Финансовые потоки в логистике

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Институт управления на транспорте в индустрии туризма и международного бизнеса

Кафедра логистики

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Системный анализ в логистике»

на тему «Системный анализ в логистике инвестиционных потоков в основной капитал в России»

Выполнила: студентка

очной формы обучения

факультета менеджмента

направления «Логистика и УЦП»

2 курса 2 группы

Климина Юлия Германовна

Руководитель работы:

Кандидат технических наук, профессор

Воронов Владимир Иванович

Москва – 2013

Оглавление

Введение. 3

1.Финансовые потоки в логистике. 4

1.1. Понятие инвестиций. Инвестиции в основной капитал. 9

1.2 Проблемы инвестирования в России. 11

2. Анализ инвестиционных потоков в основной капитал. 14

3. Оценка эффективности инвестиций. 22

Заключение. 24

Список литературы.. 25

Введение

В настоящее время проблема инвестиций в основной капитал в России является достаточно актуальной, потому что многие фирмы сталкиваются с проблемой высокой степени изношенности основных фондов. Такая ситуация тормозит развитие деятельности фирмы, отрасли в которой данная фирма функционирует, а также экономики страны.

Инвестиционные затраты, осуществляемые предприятиями и организациями, региональными и местными бюджетами изменчивы, а их изменения в динамике вызывают важные последствия для производственных мощностей экономических субъектов, определяют спрос на рабочую силу, строительные материалы и товары длительного пользования, поэтому важно понять фундаментальные причины и скрытые факторы изменения инвестиционных затрат. Правильное понимание сущности инвестиционных процессов позволит лучше предсказывать объемы и структуру инвестиций, а нежелательная изменчивость может стать более предсказуемой при грамотной фискальной и финансовой политике. Все это требует комплексного системного исследования потоков инвестиций.

В качестве проблемы исследования можно выделить довольно низкий уровень инвестирования в российскую экономику в целом, большое количество ограничений и препятствий, встречающихся на пути инвесторов. Проведя в работе системный анализ инвестиционных потоков, мы попытаемся предложить пути решения данной проблемы, разобравшись в ее причинах.

Соответственно, целью данной работы явилось проведение системного анализа инвестиционных потоков в основной капитал в России.

Объектом исследования выступают потоки денежных средств, инвестируемых в основной капитал в России, предметом – их непосредственное распределение и движение в финансовой системе государства.

Задачи:

-сбор данных о характере капиталовложений в РФ

-анализ и обработка имеющихся данных

-определение факторов, влияющих на распределение инвестиционных потоков

-рассмотрение методов оценки эффективности инвестиций с логистической точки зрения

-выявление важнейших направлений повышения инвестиционной активности

В качестве методов исследования используются: анализ имеющихся статистических данных, построение графиков, диаграмм, наглядно отражающих динамику инвестиций, обработка различных теоретических источников информации, сравнение имеющихся точек зрения на проблему, выдвижение собственных предположений и вариантов развития, прогнозирование.

Финансовые потоки в логистике

Финансовый поток — это совокупность циркулирующих в логистической системе, между логистической системой и внешней средой финансовых ресурсов, связанных с материальными, сервисными и информационными потоками. Движение финансовых потоков может проходить как внутри логистической системы, так и вне ее. Кроме того, финансы могут выступать как самостоятельные объекты купли-продажи, к примеру, на валютных рынках и биржах.

Рыночная экономика при всем разнообразии ее моделей характеризуется как социально-ориентированное хозяйство, предполагающее обязательное государственное регулирование. Огромную роль в структуре рыночных отношений играют финансы. Финансовые потоки вращаются в финансовом окружении. Под финансовым окружением подразумевают внутреннюю и внешнюю среду государства, региона, муниципального образования, предприятия и т.д., финансы и финансовые ресурсы (финансовые потоки), источники и потребителей ресурсов.

Финансовые отношения охватывают отношения, связанные с образованием и движением финансовых ресурсов между:

1) государством и предприятием (предприятиями);

2) между самими предприятиями и их объединениями;

3) между финансовыми учреждениями страны;

4) между отдельными государствами;

5) между союзами государств.

Финансовая система Российской Федерации. [1]

 
  Финансовые потоки в логистике - student2.ru

К финансовым учреждениям государства относятся: Министерство Финансов, его органы, местные финансовые отделы и управления, финансовые отделы предприятий и контрольно-ревизионные управления.

Финансовая система включает следующие звенья: государственный и местные бюджеты, фонды социального страхования, пенсионные фонды, фонды личного и имущественного страхования, финансы предприятий, отраслей, различные специальные денежные фонды.

Направленность движения финансовых потоков в логистике определяется необходимостью обеспечения перемещения соответствующего материального, сервисного или информационного потока. Кроме того, размер и время движения финансового потока (в т.ч. и время начала движения) зависят от выбранной формы расчетов между фирмой-продавцом и покупателем. При этом наиболее эффективной считается форма взаиморасчетов ценными бумагами. Движение финансовых средств обязательно сопровождается соответствующими им документами, на основе которых производятся финансовые операции. Возникновение финансовых потоков, направление и перемещения зависят от условий, оговоренных в договоре купли-продажи (расчетах поставщика—покупателя), базисных условий поставки. На практике применяются различные виды финансовых расчетов (наличные и безналичные).

При безналичных расчетах предприятие-покупатель (потребитель) перечисляет денежные средства со своего счета в банке на расчетный счет поставщика в размере стоимости закупки материальных ресурсов. Такие расчеты осуществляются по платежному поручению, где указываются номера счетов покупателя и поставщика, назначение и сумма платежа. При безналичных расчетах могут применяться и другие формы финансовых взаимоотношений между поставщиками и покупателями.

Расчеты с помощью векселей или ценных бумаг (долговых обязательств) дают право векселедержателю после наступления срока погашения обязательства получить от векселедателя определенную сумму долга. Покупатель с помощью кредитного документа может закупить у поставщиков материальные ресурсы. Вексель возвращается векселедателю в предусмотренные сроки, включая доход по векселю, величина которого зависит от годовой процентной ставки банка.

К подобному виду расчетного документа относятся и чеки, которые также являются ценной бумагой, а следовательно, платежным средством, если они приняты банком в качестве платежного документа (акцептованы).

Аккредитивная форма расчетов основана на письменном поручении одного банка другому о выплате определенной суммы предприятию-поставщику при выполнении определенных условий (например, при поставке материальных ресурсов потребителю).

Если предприятия-поставщики и покупатели имеют взаимные обязательства по поставкам, то применяется клиринговая форма безналичных расчетов для оплаты разницы непогашенных поставками долгов.

Финансовые взаимоотношения в условиях платежного кризиса организуются между потребителями и поставщиками, часто минуя банки. Например, бартерные сделки, осуществляемые путем взаимного погашения обмена товарами (уголь – электроэнергия). Когда сумма закупки не превышает установленного предела, на практике используются наличные расчеты. Таким образом, в финансовых взаимоотношениях между потребителями и поставщиками материальных ресурсов применяется различный порядок финансовых расчетов в зависимости от характера коммерческих взаимоотношений и связи между ними.

Финансовые потоки, в том или ином виде существовали всегда, при любых способах организации деятельности хозяйствующих субъектов. Однако, как показала практика, наибольшая эффективность их движения достигается при применении логистических принципов управления финансовыми ресурсами, что и обусловило появление новой экономической категории – логистический финансовый поток. Следовательно, логистические финансовые потоки формируются и используются для эффективного прохождения материальных и сопутствующих потоков всего пути следования – от момента возникновения до момента прекращения существования в виде потока. При этом специфика их заключается главным образом в потребности обслуживания процесса перемещения в пространстве и во времени соответствующего потока материальных ценностей. Логистический финансовый поток – это направленное движение финансовых средств по обслуживанию потоковых процессов в логистической системе, а также по обеспечению функционирования самой логистической системы[2].

Различают следующие виды финансовых потоков:

1) по отношению к логистической системе:

а) внешние финансовые потоки;

б) внутренние финансовые потоки;

2) по направлению движения:

а) входящие потоки;

б) выходящие потоки;

3) по применяемым формам расчетов:

а) денежные финансовые потоки (наличные средства);

б) безналичные финансовые потоки;

в) учетно-финансовые потоки;

4) по видам расчетов:

а) потоки финансовых ресурсов по рублевым счетам;

б) потоки финансовых ресурсов по валютным счетам;

5) по назначению:

а) закупочные финансовые потоки;

б) инвестиционные финансовые потоки;

в) финансовые потоки, связанные с формированием материальных затрат в процессе производства;

г) финансовые потоки, связанные с формированием трудовых затрат;

д) финансовые потоки, возникающие в процессе распределения продукции;

6) по видам хозяйственной деятельности:

а) вертикальные потоки;

б) горизонтальные потоки;

7) по способу переноса авансированной стоимости на товары:

а) сопутствующие движению основных фондов;

б) сопутствующие движению оборотных средств.[3]

На мой взгляд, можно также разделить финансовые потоки по виду сопровождаемого потока:

-потоки, сопутствующие движению материальных ценностей

-потоки, сопутствующие движению информации

-потоки, сопутствующие сервисным потокам

Существует и другая классификация[4]:

Финансовые потоки в логистике - student2.ru

Наши рекомендации