объективность при осуществлении их полномочий.

IV. Полномочия высших органов финансового контроля

Основные полномочия высших органов финансового контроля закрепляются на конституционном уровне и конкретизируются в законах.

Объектом контроля (аудита) высших органов финансового контроля является весь процесс управления финансовыми ресурсами и собственностью государства, включая формирование доходов и осуществление расходов из государственного бюджета и государственных фондов; управление государственным долгом; управление финансами, осуществляемыми органами управления административно-территориальных единиц; управление финансами предприятий, которые имеют государственную собственность в капитале, а также управление государственной собственностью.

Высшие органы финансового контроля для тщательного выполнения обязанностей должны иметь законодательно закрепленный доступ к источникам информации и данных, средствам их получения, накопления и обработки, а также к должностным и иным лицам органа, в отношении которого осуществляется контроль.

Высшие органы финансового контроля должны иметь право доступа ко всем материалам проверок, совершенных любым способом контроля, а также независимого аудита и внутреннего контроля в отношении государственных финансовых ресурсов и государственной собственности.

Сроки предоставления материалов или обеспечения доступа к ним определяются национальным законодательством.

С целью предупреждения, предотвращения нарушений, их устранения и привлечения виновных к ответственности высший орган финансового контроля должен быть законодательно наделен комплексом административно-исполнительных полномочий для реализации собственных решений, принимаемых по результатам контрольных мероприятий, а также правом обращаться в любой орган государственной власти, правоохранительные органы, суд или прокуратуру.

Право высших органов финансового контроля на освещение результатов своей деятельности в прессе может быть ограничено только опасностью разглашения государственной тайны.

Приложение 3

ОТЧЕТ

Наши рекомендации