Этапы выполнения курсовой работы и требования, предъявляемые к ней

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ КУРСОВЫХ РАБОТ

По курсу дисциплины

«Банковское дело»

САМАРА 2014

Общие положения
Учебным планом для студентов специальности «Финансы и кредит» указанной специальности, предусмотрено выполнение курсовой работы по дисциплине «Банковское дело».
Данная дисциплина знакомит с основами функционирования коммерческих банков и небанковских кредитных организаций. При ее изучении предполагается освоить важнейшие методы работы банков, касающиеся оценки кредитоспособности и надежности клиентов, формирования и регулирования резервов, управления рисками.
Эта дисциплина включает темы, отражающие механизм проведения различных операций банками по обслуживанию юридических и физических лиц.
Курсовая работа является одной из форм контроля знаний студентов на завершающем этапе изучения дисциплины «Банковское дело». Это научно-исследовательская работа, характеризующая умение студентов работать с экономической литературой, отражать дискуссионные вопросы, обосновывать собственную позицию. Она является важным шагом подготовки к экзамену. Выполнение курсовой работы, ее защита поможет студенту приобрести навыки для подготовки дипломной работы на завершающем курсе.

Этапы выполнения курсовой работы и требования, предъявляемые к ней.

При написании курсовой работы необходимо:

- отразить теорию вопроса, его социально-экономическую природу;
- сформулировать различные точки зрения авторов по исследуемой проблеме, например, вопросам содержание банковской ликвидности или рисков;
- обосновать заслуживающую, по мнению автора, позицию по данному дискуссионному вопросу;
-отразить механизм функционирования тех или иных процессов в банке, например, осуществления безналичных расчетов, управления рисками, поскольку дисциплина «Банковское дело» является по своему характеру практической;
- в сравнении рассмотреть отечественный и зарубежный опыт проведения той или иной операции, оказания услуги в целях выявления возможности использования последнего в российских условиях;

-провести анализ статистических данных о деятельности банков по разнообразным показателям в зависимости от выбранного направления исследования для того чтобы более полно и глубоко раскрыть тему, сформулировать выводы и рекомендации;
-приводимый статистический материал, отчетные данные о деятельности кредитных организаций оформить в виде таблиц, графиков, диаграмм для наглядности отражения информации;
-использовать широкий круг различных источников литературы: законодательные материалы, учебники, монографии, справочные издания, периодическая печать, официальные издания Центрального банка РФ.


Выполнение курсовой работы включает такие этапы:

  1. Выбор темы.


Предлагаемая тематика курсовых работ по «Банковскому делу», как и по другим дисциплинам утверждается кафедрой. Она охватывает весь перечень вопросов дисциплины. По своему характеру темы различны : одни из них больший акцент ставят на теорию вопроса, либо посвящаются историческим аспектам функционирования банковской системы нашей страны, другие имеют сугубо практическую направленность и поэтому предполагают их освещение на примере конкретного банка.

Выбираются темы самостоятельно с учетом сложившихся научных и практических интересов студента, возможности развития выбранного направления исследования в дипломной работе. Перечень тем курсовых работ приводится в конце методических рекомендаций.


  1. Составление библиографического списка, изучение литературы.


Весь перечень источников литературы можно разбить на такие группы: законодательные материалы, учебная, справочная, монографическая литература, статьи периодической печати, ресурсы Интернет, инструктивный материал Центрального банка РФ или конкретных кредитных организаций.

Список рекомендуемой литературы для написания курсовой работы также приводится в конце методических рекомендаций.

Для более полного и глубокого раскрытия вопросов, отражения новых тенденций в банковском деле, особое внимание следует обратить на такие периодические издания за последние 2-3 года, как журналы «Деньги и кредит», «Банковское дело», «Банковские услуги», «Финансы и кредит», «Рынок ценных бумаг», газеты «Бизнес и банки», «Коммерсант», «Финансовая газета».

Большую помощь в подборке и систематизации практического материала окажут официальные издания Центрального банка РФ – «Вестник Банка России», «Бюллетень банковской статистики», и, в частности, его региональное приложение.
После серьезного и основательного изучения литературы, составления кратких конспектов по каждому из источников можно переходить к разработке плана курсовой работы. Это следующий, третий этап ее выполнения.

В плане не должно быть слишком много мелких, несущественных вопросов. Обычно он включает от трех до пяти вопросов рассматриваемой темы. План должен раскрывать тему в полном объеме, не уводить от нее в другое направление исследования. Каждый из вопросов должен логично переходить в следующий от более широкого, общего к узкому и конкретному.

Наши рекомендации