Перспективы сокращения расходов ЗАО «МТБанк»

Большое внимание банку необходимо уделять объемам, структуре и качеству расходов. Чрезмерные и необоснованные расходы банка могут говорить о неэффективной организации работы и, в конечном итоге, снижают прибыль банка, его рентабельность. Начинать поиск путей снижения расходов, прежде всего, нужно с анализа процентных расходов банка.

Контроль процентных расходов банка осуществляется посредством анализа составляющих элементов: процентов, выплаченных за привлеченные кредиты банков, за привлеченные средства юридических и физических лиц и т.п. Более глубоко изучаются расходы, связанные с ростом операционных рисков. Привлекая ресурсы, банк должен планировать их выгодное размещение, а лучше всего начинать работу по привлечению средств с изучения наиболее перспективных и доходных сфер вложения капитала. В этом случае банк сможет определить сроки, стоимость (процентную ставку), условия размещения и прочее, чтобы спланировать аналогичные характеристики для привлекаемых ресурсов. При этом размер маржи (разницы доходов и расходов) должен учитывать не только предполагаемую банком прибыль и затраты на проведение операций, но и «плату за риск». Эти расходы отражаются по другим группам (прочие банковские, прочие операционные, отчисления в резервы). Поэтому судить об эффективности операций банка по чистым процентным доходам не следует.

Если процентные расходы банку регулировать затруднительно, поскольку на них влияет огромное количество факторов внешней среды, то регулирование прочих расходов, в частности расходов на содержание персонала, вполне возможно, тем более что этот вид расходов напрямую увязан с результатами деятельности трудового коллектива банка. Следовательно, в связи с безотлагательным сокращением прочих операционных расходов, которые за анализируемый период набрали 1,8% удельного веса совокупных расходов банка, составив 6,6% или 3527,4 млн. руб., необходимо принять меры по сокра­щению практически всех статей операци­онных затрат. В первую очередь — на канцелярские расходы. Обоснованными должны быть расходы на проведение всех ремонтов. Следует пересмотреть лимиты по мобильной связи, автопробегу, расхо­ды на подписку периодической печати. Так­же пересмотреть планы командировок, в первую очередь заграничных. Необходимо проанализировать обоснованность и целе­сообразность затрат, связанных с техни­ческим обслуживанием и ремонтом обору­дования, найти возможность сокращения затрат по сопровождению используемых программных продуктов. Следует обра­тить внимание на то, где можно заменить вневедомственную охрану на собствен­ную, со страхованием объектов. Упорядо­чить проведение рекламных акций, опреде­лив основные проекты, которые банк будет реализовывать. Еще одно направление со­кращения операционных расходов — оптимизация сети путем реорганизации филиалов в отделения. Данные меры должны способствовать снижению прочих расходов в совокупных расходов банка с 6,6% до 5%.

Еще один путь снижения расходов ЗАО «МТБанк» – увеличение доли собственных средств в валюте баланса, поскольку собственные средства считаются для банка бесплатными ресурсами. Источником увеличения собственных средств для акционерного банка является дополнительная эмиссия акций. Правда, такой путь увеличения доли собственных средств не всегда приемлем для банка, поскольку, с одной стороны, возможна потеря влияния на управление банком существующих акционеров в случае перехода доли акций во владение стороннему инвестору, а с другой, спрос на акции дополнительных эмиссий будет высок лишь в случае хороших перспектив роста банка.

Важнейшим источником собственного капитала для банка является накопление прибыли в различных фондах и в нераспределенном виде. Это наименее дорогостоящий метод пополнения капитала. Увеличение капитала за счет внутренних источников не несет в себе угрозы потери контроля над банком со стороны акционеров и снижения доходности их акций. Учитывая тот факт, что прибыль банка является результатом его кредитной, инвестиционной, финансовой политики, поэтому процесс накопления прибыли тесно связан с качеством управления риском потери доходности.

Что касается других мероприятий, по улучшению финансовых результатов деятельности ЗАО «МТБанк», то среди них можно назвать следующие:

- обратить внимание на стабильные доходы банка. Большая стабильность свойственна прежде всего доходам от основной деятельности. Отсутствие стабильности отражает рискованность бизнеса. Чем больше нестабильность в доходах, тем ниже качество доходов;

- уменьшить влияние нестабильных источников дохода на рост чистой прибыли;

- постоянно расширять число обслуживаемых клиентов, ускорять оборот денежных средств;

- улучшить структуру доходов;

- расширить круг предоставляемых банком нетрадиционных услуг.

Таким образом, большое внимание банку необходимо уделять объемам, структуре и качеству расходов. Чрезмерные и необоснованные расходы банка могут говорить о неэффективной организации работы и, в конечном итоге, снижают прибыль банка, его рентабельность. Начинать поиск путей снижения расходов, прежде всего, нужно с анализа процентных расходов банка.

Если процентные расходы банку регулировать затруднительно, поскольку на них влияет огромное количество факторов внешней среды, то регулирование прочих операционных расходов, в частности расходов на содержание персонала, вполне возможно, тем более что этот вид расходов напрямую увязан с результатами деятельности трудового коллектива банка.

Следовательно, в связи с безотлагательным сокращением прочих операционных расходов, которые за анализируемый период набрали 1,8% удельного веса совокупных расходов банка, составив 6,6% или 3527,4 млн. руб., необходимо принять меры по сокра­щению практически всех статей операци­онных затрат. В первую очередь — на канцелярские расходы. Обоснованными должны быть расходы на проведение всех ремонтов. Следует пересмотреть лимиты по мобильной связи, автопробегу, расхо­ды на подписку периодической печати. Так­же пересмотреть планы командировок, в первую очередь заграничных. Необходимо проанализировать обоснованность и целе­сообразность затрат, связанных с техни­ческим обслуживанием и ремонтом обору­дования, найти возможность сокращения затрат по сопровождению используемых программных продуктов. Следует обра­тить внимание на то, где можно заменить вневедомственную охрану на собствен­ную, со страхованием объектов. Упорядо­чить проведение рекламных акций, опреде­лив основные проекты, которые банк будет реализовывать. Еще одно направление со­кращения операционных расходов — оптимизация сети путем реорганизации филиалов в отделения. Данные меры должны способствовать снижению прочих расходов в совокупных расходов банка с 6,6% до 5%.

Еще один путь снижения расходов банка – увеличение доли собственных средств в валюте баланса, поскольку собственные средства считаются для банка бесплатными ресурсами.

Заключение

В результате проведенного в работе исследования можно сформулировать следующие выводы:

1. Доходность банка выступает основным показателем эффек­тивности его хозяйственно-финансовой и коммерческой дея­тельности. Уровень доходности зависит от целей деятельности банка, сложившихся пропорций и соотношений в структуре его активов и пассивов, качества управления банковскими риска­ми, расходами и доходами, от применяемых методов поддержа­ния ликвидности.

В общем виде все доходы коммерческого банка можно разделить на три основные группы: доходы от банковской деятельности; доходы от небанковской деятельности; доходы, несвязанные с деятельностью банка и участием его средств.

Расходы банка — это совокупность издержек, связанных с проведением активных и пассивных операций, осуществлением административно-хозяйственной деятельности банка в целом, выполнением обязательств перед государственным бюджетом и внебюджетными фондами, формированием резервов по сомни­тельным активам, на риски и платежи.

В зависимости от функционального возникновения затраты классифицируются на операционные (производственные) расхо­ды, вспомогательные (к примеру, амортизационные отчисле­ния, арендные платежи, почтовые расходы) и административ­но-управленческие.

2. Информационную базу для проведения анализа доходов и расходов банка составляют данные финансового плана, баланс банка, отчет о прибылях и убытках, материалы аналитического учета.

В процессе анализа используются основные приемы и методы:

- экономически обоснованные группировки доходных и расходных аналитических счетов баланса банка;

- структурный анализ;

- оценка динамических рядов показателей по кварталам и годам;

- выявление степени зависимости показателей с рекомендуемым уровнем, принятым в зарубежной и отечественной практике.

Цель анализа - выявление резервов роста прибыльности банковской деятельности и на этой основе - формулирование рекомендаций.

3. Доходы ЗАО «МТБанк» составили за 2009 год 78509,2 млн р., что превысило уровень 2007 года на 47586,4 млн р.

Основную долю в совокупных доходах банка занимают процентные доходы. За анализируемый период удельный вес процентных доходов увеличился с 41,6% по итогам 2007 года до 46,2% по итогам 2009 года. Темп прироста процентных доходов составил 181,9%

За 2009 года удельный вес комиссионных доходов составил 29,7% доходов банка и сократился по сравнению с 2007 годом на 6,7 п.п. За 2009 год комиссионные доходы составили 23307,4 млн р., что на 12057 млн р. болше, чем за 2007 год

Доходы на валютном рынке на протяжении анализируемого периода постоянно увеличивались в абсолютном выражении. Так, если за 2007 год чистый доход от операций с иностранной валютой составил 5985,2 млн р., то по итогам 2009 года – 15038,4 млн р., что на 9053,2 млн р. больше.

4. Расходы банка также как и доходы значительно увеличились за 2009 год относительно уровня 2007 года - на 30705,5 млн р. или на 135%.

Основной удельный вес в расходах занимают операционные расходы – 56% или 29945,9 млн р. Темп роста данной статьи за анализируемый период составил 124% или 16575,9 млн р.

Доля процентных расходов составила 29,6% за 2009 год, что на 2 п.п. превысило показатель 2007 года. В абсолютном выражении процентные расходы превысили уровень 2007 года на 9539,6 млн р. и составили за 2009 год 15813,8 млн р. Так их темп прироста составил 152%. Процентные доходы почти в 2 раза превышают расходы.

Если комиссионные доходы занимают почти 1/3 всех доходов банка, то на долю аналогичных расходов приходилось лишь 4,4% за 2009 год, что на 0,4 п.п. выше показателя 2007 года. В абсолютном выражении они составили 2363,4 млн р. за 2009 год, что на 1267,4 млн р. больше, чем за 2007 год. Комиссия является наиболее рентабельной для банка, так как доходы по ней почти в 10 раз превышают расходы

5. Прибыль – это конечный результат деятельности, чистый эффект политики и операций банка в течение финансового года. По итогам 2009 года прибыль банка составила 18,9 млрд р., что выше аналогичного показателя 2007 года на 13 млрд р., а показателя 2008 года – на 8,6 млрд. р. Основным источником прибыли являются процентные доходы, которые за анализируемый период увеличились на 210,2%. Чистые комиссионные доходы также увеличиваются из года в год. За анализируемый период они увеличились более чем в два раза и составили 20944 млн р. На протяжении анализируемого периода по банку наблюдается превышение расходов над доходами по операциям с ценными бумагами. Более чем в два раза возросли отчисления в резервы, что связано как с расширением кредитной активности банка, так и с кризисными явлениями в экономике, в результате которых часть кредитополучателей не в силах во время рассчитаться по кредитам. Нужно отметить, что данная статья будет повышаться и в дальнейшем, что связано с ухудшающей платежеспособностью кредитополучателей, а также с тенденцией ужесточения требований по созданию резервов.

6. Для получения максимального дохода ЗАО «МТБанк» должен диверсифицировать свои активы таким образом, чтобы соотношение риска, ликвидности и доходности было оптимальным. Должна вестись непрерывная работа по поиску новых, перспективных доходных операций, разработка новых, высокорентабельных банковских продуктов. Важным условием роста доходов банка является постоянный поиск новых клиентов, расширение объема операций с уже существующими клиентами.

7. Большое внимание банку необходимо уделять объемам, структуре и качеству расходов. Чрезмерные и необоснованные расходы банка могут говорить о неэффективной организации работы и, в конечном итоге, снижают прибыль банка, его рентабельность. Начинать поиск путей снижения расходов, прежде всего, нужно с анализа процентных расходов банка.

Если процентные расходы банку регулировать затруднительно, поскольку на них влияет огромное количество факторов внешней среды, то регулирование прочих операционных расходов, в частности расходов на содержание персонала, вполне возможно, тем более что этот вид расходов напрямую увязан с результатами деятельности трудового коллектива банка.

Следовательно, в связи с безотлагательным сокращением прочих операционных расходов, которые за анализируемый период набрали 1,8% удельного веса совокупных расходов банка, составив 6,6% или 3527,4 млн. руб., необходимо принять меры по сокра­щению практически всех статей операци­онных затрат. В первую очередь — на канцелярские расходы. Обоснованными должны быть расходы на проведение всех ремонтов. Следует пересмотреть лимиты по мобильной связи, автопробегу, расхо­ды на подписку периодической печати. Так­же пересмотреть планы командировок, в первую очередь заграничных. Необходимо проанализировать обоснованность и целе­сообразность затрат, связанных с техни­ческим обслуживанием и ремонтом обору­дования, найти возможность сокращения затрат по сопровождению используемых программных продуктов. Следует обра­тить внимание на то, где можно заменить вневедомственную охрану на собствен­ную, со страхованием объектов. Упорядо­чить проведение рекламных акций, опреде­лив основные проекты, которые банк будет реализовывать. Еще одно направление со­кращения операционных расходов — оптимизация сети путем реорганизации филиалов в отделения. Данные меры должны способствовать снижению прочих расходов в совокупных расходов банка с 6,6% до 5%.

Еще один путь снижения расходов банка – увеличение доли собственных средств в валюте баланса, поскольку собственные средства считаются для банка бесплатными ресурсами.

Наши рекомендации