Деятельность органов государственного финансового контроля за участниками финансового рынка

Основные участники финансового рынка:

Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Министр финансов Антон Силуанов. Председатель Счетной палаты Татьяна Голикова.

Инфляция 6,5%. На 2014 не более 5,5%.

1.Банковский контроль – это форма денежного контроля за финансовой и хозяйственной деятельностью клиентуры, которой осуществляется банками в ходе операций по кредитованию и расчетам.

Субъекты, осуществляющие банковский контроль:

-Банк России;

-АРКО (агентство по реструктуризации кредитных орг-ий);

-коммерческие банки и другие кредитные орг-ии. Основные цели банковского контроля:

-повышение эффективности использования банковских кредитов;

-цель – это укрепление платежной дисциплины.

Осуществление банковского контроля (предварительного и текущего) происходит в процессе проведения денежных операций посредством проверки представленных документов, установления права хозяйствующего субъекта на получение кредита, проведение платежей ссудных счетов.

При оформлении кредита банк вправе проверить наличие у п/п-я собственных оборотных средств, ознакомиться с финансовыми документами, показателями хозяйственной деятельности субъекта и т.д. Выдавая ссуду банк проверяет ее обеспечение, т.е. наличие у п/п-я товарно-материальных ценностей, под к-ой она (ссуда) получается. Проверка осуществляется по данным бух-го учета, отчетным балансом хоз-ых органов, а также в натуре на месте с проверкой условий хранения кредитуемых ценностей.

Обеспечение кредита позволяет контролировать целевое использование заемных средств.

Банковский контроль в процессе кредитования сочетается с контролем осуществляемым при орг-ии расчетов.

Коммерческие банки в соответствии с законодательством обязаны контролировать порядок ведения кассовых операций и работу орг-ии с денежной наличностью.

Принимая поручения хозяйствующего субъекта на перечисление денег другому п/п-ю или орг-ии, банк проверяет законность сделки: платеж должен производиться за поставленный товар, либо произведенные работы в соответствии с договором или на другом указанном в нормативном акте основании или на другом основании. Объектом банковского контроля выступает оборачиваемость платежных средств.

Особое место в системе банковского контроля занимает централь-й банк. Федеральный закон от 2 декабря 1990 года №394-1 «О ЦБРФ (Банке России)» (В редакции ФЗ от 8 июля 1999 года №139-ФЗ).

Одной из функций Банка России называют надзор за деятельностью кредитных орг-ий, к-ое он осуществляет посредством:

-проверка законности и целесообразности создания кредитных орг-ий при рассмотрении вопроса о регистрации коммерческих банков и выдаче им лицензий на право осуществления банковских операций;

-установление эк-ких нормативов, издание нормативных актов, регулирующих деят-ть кредитных орг-й;

-осуществление непосредственного контроля за законностью операций кредитных орг-ий.

Банк России вправе осуществлять проверки операций банков своими силами или поручить проведение таких проверок аудиторским орг-ям. Он устанавливает объемы и сроки предоставления бух-кой и статистической отчетности, необходимой для надзора за деят-тью кредитных орг-ий.

Центральный банк РФ имеет право давать банкам обязательные для исполнения предписания об устранении обнаруженных нарушений. В случае неисполнения предписаний, ЦБ может предъявить требования о проведении мероприятий по фин-му оздоровлению, о реорганизации (ликвидации) банка, о замене его руководства.

За нарушение банковского законодательства Банк России может применить след-щие меры:

-взыскать денежный штраф;

-повысить нормы обязат-х резервов для банков, нарушающих установленные эк-кие нормативы;

-отозвать лицензию на совершение банковских операций;

-назначить временную администрацию по управлению кредитной орг-ией и т.п.

2.Страховой рынок – это особая сфера фин-ых отношений, где объектом купли-проажи выступает страховая защита различных рисков. С 1 сентября 2013 года контроль за страховым рынком осуществляет мегарегулятор ЦБРФ (вместо Федеральной службы страхового надзора, специализиров-го органа централизов-го управл-я фин-й системой общества. Данный орган упразднился, а его полномочия перешли Банку России).

Функции Банка на страховом рынке: выдача лицензий страховщикам, ведение гос-го реестра страховщиков и их объединений, страховых брокеров (на 1 января 2013 года 469 страховщ и их объедин-й, и 172 страх-х брокеров); контроль за обоснованностью страховых тарифов и платежеспособностью страховщиков; разработка правил формиров-я и размещ-я страх-х резервов и др-х нормативно-методических док-тов по вопросам страх-й деят-ти.

3.Рынок ценных бумаг – это часть финансового рынка на к-ом в качестве объекта купли-продажи выступает ценная бумага. С 1 сентября 2013 года контроль за рынком ценных бумаг осуществляет созданная Служба Банка России по финансовым рынкам (вместо Федеральной службы по финансовым рынкам, федерального органа исполнительной власти, осуществлявший функции по нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков). Данный орган упразднился, а его полномочия перешли Банку России).

Функции Банка на финансовом рынке:

-Регулиров-е выпуска и обращ-я эмис-х ц-х б-г;

-Контроль и надзор в отнош-и эмитентов, профес-х уч-ков РЦБ и их СРО, финансово-кредитных институтов: коммерческие банки, страховые компании, негос-е пенсион-е фонды, паевые инвестиц-е фонды, акц-е инвестиц-е фонды, инвестиц-е компании и др-е;

-м-т вносить предложения о совершенствовании РЦБ и участвовать в разработке проектов законод-х и иных норматив-х прав-х актов.

ЦБ РФ – контролирует экспорт и импорт капитала, регистрирует выпуски цб, регулирует деятельность клиринговых орг-ций и орг-ций, проводящих безналичные расчеты по сделкам с цб. (Расчетно-клиринговая орг-я – э. спец-я орг-я банков-го типа, к-я осущ-ет расчет-е обслуж-е участников организац-го РЦБг).

Наши рекомендации