Соотношение между этими частями пропорционально времени, оставшегося до окончания действия договора страхования

Тема 10. Доходы, расходы и прибыль страховика.

1. Сущность финансовой деятельности, доходы и расходы страховика.

2. Особенности налогообложения страховой деятельности.

Сущность финансовой деятельности доходы и расходы страховика.

Законодательно определены минимальный размер уставного капитала страховой организации, возможные направления инвестирования активов. Национальный орган страхового надзора контролирует платежеспособность страховщика. Отчетность страховой организации должна быть подтверждена аудитором и опубликована в части финансового результата.

Страховая организация как субъект рынка работает в условиях так называемого двойного риска: один риск она взяла на себя от страхователей по договору страхования, другой - собственный бизнес-риск, связанный в основном с инвестиционной деятельностью страховой организации.

Особенности в источниках формирования финансовых ресурсов и структуре этих ресурсов страховой организации состоят в следующем:

- Специфическим источником средств страховой организации является страховая премия, которая поступает по договорам страхования и являются привлеченными средствами страховой организации;

- В структуре финансовых ресурсов страховой организации страховые резервы имеют значительную долю.

Целью деятельности страховой компании является получение прибыли путем предоставления юридическим и физическим лицам услуг для обеспечения страховой защиты их имущественных интересов.

Для страховщика характерно двойственный характер его деятельности, заключается в проведении им страхования и в исполнении роли активного инвестора.

Доходы от страховой деятельности - это первичные доходы страховщика, к которым относятся все поступления в его пользу, связанные с проведением страхования и перестрахования.

Основным источником доходов страховщика является заработанные страховые премии.

Размер заработанных страховых премий зависит от суммы страховых платежей и изменения остатков резервов незаработанных премий.

Вторую группу доходов страховщика составляют доходы от инвестиционной деятельности, являются вторичными доходами.

Характеристика затрат на ведение страхового дела

Вид расходов на ведение стр. дела Характеристика расходов на ведение страхового дела
Организационные расходы, связанные с организацией, созданием страховой компании. Относятся к финансовым ресурсам страховщика и являются инвестициями
Аквизиционные Производственные расходы страховщика, связанные с привлечением новых страхователей, заключением новых страховых договоров
Инкассационные Расходы, связанные с обслуживанием товарно-денежного обращения страховой компании, а также расходы на изготовление бланков, квитанций, учетных регистров и т.п.
Ликвидационные расходы, связанные с ликвидацией ущерба, вызванного стра-вым случаем, и к которым относятся расходы на оплату труда ликвидаторам, судебные и почтово-телеграфные расходы, пр.
Управленческие расходы, которые делятся на общие расходы управления и расходы по управлению имуществом, пропорциональны собранным страховым взносам и имеют главное значение при оценке рентабельности деятельности страховой компании

Финансовый результат деятельности страховщика - конечный итог его деятельности за период по поводу формирования дохода и соответствующих фондов финансовых ресурсов и их использования.

Финансовый результат содержит два элемента:

- Прибыль (убыток);

- Прирост (отток) резерва взносов.

Положительный финансовый результат отражает прибыль, отрицательный - убыток.

Общим показателем деятельности страховщика является его валовая прибыль, состоит из:

прибыли от страховой деятельности;

прибыли от инвестирования и размещения временно свободных средств;

прибыли от других операций.

Прибыль от страховой деятельности определяется как разница между доходами от страховой деятельности и расходами от страховой деятельности.

Особенности налогообложение страховой деятельности.

Главной составляющей при определении прибыли от страховой деятельности является величина заработанных премий. В любой момент времени страховая премия состоит из двух частей - той, что считается заработанной и той, что на данный момент считать заработанной нельзя.

Соотношение между этими частями пропорционально времени, оставшегося до окончания действия договора страхования.

Согласно статье 31 Закона Украины «О страховании» от 4 октября 2001 года страховщики, осуществляющие рисковые виды страхования, обязаны формировать и вести учет таких технических резервов:

незаработанных премий, которые включают частицы от сумм поступлений страховых премий по договорам, срок действия которых не истек на отчетную дату;

убытков, включающих зарезервированные неуплаченные страховые суммы и страховые возмещения по требованиям страхователей, из которых не принято решение о выплате или отказе в выплате страховой суммы или страхового возмещения.

При этом, резерв незаработанных страховых премий определяют, используя специальные методы. Согласно Закону Украины «О страховании» величина резервов незаработанных премий на любую отчетную дату рассчитывается с помощью метода «плавающих кварталов» и вычисляется в таком порядке:

доли поступлений сумм страховых премий за первые три месяца расчетного периода множатся на одну четвертую;

доли поступлений сумм страховых премий за следующие три месяца расчетного периода множатся на одну вторую;

доли поступлений сумм страховых премий за последние три месяца расчетного периода множатся на три четвертых;

полученные произведения прилагаются.

Общая сумма прибыли, которую получает страховая компания, называется коммерческой прибыли.

Она определяется как сумма прибыли от всех трех видов деятельности.

Страховые компании платят такие же налоги и обязательные платежи, и другие субъекты хозяйствования, специфика этого налога заключается в том, что он уплачивается из прибыли от трех видов деятельности страховщика (страховой, инвестиционной и от других операций) отдельно.

Кроме того, порядок уплаты налога на прибыль для страховых компаний, осуществляющих рисковые виды страхования, в значительной степени отличается от порядка уплаты такого налога для страховых компаний, осуществляющих страхование жизни.

Налогообложение страховой деятельности в Украине с 1 января 2015 года осуществляется путем изъятия налога на прибыль в размере 18% и налога на доход в размере 3% по договорам страхования от объекта налогообложения.

При этом в документе отмечается, что объект налогообложения страховщика рассчитывается как сумма страховых платежей, начисленных по договорам страхования и сострахования. При этом страховые платежи по договорам сострахования включаются в состав объекта налогообложения страховщика только в размере его доли страховой премии, предусмотренной в таком договоре.

Кроме того, закон сохраняет нулевое налогообложение по договорам долгосрочного страхования жизни, договорам страхования в пределах негосударственного пенсионного обеспечения, в том числе договорам страхования дополнительной пенсии, и вводит нулевое налогообложение по договорам добровольного медицинского страхования.

В отношении перестрахования закон предусматривает, что в рамках договоров страхования рисков за пределами Украины, по которым страховые выплаты осуществляются в пользу нерезидентов, применяется налогообложение по ставке 4%, при этом налог уплачивается из собственных средств страховщика. В рамках договоров по обязательным видам страхования, по которым страховые выплаты осуществляются в пользу физических лиц - нерезидентов, а также по договорам «Зеленая карта» и договорам страхования пассажирских перевозок гражданской авиации применяется налогообложение по нулевой ставке.

Кроме того, нулевое налогообложение применяется при заключении договоров страхования или перестрахования рисков непосредственно со страховщиками и перестраховщиками-нерезидентами, рейтинг финансовой надежности (устойчивости) которых соответствует требованиям Нацкомфинуслуг (в том числе через или при посредничестве перестраховочных брокеров, которые в определенном регулятором порядке подтверждают, что перестрахование осуществлено у перестраховщика с должным рейтингом финансовой надежности). В других случаях налогообложение осуществляется по ставке 12% таких платежей (выплат).

Наши рекомендации